Закрепление памяти Американцы отмечают восьмую годовщину терактов 11 сентября

В пятницу, 11 сентября, в США отмечается восьмая годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Теперь этот день - Национальный день служения и памяти: соответствующий законопроект подписал минувшей весной новый президент Барак Обама. Американцы всерьез задумались о том, как события 2001 года войдут в историю, и память об 11 сентября предполагается увековечить с помощью новых традиций и специальных школьных занятий.

Идея Национального дня служения наиболее активно продвигалась некоммерческой организацией MyGoodDeed ("Мое доброе дело"), которую учредили родственники и друзья тех, кто погиб 11 сентября. Один из основателей группы, Дэвид Пэйн (David Paine), разъясняет суть замысла: принимая участие в различных благотворительных акциях в новый Национальный день, американцы будут демонстрировать патриотизм и чтить память погибших и пострадавших - не только в результате терактов, но и в последовавших войнах.

Чтобы принять участие в Дне служения, по замыслу организаторов, желающему достаточно сделать в годовщину терактов хотя бы одно доброе дело. Какое именно, можно придумать самостоятельно, а можно обратиться за помощью на специальный сайт: действующий там поисковый механизм поможет выбрать волонтерскую работу на любой вкус. В MyGoodDeed надеются, что нововведение поможет увековечить дух единства, самопожертвования и взаимовыручки, сплотивший страну перед лицом беды в 2001-м.

С приближением очередной печальной годовщины не остался без внимания политик, получивший после терактов 11 сентября всемирную известность - тогдашний мэр Нью-Йорка, а ныне предприниматель и несостоявшийся кандидат в президенты Рудольф Джулиани. "Мэр Америки", как прозвали градоначальника, оказавшегося в самом сердце кризиса после разрушения башен-близнецов, выступил на презентации нового школьного курса, посвященного 11 сентября.

11 сентября 2001 года два угнанных террористами самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий - в здание Пентагона в вашингтонском пригороде, и четвертый разбился в штате Пенсильвания. Не считая террористов, общее число погибших составило 2974 человека, еще 24 до сих пор числятся пропавшими без вести.

За созданием этого курса стоит еще одна некоммерческая организация, созданная родственниками жертв терактов - базирующийся в Нью-Джерси "Образовательный трест 11 сентября" (Sept. 11 Education Trust). Пока что новую учебную программу опробовали только в одной школе в нью-йоркском пригороде, а дальше эксперимент распространится на другие учебные заведения в Нью-Йорк-Сити и шести штатах - Калифорнии, Нью-Джерси, Алабаме, Индиане, Иллинойсе и Канзасе. Лицензия на преподавание курса не бесплатная, пока она стоит 99 долларов, а со следующего сентября подорожает до 129-ти: все вырученные средства будут пущены на создание новых обучающих материалов по той же теме.

"Это одна из важнейших тем, на счет которых молодым людям следует обзавестись идеями и мыслями, им с этим предстоит жить довольно продолжительное время - заявил Джулиани на презентации, проходившей недалеко от того места, где возвышались разрушенные террористами небоскребы. - Это (новый курс) даст молодым людям систему координат для размышлений об 11 сентября, о том, какое значение этот день имел и имеет в настоящее время". Бывший мэр - в числе нью-йоркских политиков и других очевидцев терактов, чьи свидетельства были использованы авторами новой образовательной программы.

Инициатива "Образовательного треста" не единственная в своем роде. Так, свой школьный курс разработало еще одно объединение родственников погибших - "Семьи 11 сентября" (Families of September 11). В проекте "Семей" участвовали учителя из штата Нью-Джерси и музей "Центр свободной науки", а методологические принципы установила Комиссия Нью-Джерси по изучению Холокоста - этот орган определяет, каким образом ученикам штата рассказывают о различных актах геноцида.

Знакомить учеников средних и старших классов с событиями, ставшими отправной точкой глобальной "войны против терроризма", предполагается с помощью видеороликов, лекций и интерактивных упражнений. К примеру, используется программное обеспечение Google Earth, которое позволит юным американцам узнать, в каких далеких уголках мира таятся последователи Осамы бин Ладена. Созданием курса занимались в Институте государственного управления имени Тафта в Колледже Квинса, одной из главных целей разработчики считают демонстрацию связи событий восьмилетней давности с текущей ситуацией в мире.

"Через несколько лет предстоит давать образование школьникам, которых во время этих атак даже не было на свете, - поясняет Энтони Гарднер (Anthony Gardner), исполнительный директор "Образовательного треста 11 сентября", у которого в обрушившихся зданиях ВТЦ погиб брат. - Мы не пытаемся приукрашивать произошедшее, делать его более приемлемым. Некоторые образы, использованные нами, могут произвести сильное впечатление". Решение не щадить юные умы понятно: кампания в Афганистане - прямое следствие произошедшего 11 сентября - не только не завершена, но и снова набрала обороты, и детям необходимо объяснить, с чего же началась война, на которой продолжают гибнуть американские солдаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше