Не порно, но задорно Украинские пиарщики развлекают народ мифами и правдой из жизни политиков

Президентская предвыборная кампания на Украине, до официального старта которой осталось еще несколько месяцев, фактически уже началась. Это можно понять благодаря числу выдуманных и реальных скандалов в политике и около нее, резко возросшему за последние недели. Так, сына президента заподозрили в том, что он в пьяном виде стрелял по киевлянам, одного соратника премьер-министра разыскивают за убийство, а другого винят в пьянстве, депутата из партии главного оппозиционера клеймят за мужеложество и наркоманию, а бывшего спикера Рады заподозрили в нездоровом увлечении политтехнологиями. И это еще не все!

Маленькие детки

Сын Виктора Ющенко - Андрей - уже давно вырос. Однако папа не всегда бывает доволен своим 23-летним отпрыском, то и дело попадающим в различные истории.

Ранее президент Украины сознавался в этом сам и даже обещал серьезно поговорить с Андреем. Пошли ли последнему душеспасительные беседы на пользу, точно не известно. Однако его имя то и дело попадает на страницы украинских таблоидов в связи с каким-либо новым приключением.

Последней из этой серии стала история со стрельбой у киевского ресторана "Козачок", где, по свидетельствам местной прессы, многие посетители разглядели в нетрезвом стрелке сына своего отца.

Хотя милиция отрицает участие младшего Ющенко в пальбе по людям, да и непосредственный участник событий - бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Капитула - говорит, что Андрея там не было, осадок, как говорится, остался.

Тем более что никаких новостей о ходе следствия нет - никто так и не был наказан за стрельбу по людям. Дело, похоже, просто замяли.

История эта попала на страницы СМИ не в последнюю очередь благодаря оппонентам Ющенко из лагеря премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно депутаты от БЮТ потребовали открыто и беспристрастно расследовать, что именно произошло у "Козачка" и какова в этом роль Ющенко.

Сторонники президента тут же обвинили их в использовании грязных предвыборных технологий и призвали общество не отвлекаться от главной темы последних недель - убийства жителя Кировоградской области Валерия Олийника. Логично. Ведь тут-то "отличились" именно бютовцы.

Депутат ее высочества

Виктор Лозинский. Фото "Сегодня"

Виктор Лозинский. Фото "Сегодня"

Lenta.ru

Пока расследование только раскручивалось, Юлия Тимошенко целых десять дней хранила молчание об инциденте, непосредственным участником которого был депутат ее блока - Виктор Лозинский.

С одной стороны, мало ли, вдруг и правда виноват, тогда садиться в одну лодку с преступником как-то не комильфо. С другой, "сдавать" своего, весьма ценного (как пишут на Украине) депутата - тоже не здорово. В результате решение "сдавать" было принято уже тогда, когда практически никто не сомневался, что Лозинский отправил на вечный покой своего избирателя парой выстрелов из охотничьего дробовика.

Тимошенко призвала депутата сложить с себя полномочия, отказаться от неприкосновенности и не мешать расследованию. Два дня шли бюрократические согласования, у Лозинского мандат народного избранника отобрали, но тем временем его и след простыл.

Сейчас Тимошенко винят в том, что она слишком долго соображала, ее ближайших соратников - в покровительстве Лозинскому, а депутатов ее блока - в том, что они на полном серьезе предлагали наградить "охотника".

Кроме того, неофициально на Украине говорят, что бывший депутат очень много - нет, слишком много - знал о темной стороне деятельности БЮТ, а потому его обнаружение органами дознания ничего хорошего Тимошенко не сулит.

Как теперь премьер-министру отмываться от всей этой истории - не очень понятно. Даже публичная казнь Лозинского в ее исполнении выглядела бы попыткой замести какие-то следы.

Словом, дела у Тимошенко не очень. А тут еще Партия регионов никак не отцепится от другого ее протеже - министра внутренних дел Юрия Луценко.

Пивной милиционер

Юрий Луценко. Фото с сайта razom.org.ua

Юрий Луценко. Фото с сайта razom.org.ua

Lenta.ru

"Регионалы", ведомые еще одним претендентом на президентскую булаву - Виктором Януковичем - продолжают требовать отставки Луценко и периодически выступают в различных СМИ, напоминая о неприятном "пивном" эпизоде из жизни министра, произошедшем в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Так, депутат Леонид Кожара недавно заявил, что "инцидент с участием министра Луценко и его сына действительно имел место. Эти люди находились в нетрезвом состоянии и вели себя неадекватно, их действия привлекли внимание служащих аэропорта и полиции, в связи с чем к господину Луценко и его сыну была применена сила."

Проще говоря, пьяного министра и его сына за неадекватное поведение отправили освежиться в КПЗ аэропорта. Луценко это отрицает, но и отказывается предоставить общественности документы немецкой полиции, способные доказать его правоту. В результате остается полагаться только на информацию из "неофициальных, но достоверных" источников, которой и оперировал Кожара.

История с Луценко, конечно, забавная, но не такая свежая и "горячая": с мая уже много воды утекло, да и мало ли на просторах СНГ поддающих министров?

Куда интереснее оказалась реакция соратников Луценко по партии "Народная самооборона". Вместо того чтобы дать немцам разрешение на публикацию документов о франкфуртских событиях, они разродились чем-то совсем уж неприличным.

Голубой наркоман

Депутат от блока НУНС, соратник Луценко Юрий Грымчак заявил: "Вместо того чтобы дурить головы украинцам своими домыслами про Луценко, пускай Леонид Кожара лучше объяснит коллегам из Партии регионов и другим парламентариям, почему этим людям часто доводилось видеть его как на Украине, так и за ее пределами среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в состоянии, напоминающем тяжелое наркотическое опьянение?"

Далее Грымчак пояснил, что лично ему до ориентации и привычек Кожары дела особого нет, но вот если Партия регионов так беспокоится о моральном облике официальных лиц Украины за границей, то "почему бы ей не начать с геев-наркоманов в собственных рядах".

При этом соратник Луценко объявил, что может передать в СМИ фотографии и видеоматериалы, подтверждающие приверженность коллеги из ПР идеалам гомосексуализма и его болезненное пристрастие к наркотикам.

Кожара в ответ сказал, что знать не знает, кто такой Грымчак, но если подобные бредни в свой адрес он услышит вновь, то подаст в суд на обидчика.

Чего смогла добиться команда Луценко и стоящая за ним Тимошенко благодаря демаршу Грымчака - непонятно. Ведь расследование похождений главы МВД в Германии продолжается.

Точно так же, кстати, непонятно, какие цели преследовал еще один претендент на президентство - Арсений Яценюк - развешивая по Украине билл-борды со своей рекламой. Очень уж она экстравагантная.

Средневековое лекарство

Предвыборный плакат Арсения Яценюка

Предвыборный плакат Арсения Яценюка

Lenta.ru

Желто-коричневое лицо Яценюка в косую полоску уже несколько дней пугает украинцев по всей стране. Пояснительная строка "Защитить Украину. Арсений" никого не успокаивает.

Тут же припомнили таблицу Менделеева - Арсеникум (атомарный номер 33). В простонародье - мышьяк. Интересная такая защита получается. Хорошо еще, что не цианид.

Позднее у Яценюка спросили, что это за креатив такой и правда ли, что на него работают трое российских политтехнологов, которые в 2004 году в рамках кампании Януковича придумали поделить Украину на три "сорта" - от первого в Галичине до третьего на Донбассе?

В ответ Яценюк сказал, что цветовая гамма его плакатов - "пограничная, как ситуация в стране", что "мышьяком в Средние века лечили", а с политтехнологами он никогда не работал. Правда, прямого ответа на вопрос, работает ли он с ними СЕЙЧАС, Яценюк так и не дал.

В результате дебют президентской кампании бывшего спикера Верховной Рады получился несколько смазан. Например, в Житомире рекламные плакаты вызвали такое недоумение, что сотрудники его же штаба пообрывали те из них, до которых смогли добраться, сочтя, что это - черный пиар недругов Яценюка.

Словом, самого молодого участника предвыборной гонки заподозрили в отсутствии команды и избыточном уповании на средства пиар-индустрии.

Причем заумным яценюковским политтехнологам тут же преподали урок, как надо работать - проще и эффективнее.

Клубничная история

Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко. Фото (c)AFP

Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко. Фото (c)AFP

Lenta.ru

В последнем номере украинского еженедельника "Фокус" появилась любопытная иллюстрация. Коллаж неизвестного автора изображал, как бывший спикер Рады занимается сексом с премьер-министром в позе doggy style. При этом Тимошенко с довольным выражением лица произносит: "Дуууууже технiчний кандидат!"

При том что картинка, конечно, откровенно похабная, в действительности она довольно точно отражает тенденции в украинском политическом пространстве. Рейтинг Тимошенко, называвшей конкурента "техническим кандидатом", снижается. А Яценюк, даром что "технический", как говорится, "делает" премьера во все большем числе украинских регионов.

По силе воздействия такой плакат был бы куда эффективнее, чем десяток полосатых экс-спикеров. И работает он скорее в пользу, а не против Яценюка - сулит ему победу над опасной конкуренткой в доступной и задорной форме.

Тем не менее, команда бывшего председателя Рады решила подать в суд на "Фокус". Тираж журнала частично перепечатали, частично не допустили к продаже.

Однако начало доброй традиции положено. Ближе к выборам дикие приключения, пагубные увлечения, "клубничка" и тому подобные радости жизни украинской политической элиты будут становиться достоянием любопытных сограждан все чаще.

Голосование, напомним, состоится 17 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше