Следствие поведут Дума пообещала помочь журналистским расследованиям

В минувшую пятницу председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в интервью "Новой газете" довольно неожиданно предложил средствам массовой информации помощь в проведении журналистских расследований. По его задумке, депутаты и журналисты должны создать некую структуру, которая будет заниматься поддержкой этих расследований и дальнейшим контролем их результатов. Обнадежив представителей СМИ, Васильев на этом и остановился, не став раскрывать подробностей будущей журналистско-депутатской работы.

Строго говоря, интервью Владимира Васильева "Новой газете" было посвящено отнюдь не журналистским расследованиям, а работе структур МВД, к которой в последнее время возникает все больше и больше вопросов. Впечатление от интервью осталось двоякое - с одной стороны глава думского комитета (сам в прошлом самым тесным образом связанный с правоохранительными органами) признает отвратительное состояние российской милиции, с другой - обвиняет журналистов в создании культа насилия в обществе и отсутствии нравственности.

Поводом для беседы высокопоставленного депутата с оппозиционным изданием стало злодеяние майора милиции Дениса Евсюкова, без видимой причины застрелившего в московском супермаркете нескольких человек. При этом от внимания Васильева не ускользнул тот факт, что некоторые издания, обличая сотрудников МВД, начали перегибать палку, видя чуть ли не в каждом милиционере "оборотня в погонах". Более того, он заявил, что "в информационной кампании против органов внутренних дел, которую мы видим в прессе, есть признаки какого-то политического заказа".

В связи с этим председатель комитета решил (по крайней мере, выглядело это именно так) пойти с журналистами на сделку: мол, вы не так сильно "мочите" "ментов", а мы помогаем вам в ваших расследованиях. Васильев, упомянув о создании такой двуглавой структуры, при этом оговорился, что в действительности помогать будут только тем расследованиям, которые "заслуживают внимания". "Ведь не все они, согласитесь, ведутся честно", - заявил депутат, забыв однако разъяснить, кто будет определять степень "заслуженности" выбранной журналистом темы и какие же расследования в последнее время велись нечестно.

Если посмотреть на реалии современной российской журналистики, последний вопрос выглядит особенно актуальным. Проблема в том, что как таковых расследований в российских СМИ практически не осталось - этот жанр (как и многие другие) в России в течение последних девяти лет тихо умирал. Поэтому что именно имел ввиду Васильев - загадка. Видимо, некие расследования громких преступлений и резонансных судебных дел - именно к этим темам скатилась отечественная расследовательская журналистика.

Другим немаловажным аспектом является определение важности проводимых расследований, которым будет заниматься новая структура. Если этот вопрос отдадут на откуп как депутатам Госдумы в целом, так и членам возглавляемого Васильевым комитета в частности, то неизбежно возникнут спорные моменты. Например, из-за того, что многие парламентарии имеют собственные интересы в том, что интересно и для журналистов. Или, например, сами депутаты могут стать предметом расследований.

Андрей Луговой. Фото (c)AFP

Андрей Луговой. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Даже при беглом взгляде на членов васильевского комитета по безопасности такие депутаты находятся - например, эл-дэ-пэ-эровец Андрей Луговой. Про Лугового, которого британское правосудие считает не иначе как губителем беглого чекиста Александра Литвиненко, в 2006-2007 годах писали много и с удовольствием. При этом на фоне полониевой истории несколько подзабылось его участие в деле "Аэрофлота", когда Лугового приговорили к 14 месяцам тюрьмы за пособничество попытке побега одного из обвиняемых по этому делу.

Или взять другого члена этого комитета - тоже депутата от ЛДПР Сергея Абельцева. Он на фоне экс-сотрудника КГБ Лугового смотрится фигурой более мелкой, но не менее скандальной. Будучи бывшим колхозником, он неоднократно становился объектом насмешек со стороны СМИ за свою несдержанную манеру речи и мягко говоря экстравагантные идеи. Например, за гранью разумного были предложения Абельцева сбивать больных птичьим гриппом птиц средствами ПВО и травить участников "маршей несогласных" бешеными собаками. Симптоматичен также его суд с писателем и журналистом Виктором Шендеровичем, в ходе которого депутат оспаривал утверждение последнего о том, что Абельцев является животным. Последним же выступлением Абельцева стало заявление, в котором он в не самой литературной форме рекомендовал заместителю государственного секретаря США Филиппу Гордону сменить фамилию.

Впрочем, в случае с Абельцевым конфликты при проведении расследований могут возникнуть лишь в случае личной неприязни депутата к журналистам, не упускающим возможности "пройтись" по его фразам или поступкам. Однако и у журналистов наверняка есть вопросы к членам этого комитета, вплоть до его руководителя - Владимира Васильева. У многих еще сохранилась память о его выступлениях перед СМИ в дни "Норд-Оста": будучи в то время заместителем министра внутренних дел, Васильев отвечал за информирование журналистов об операции по освобождению заложников. И делал он это, мягко говоря, неохотно, далеко не всегда сообщая правдивую информацию о погибших в результате действий спецслужб людях.

Юрий Щекочихин. Фото с сайта yabloko.ru

Юрий Щекочихин. Фото с сайта yabloko.ru

Lenta.ru

Между тем интересен и сам комитет, из которого исходит инициатива создания "расследывательского органа", - ведь было бы логичнее, если бы им стал, например, думский комитет по информационной политике. Однако у комитета по безопасности гораздо более интересная история взаимоотношений с журналистами. Дело в том, что с середины до конца 1990-х в него входил один из самых именитых российских журналистов-расследователей Юрий Щекочихин, загадочным образом скончавшийся в 2003 году. В 1999 году Щекочихин, находивший интерес не только в публицистике, но и в государственной деятельности, даже стал заместителем председателя этого комитета - небезызвестного генерала Александра Гурова.

Гуров прославился (кстати говоря, благодаря Щекочихину) тем, что впервые признал существование в СССР организованной преступности. Дело было в перестроечном 1988 году - интервью Гурова произвело ошеломляющий эффект. Сегодня по серии статей, в которую вылилось расследование Щекочихина, следовало бы учить студентов журфаков. Впрочем, само по себе повторение поступка журналиста и милиционера сегодня было бы совсем не лишним - а то иной раз кажется, что ситуация в стране в точности соответствует знаменитому анекдоту - организованная преступность есть, а слова такого нет.

Тем не менее, появление такого расследования в ближайшее время по понятным причинам не предвидится, как не предвидится и углубления во многие другие щекотливые темы. В свете этого предложение Государственной Думы средствам массовой информации кажется соблазнительным, но, к сожалению, довольно бесполезным. Сегодня власти следует не столько помогать журналистам в их профессиональной деятельности, сколько не мешать.

P.S.

Уже после написания этой статьи газета "Газета" (GZT.RU) опубликовала слова Васильева, который рассказал, что реализовывать новый проект с осени будет "Единая Россия", причем его финансирование будет осуществляться из партийной кассы. Коснется депутатско-журналистская работа в первую очередь региональных изданий. Специалисты, по замыслу думского комитета, будут отбирать в этих СМИ самые острые материалы, после чего станут проводить с их авторами совместные расследования. Затем в заинтересованные госструктуры будут направлены необходимые запросы, судьбу которых будет отслеживать все та же группа специалистов. В нее, по данным "Газеты", войдут сам Васильев, зампред комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Ирина Яровая, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Капков и представители СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше