Вечный непокой Мировые СМИ уже неделю обсуждают смерть Майкла Джексона

Обстоятельства и возможные причины смерти Майкла Джексона на протяжении недели остаются одной из главных тем мировых СМИ. Пока официальные результаты вскрытия тела исполнителя не объявлены, у журналистов есть возможность собирать слухи и догадки, опрашивать всех, кто общался с Джексоном в последние месяцы, и искать косвенных или прямых виновников случившегося.

Список тех, до кого добрались репортеры, оказался очень длинным, а сообщенные этими лицами "эксклюзивные" подробности жизни и смерти певца не складываются в единую картину. Но в настоящее время определить, где правда, а где ложь или просто заблуждения, не представляется возможным.

Версия первая: он жив

Появление большинства из этих слухов было предсказуемо. Первое место, конечно, занимает история, в которую очень хочется верить фанатам Джексона: исполнитель жив и инсценировал собственную смерть. По одной версии, он готовит зрелищное возвращение, по другим - хочет, чтобы его оставили в покое, и прячется где-то в Восточной Европе. Согласно обсуждаемой в блогах теории, "смерть" Майкла Джексона готовили на протяжении нескольких лет (говорят и о полутора, и о десяти годах): некий смертельно больной мужчина перенес несколько пластических операций, чтобы в точности напоминать певца. Когда он скончался, было объявлено о кончине Джексона. В обмен на эту услугу Майкл Джексон якобы пообещал обеспечить до конца жизни семью своего двойника.

В эту версию вцепились блогеры и владельцы сайтов со слухами о знаменитостях: в ход пошли и фотографии "живого и здорового" короля поп-музыки, якобы сделанные 26 июня - на следующий день после смерти исполнителя, и свидетельства очевидцев. Однако более или менее веских доказательств нет. Да в них и нет необходимости - по сей день примерно четверть жителей США верит, что другой король - рок-н-ролла - Элвис Пресли сумел обмануть всех и спокойно доживает свой век где-то в американской глубинке. Если события будут развиваться по тому же сценарию, в ближайшие лет двадцать можно ожидать появления нескольких Лжеджексонов.

Версия вторая: его убили

Другая популярная теория гласит, что Майклу Джексону помогли уйти в иной мир. В первые дни после смерти исполнителя в его смерти обвинили личного врача, который якобы неправильно пытался провести сердечно-легочную реанимацию: Джексон лежал на кровати, а должен был находиться на твердой поверхности. Судя по записи телефонного звонка в "Скорую помощь", личный кардиолог Майкла Джексона был единственным, кто видел, что на самом деле произошло. Сообщалось также об инъекции обезболивающего препарата демерола, после которой исполнитель перестал дышать, но эта информация была опровергнута адвокатом Джексона. Но версия о том, что Джексона нечаянно или по чьему-то указанию убил врач, уже прозвучала.

Стейси Браун, написавший биографию Майкла Джексона, в 2005 году заявил, что исполнитель не проживет и десяти лет. При этом журналист предсказал, что Джексон не совершит самоубийства, хотя и "живет на грани". По мнению Браун, причиной смерти Джексона должна была стать передозировка лекарственных препаратов или наркотиков.

Предположения о том, кто мог организовать убийство Джексона, колеблются от более или менее логически обоснованных до абсолютно бредовых. Так, известный российский блогер Максим Кононенко в своей колонке в газете "Взгляд" изложил аргументы в пользу того, что Майкла Джексона убили организаторы предстоявшего концертного тура, увидевшие, что его физическое состояние не позволит провести 50 шоу подряд, и побоявшиеся остаться в убытке. А американские блогеры заподозрили, что король поп-музыки был убит иранскими спецслужбами: смерть Джексона заставила СМИ всего мира отвлечься от арестов, пересчета голосов и митингов протеста в Тегеране, а потому была якобы выгодна Махмуду Ахмадинеджаду. Подобного рода теорий заговора вокруг смерти Джексона сложилось уже достаточно много: чего стоят одни только подсчеты блогеров, кто и сколько заработает на волне спроса на пластинки Джексона и фанатскую атрибутику.

Версия третья: он умер

Сразу после смерти исполнителя его адвокат заявил, что не удивлен. По его словам, в последнее время Джексон злоупотреблял различными препаратами - от стимуляторов до успокоительных, и чувствовал себя не очень хорошо - недаром при нем находился персональный кардиолог. Адвокат даже сравнил Майкла Джексона с Анной-Николь Смит, отметив, что по сравнению с певцом модель вела более здоровый образ жизни. О плохом состоянии здоровья Майкла Джексона в один голос говорят почти все, кто его видел в последнее время. Например, иллюзионист Ури Геллер, который предупреждал Джексона, что тот может умереть, если будет продолжать в том же духе, а также медсестра, высказавшая предположение, что в распоряжении Джексона был препарат пропофол, который может использоваться только врачами в больницах во время операций. Лишь тренер Майкла Джексона, знакомый с ним на протяжении 15 лет, утверждал, что певец никогда не выглядел так хорошо, как в последние месяцы жизни.

Газета The Sun уже через день после вскрытия тела Джексона вышла с обширной статьей о том, какие швы от пластических операций и следы травм обнаружили медики. Кроме того, сообщалось, что король поп-музыки тратил на всевозможные лекарства по тысяче фунтов в день, хотя был в долгах. Отдельные публикации были посвящены последним покупкам Джексона, жалобам гувернантки детей певца на нерегулярную оплату труда и его попыткам взять кредит в банке.

Не прекращая расхваливать Майкла Джексона на все лады, газеты невозмутимо перебирают факты, которые он, скорее всего, хотел бы оставить при себе. По данным проведенного в начале июля опроса, 64 процента американцев считают, что СМИ уделяют смерти Майкла Джексона слишком много внимания. Очевидно, что почти две трети опрошенных заявили об излишке информации не из-за того, что они не любили Джексона. Большинству из них просто неприятно все это слышать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше