Условный пенсионный противник МВД обвинило СМИ в искажении информации и издевательстве

В отечественном медийном пространстве разгорелся серьезный скандал. Министерство внутренних дел обвинило в искажении информации российские СМИ, опубликовавшие материал об учениях спецназа и Внутренних войск, в ходе которых якобы отрабатывался разгон пенсионеров с применением спецсредств. По словам пресс-службы ведомства, подобные сообщения являются не более чем "домыслами". С критикой в адрес представителей масс-медиа выступил и глава МВД Рашид Нургалиев. Между тем блогеры уже попросили отправить его в отставку.

Психологические водометы

Первым об учениях сотрудников спецназа и служащих внутренних войск МВД сообщило агентство "Интерфакс". По его сведениям, на мероприятии, которое прошло в Подмосковье, были представлены новейшие образцы спецтехники, в том числе водометные автомобили, с помощью которых, сообщило агентство, МВД разогнало условных пенсионеров, перекрывших трассу федерального значения. За проведением мероприятия наблюдал лично Рашид Нургалиев.

Информация о маневрах стала быстро распространяться в интернете и по телевидению, однако вскоре "Интерфакс" опубликовал исправленное сообщение. Из двух слов – "недовольные пенсионеры" – в нем было оставлено только первое. Опровержение было опубликовано и на сайте Министерства внутренних дел. Согласно пресс-релизу ведомства, мероприятие, которое прошло под Москвой, было даже не учениями, а всего лишь демонстрацией "возможностей специальной техники и спецсредств при пресечении массовых беспорядков", проведенной в рамках выставки "Интерполитех-2009".

По легенде, утверждали в МВД, никаких предполагаемых пенсионеров не было, а были "экстремистски настроенные граждане численностью около 150 человек". Сначала их просто попросили разойтись, но когда митингующие отказались подчиниться и "стали инициировать массовые беспорядки", на место прибыли сотрудники ОМОНа, которые вместо оружия использовали "свето-шумовые пиротехнические изделия и новейшие водометные автомобили". При этом в пресс-службе особо подчеркнули, что эти средства применяются только как метод психологического воздействия.

Кадр из сюжета "Водометами по пенсионерам" телеканала "Вести 24"

Кадр из сюжета "Водометами по пенсионерам" телеканала "Вести 24"

Lenta.ru

Как позже представитель ведомства объяснил газете "Комсомольская правда", психологический характер применения водометов выражался в том, что струю направляли под ноги митингующим, а не на них самих. Разъяснив этот момент, издание попросили "урегулировать" вопрос с публикацией. Аналогичная просьба была направлена и в адрес канала "Вести", который ранее выпустил в эфир сюжет, озаглавленный "Водометами по пенсионерам".

Плохой "Интерфакс"

В беседе с изданием Infox представитель министерства всю вину свалил на "Интерфакс", точнее - на его корреспондента, который присутствовал на мероприятии. В частности, руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников обвинил журналиста в том, что тот пенсионеров попросту выдумал. Ту же самую версию он озвучил и "Коммерсанту", добавив, что "информация о разгоне митинга пенсионеров родилась в той каше, которая заменяет некоторым журналистам мозги".

Между тем, комментируя сложившуюся ситуацию, Infox отметил, что освещавший мероприятие в Подмосковье корреспондент "Интерфакса" Александр Олейник имеет большой опыт и раньше работал на телеканале Минобороны "Звезда". Более того, издание утверждает, что перед проведением демонстрации спецтехники всем аккредитованным журналистам раздали программу мероприятия, в которой, действительно, слова "пенсионеры" не было, но зато было словосочетание "малоимущее население пенсионного возраста".

Копию выдержки из документа, предоставленную в Infox, на своем сайте разместила "Комсомольская правда". Бумага имеет длинное заглавие: "Программа (план) проведения показного тактико-специального учения специальных подразделений милиции и внутренних войск МВД России в рамках проведения XIII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства 'Интерполитех-2009' по теме: 'Тактика действий специальных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации в различных условиях оперативной обстановки'".

Описание элемента мероприятия, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, размещено в разделе под названием "Тема №3": "Тактика действий групп боевого порядка отряда милиции особого назначения по предупреждению и пресечению (ликвидации) групповых и массовых нарушений общественного порядка в населенном пункте с холостой стрельбой, светошумовыми эффектами и использованием специальных средств авиационной поддержки (БПЛА)". Далее в документе перечисляется, что именно входит в "тему". Во-первых, это "разграждение участка трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки", и, во-вторых, "пресечение несанкционированного митинга, повлекшего групповые нарушения общественного порядка". Далее следует комментарий, который, исходя из структуры текста, видимо, относится ко всей "Теме №3": "В ходе отработки данного учебного вопроса применяются новейшие водометные автомобили малого и среднего класса 'Гроза' и 'Шторм' с демонстрацией их технических возможностей, в том числе при разрушении баррикад и горящих завалов".

В самом "Интерфаксе" считают, что причиной инцидента стало отсутствие точного определения, на каком из этапов должны были применяться спецсредства. Комментируя ситуацию "Коммерсанту", редактор агентства Сергей Бабичев предположил, что корреспондент, получивший в руки листок с текстом, "механически соединил два пункта одной из тем демонстрационного этапа". Так же ситуацию прояснил и главред службы политической информации "Интерфакса" Алексей Мешков, с которым связалась "Лента.Ру". По его словам, организаторы демонстрационного выступления "не объяснили корреспондентам и представителям СМИ, которые находились на данном мероприятии, когда заканчивается отработка первого вопроса и начинается отработка второго вопроса".

Масла в огонь подлила статья в "Ведомостях", которые написали, что журналистом агентства оказались недовольны в администрации президента, в связи с чем он будет уволен. Однако позже Мешков пояснил "Ленте.Ру", что "Интерфакс" не является государственным информагентством и кадровыми вопросами занимается самостоятельно. Какова будет судьба корреспондента, решится только по итогам разбирательств, к которым планируется привлечь представителей МВД.

Оргвыводы

Скандал уже вызвал мощный отклик в блогосфере. В целом, авторы отзывов на публикацию делятся на две категории – сторонников МВД, которые посчитали, что во всем виновата пресса, и его противников. К первым, например, относится пользователь tiomkin, который назвал публикацию в СМИ "бредом", в который "народу очень хочется верить". "Просто до дрожи в коленках хочется - что все так и есть, что проводятся специальные учения на которых солдат учат бить-бить-бить (убивать-убивать-убивать / мочить-мочить-мочить... недостающее вписать) пенсионеров" (здесь и далее пунктуация и орфография сохранены в оригинальном виде – "Лента.Ру").

По логике этой части ЖЖ-юзеров, упоминание представителей "населения пенсионного возраста" в качестве учебной цели спецназа МВД само по себе никакой не криминал - главное, чтобы вышедших отстаивать свои социальные права "пенсионеров" "разграждали" без применения спецсредств и вообще активного насилия.

В поддержку журналистов, напротив, выступил популярный блогер drugoi, он же Рустем Адагамов, который сам недавно оказался невольным объектом критики со стороны "Интерфакса". Попытавшись разобраться в случившемся, он связался с редакцией Infox, в которой ему подтвердили, что перед началом демонстраций новой техники сотрудники пресс-службы МВД действительно раздали журналистам упомянутый пресс-релиз со скандальной формулировкой. В Infox Адагамова познакомили с полной версией этого документа, которая теперь размещена в его блоге. "И сейчас уже речь идет не сколько о некорректных и неэтичных формулировках, содержащихся в милицейском документе, но о защите журналистов, которых теперь обвиняют во лжи и фальсификации", – пишет drugoi.

По этой логике выходит, что чем бы там ни занимались милиционеры на полигоне в Подмосковье, руководству МВД никак не следовало вмешиваться подобным образом, задним числом затирая все следы "пенсионеров" в уже прозвучавших выпусках новостей.

Наконец, бывший сотрудник Фонда эффективной политики Тимофей Шевяков, известный под ником tarlith_history, опубликовал в своем дневнике открытое письмо на имя президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, в котором попросил их отправить Нургалиева и организаторов мероприятия в отставку.

Сам Нургалиев прокомментировал произошедшее только в пятницу, обвинив СМИ в передергивании фактов и издевательстве и призвав их не "дезавуировать народ". Тем не менее, ни он, ни какие-либо другие представители ведомства так и не пояснили, как быть с документом, который организаторы мероприятия раздали журналистам. Его подлинность они так и не удосужились ни подтвердить, ни опровергнуть, сделав вид, будто такой бумаги просто не существует. Так что вопрос о том, кто занимается передергиванием и издевательством, пока остается открытым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше