Каховское сражение "Рейдерский захват" на Украине увенчался грандиозным мордобоем

Вечером 3 сентября в городе Новая Каховка Херсонской области Украины состоялась массовая драка с использованием арматуры, бейсбольных бит, кирпичей и даже травматического оружия. Участники мероприятия делали друг другу больно не просто так, а со смыслом: победителю доставался приз - коньячный завод "Таврия".

Украинские СМИ описывают суть произошедшего примерно так: мажоритарный акционер решил, что миноритарный акционер неправомерно пользуется правом управления заводом, и попытался назначить своего директора. Однако старый директор никуда уходить не захотел, причем его поддержал трудовой коллектив.

Не добившись своего миром, мажоритарий решил воспользоваться поддержкой тщательно постриженных молодых мужчин в спортивных костюмах.

Однако когда сотни две этих замечательных людей попытались войти на территорию завода, путь им преградили не менее достойные представители охраны, а также скромные труженики предприятия.

Между двумя группами граждан завязалась дискуссия, плавно переросшая в мордобой со стрельбой, разбитыми головами и переломанными руками.

К месту событий прибыли сотрудники правоохранительных органов Украины. Они молниеносно справились с ситуацией: разняли драчунов, вызвали медиков и задержали 169 участников потасовки, представлявших сторону мажоритарного акционера.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, известный ценитель хорошего алкоголя, к истории с коньячным заводом равнодушным остаться, конечно, не мог. По его словам, в Новой Каховке произошла попытка захвата предприятия.

"Это была хорошо организованная рейдерская атака, кто организатор - мы выясняем, задержанные говорят, что их наняли неизвестные лица", - рассказал главный украинский милиционер.

Пока же Луценко и его подчиненные выпытывали у любителей спортивного стиля в одежде, какого лешего они делали вечером на территории "Таврии", "неизвестные лица" скромно дали о себе знать. И даже представились.

Андрей Бирюков, адвокат Максима Байбуса (того самого нового директора, которому работать не дает старый), рассказал, что Луценко и многие другие не разобрались в ситуации, не поняли, так сказать, какая из сторон силы - темная, а какая - светлая, и вообще все было не так.

Итак, по словам Бирюкова, Байбус приехал на завод просто поработать. Но, предвидя возможные осложнения, на всякий случай попросил пойти с ним пару судебных приставов и бойцов отряда "Беркут".

Но тут случилась досадная неприятность: судебные исполнители опоздали - то ли застряли в новокаховской пробке, то ли новокаховское метро встало, но в назначенное время у проходной завода они не появились.

Новый директор, как человек законопослушный, решил без приставов на завод не идти и расположился "со своими помощниками, юристами и сотрудниками службы охраны, которые должны были заменить существующую охрану на заводе" у проходной.

Стояли себе, никого не трогали. Начало темнеть...

И тут, в момент наибольшего умиротворения на дремлющее байбусово воинство было совершено нападение, шокирующее своим извращенным коварством и подлостью.

Тихая украинская ночь обернулась своей полной противоположностью. "Нанятые экс-директором завода Александром Сидоренко (старый, укоренившийся, директор - прим. "Ленты.Ру") охранники фирмы "Грифон" со второго этажа здания и с крыши начали бросать в Байбуса и его людей разные предметы - бутылки, палки, кирпичи", - так описывает события адвокат.

Верная охрана Байбуса под этим обстрелом попыталась организовать оборону. Во-первых, нового директора взяли в кольцо, прикрыли телами. Во-вторых, попытались укрыться от предметов, летящих в них из тьмы ночного неба под гиканье и улюлюканье торжествующих недругов.

Подходящим укрытием было выбрано здание заводоуправления. Байбус, его свита и дружина ринулись через проходную. Но там их уже ждали. Как утверждает Бирюков, гостей встретили выстрелами из охотничьего ружья.

Однако какое-то жалкое ружье сидоренковцев не смогло остановить исполненных праведного гнева байбусовых воинов. Им теперь было нужно только одно - оперативный простор.

"Во избежание последующих жертв, охранники ворвались на территорию завода, где больше пространства для маневров и обороны", - объясняет адвокат. С логикой эта фраза как-то не очень вяжется, но представление о развитии событий дает.

Кроме того, Бирюков рассказал, что, так как дело стало принимать серьезный оборот, штаб вынужденной к атаке стороны принял решение вызвать милицию и "скорую помощь".

По данным украинских СМИ, мажоритарным акционером "Таврии" является бизнесмен Валерий Шамотий - глава корпорации "Логос". Ему, по некоторым данным, принадлежит 68 процентов акций завода. Его оппонентом выступает директор завода Александр Сидоренко, владелец 26 процентов акций. Как пишет "Новый регион", за Сидоренко может стоять так называемая группа "Корбана-Паршина" (Геннадий Корбан, связанный с группой "Приват", получивший звание "рейдера номер один на Украине", и Константин Паршин.

Битва, тем временем, уже началась. Над "Таврией" звенела музыка боя: трещали кости, звенело стекло, стонали и хрипели поверженные бойцы, победители оглашали ночь торжествующими криками. Горячую тьму рассекали молодецкие кулаки и бутылки, арматура и бейсбольные биты.

С обеих сторон появились раненые (забегая вперед - всего их было 39).

Байбусовцы уже было начали брать верх, но на помощь сидоренковцам пришли простые работяги, с азартом подключившиеся к общей рубке. И тут сдавать стали воины Байбусовы. Духом они сильны были, но числом малы.

Но и это не самое страшное: к заводу прибыли, наконец, милиционеры и мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. Наибольшее возмущение Бирюкова вызвало то, что задерживать стали не тех, кто спровоцировал конфликт, осыпая Байбуса и присных камнями и палками с крыши здания, а именно этих самых присных.

Причем руководил процессом Александр Сидоренко, который "вместе с мэром стал указывать работникам правоохранительных органов, кого нужно задерживать, а кто невиновен". В результате Байбус и еще несколько его подчиненных оказались за решеткой.

По версии Луценко, "несколько" - это те самые 169 молодых людей в спортивных костюмах. Интересно, кстати, их происхождение. Мэр Новой Каховки, действиями которого так недоволен Бирюков, рассказал: "Я подходил к этим ребятам, которые захватывали, они сказали, что их погрузили в автобусы в Киеве и привезли в Новую Каховку, чтобы провести на завод нового директора и передать завод под контроль милиции".

Луценко, в свою очередь, добавил, что к охранным структурам задержанные не принадлежат: большинство из них безработные.

Как бы то ни было, но захват (или освобождение - кому как нравится) предприятия успехом не увенчался. Какие дальнейшие действия мажоритарный акционер предпримет для того, чтобы сменить руководство вроде как своего завода, пока неизвестно.

Выхода просматривается два. Первый - относительно дешевый и быстрый: собрать не двести штыков, а, скажем, две тысячи. Может сработать. Второй - дорогой и медленный: методично добиваться своего через суды. И вот тут успех не гарантирован.

Какой из них будет выбран - покажет время, но первый вариант кажется все-таки чуть более вероятным. И интересным, кстати.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше