Что бы такое сказать Украина переваривает выступление Медведева

Высказывания Дмитрия Медведева по поводу политики Виктора Ющенко вызвали разнообразную реакцию на Украине. Виктор Янукович согласился с критикой российского президента и пообещал в случае прихода к власти нормализовать отношения с Москвой, в БЮТ устроили непонятную возню с публикацией и последующим отзывом своего комментария, а националисты увидели в словах Медведева сполохи военной агрессии. Однако главный комментарий - президента Ющенко - так пока и не появился.

Молчание Виктора Ющенко выглядит крайне странным. Учитывая беспрецедентную жесткость послания Дмитрия Медведева, ответ Ющенко должен был последовать незамедлительно - такой же громкий и непримиримый. Однако на Банковой улице решили не спешить и тщательно обдумать каждую букву ответного письма. Его подготовка заняла больше времени, чем планировало окружение Ющенко, и вызвала некоторую неразбериху.

Вечером 11 августа с разницей в несколько часов в СМИ появились два противоположных высказывания пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, которая сперва заявила, что ответ Киева будет обнародован до конца дня, а затем опровергла свои же слова.

При этом, говоря об украинской реакции, Ванникова пообещала, что она последует и от секретариата президента, и от МИД. Будет ли сам Ющенко комментировать обвинения в свой адрес, она не уточнила.

Противоречия оказались свойственны не только окружению Ющенко, но и соперникам президента из Блока Юлии Тимошенко. Депутат БЮТ Валерий Писаренко, который одним из первых отозвался на российскую критику, заявил, что согласен с мнением Медведева по поводу нынешнего президента, но считает неадекватным его решение не присылать посла на Украину.

Позже на сайте БЮТ появилось сообщение о том, что Писаренко отзывает свой комментарий по поводу заявления Медведева. Причина такого решения просто великолепна: депутат, оказывается, сначала озвучил свое мнение и только потом полностью ознакомился с текстом российского послания. При этом в аннулировании оговаривается, что Писаренко все так же выступает за дружественные отношения между Россией и Украиной.

Сама Юлия Тимошенко предпочла остаться в стороне от ссоры Медведева и Ющенко и вообще никак не прокомментировала последние события. Как пояснил депутат от фракции БЮТ Игорь Грынив, Тимошенко как глава правительства прежде всего занимается вопросами исполнительной власти. "Пока они болтают - она работает", - заявил Грынив, которого цитирует "Корреспондент.net". При этом депутат исправил оплошность своего коллеги Писаренко и заявил, что послание Медведева Ющенко в БЮТ считают провокацией, которую власти России устроили, чтобы "переформатировать образ врага".

Украинские националисты в лице объединения "Свобода" также негативно отозвались о словах президента России. По мнению "Свободы", Россия готовится к полномасштабному наступлению на Украину "с целью ликвидировать украинское государство". Досталось и украинскому руководству - по словам националистов, это его вина, что Медведев "не боится делать такие заявления". "Свобода", в частности недовольна тем, что Киев мало финансирует украинскую армию "на фоне прямых угроз военной агрессии со стороны Москвы".

Более взвешенный комментарий произошедшему дал один из кандидатов на пост президента Украины Арсений Яценюк. Он не удивился выпаду Медведева, отметив, что Ющенко сам дал повод для того, чтобы его политику называли антироссийской. Яценюк поровну разделил ответственность между Россией и Украиной за дипломатический хаос, однако предостерег Москву от попыток вмешаться в предвыборную борьбу на Украине.

Другой кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович оказался лаконичнее, сведя свою позицию к одному предложению: "Первое, что мы сделаем, придя к власти, - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией". Предводитель "регионалов" даже не пытался скрыть свое намерение по-максимуму сыграть на обострении отношений - перед выборами все средства хороши.

То, что заявление Медведева неизбежно сыграет свою роль в ходе предстоящей избирательной кампании, понимают и сторонники теряющего популярность Ющенко. Депутат пропрезидентской партии "Наша Украина" Андрей Парубий, в частности, предупредил, что "очередная информационная атака" на Украину связана с попытками Кремля привести к власти в этой стране лояльных себе людей. А лидер "Нашей Украины" и по совместительству глава секретариата Ющенко Вера Ульянченко пошла еще дальше, обвинив Кремль в "антиукраинском зомбировании".

А что же мировое сообщество, обычно рьяно защищающее "молодые демократии" от нападок агрессивной России? Оно на удивление вяло прореагировало на заявления Дмитрия Медведева, видимо, решив не вмешиваться в братские ссоры. Одним из немногих европейских политиков, высказавшихся по поводу медведевских тезисов, оказался вице-президент Европарламента Марек Сивец. В эфире "Радио Свобода" он (вполне ожидаемо) обвинил Россию в имперских амбициях и назвал действия Кремля попыткой вмешаться в процесс выборов на Украине. При этом ничего более конкретного Сивец не сказал, давая понять, что Европа пока не готова включиться в этот конфликт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше