Плач Владимировны Юлия Тимошенко ищет выход из неприятной ситуации

Юлия Тимошенко впервые за три дня появилась на людях. 11 февраля она провела заседание правительства страны, во время которого обсуждались вопросы инвестиций, социального обеспечения, развития сельского хозяйства и горно-металлургической отрасли. О том, что интересует сейчас всю Украину - отношении премьера к итогам президентских выборов - не было сказано ни слова: время еще не пришло.

Еще во время предвыборной кампании Юлия Тимошенко неоднократно говорила о том, что не готовит для себя никакого "плана Б" на случай поражения. По ее глубокому убеждению, результат мог быть только одним - полная и безоговорочная победа.

Поэтому данные exit-polls, появившиеся сразу после окончания голосования 7 февраля, должны были стать для нее сильным потрясением: все они отдавали победу Виктору Януковичу. Разница была лишь в процентах разрыва между кандидатами - от двух до пяти.

Тем не менее, Тимошенко нашла в себе силы собраться, выйти к прессе и объявить, что разрыв находится в рамках статистической погрешности, что exit-polls - это лишь социология, а в реальности ситуация может быть совсем иной.

Однако первые результаты, которые начали поступать из ЦИКа, радости премьеру не добавили: Янукович уверенно побеждал.

Правда под утро 8 февраля появилась устойчивая тенденция к сокращению разрыва - с 15 процентов он сократился до двух. После обработки около 70 процентов протоколов даже начало казаться, что еще чуть-чуть - и Тимошенко выйдет вперед.

Но последние протоколы эти надежды разбили: по данным ЦИКа, лидер Партии регионов победил, опередив соперницу на три с половиной процента.

Казалось бы - все, мечтам Тимошенко о президентстве конец. Но нет. Так просто она не сдается.

Пресс-конференция премьер-министра, назначенная на утро 8 февраля, сначала была перенесена, а затем и вовсе отменена. Обращение к народу, которым в ее штабе решили заменить общение с прессой, также не состоялось.

Премьер собрала ближайших соратников на мозговой штурм. Задача у них была одна - сделать результаты выборов нелегитимными и, по примеру Виктора Ющенко в 2004 году, добиться "третьего тура".

"Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами", - сказала Тимошенко во время встречи с депутатами от БЮТ.

И, похоже, стратегия действий была выработана.

Во-первых, ни при каких обстоятельствах не признавать победу Януковича.

Во-вторых, начать процесс пересчета голосов в тех областях, где лидер регионалов набрал большинство голосов.

В-третьих, оспаривать результаты выборов на отдельных участках в судах различных инстанций.

Все это должно посеять в Януковиче, Партии регионов и всем украинском народе неуверенность в его победе. То есть в обществе он не должен восприниматься легитимным президентом. Кроме того, суды по итогам выборов должны максимально оттянуть публикацию официальных итогов выборов и, как следствие, инаугурацию.

Другой фронт борьбы открылся в Верховной Раде, где Тимошенко по-прежнему располагает хотя и формальным, но большинством.

БЮТ делает все возможное и невозможное, чтобы Партия регионов не смогла создать там устойчивую коалицию. Учитывая полный разброд и шатание во фракции НУНС - ключевой для создания большинства - задача сторонников Тимошенко выглядит не так уж и сложно. "Мне интересно, как коммунисты с национал-патриотами и регионами будут создавать коалицию", - позлорадствовал бютовец Александр Турчинов.

Регионалы нехотя признали, что до инаугурации никакого большинства в Раде они, по-видимому, сформировать не сумеют. А это означает, что Тимошенко еще долго будет занимать кресло премьер-министра и давить на Януковича оттуда.

У Партии регионов остается и крайняя мера - добиться роспуска парламента и провести новые выборы. Но это дорого, хлопотно и главное - потенциально опасно. Сейчас никто точно не скажет, каким будет расклад в новой Раде, поэтому переговоры ведутся с депутатами нынешней.

Перевыборы, кстати, не годятся и по еще одной причине: Тимошенко и ее ближайшее окружение в любом случае пройдут в парламент, где получат не только неприкосновенность, но и гарантированную трибуну для критики президента и правительства. Регионалам такая головная боль, конечно, не нужна.

Да и победа получилась какой-то странной: победитель есть, а проигравшего нет. Для сторонников Януковича сейчас все не слава богу - ни коалиции, ни премьера, ни даже полноценного президента.

Премьер-министр прекрасно все это понимает, поэтому и не спешит с заявлениями об итогах выборов. Сначала ее люди должны разыскать по всей стране достаточное количество нарушений в ходе выборов, чтобы наглядно продемонстрировать народу: регионалы - ни на что не способные, бестолковые и вороватые люди, которым удалось выкрасть победу лишь благодаря массовым фальсификациям.

И вот тогда, когда общество начнет интересоваться: "Какого черта? Янукович президент, или нет? Почему регионалы ничего не делают?", Тимошенко выступит с разоблачительной речью.

Суть ее, конечно, пока не известна, но уже сейчас можно предположить, о чем будет говорить премьер.

Скорее всего, она объявит, что, во-первых, Януковича избрали с нарушениями. Во-вторых, она будет бороться за свою победу. В третьих, заявит, что останется на посту премьера до тех пор, пока в Раде не будет создана новая коалиция.

Получится ли у нее с помощью этих заклинаний обратить ситуацию в свою пользу, сказать трудно. Скорее всего - нет, так как выборы признали честными и справедливыми во всем мире.

Но крови Виктору Януковичу она попортит еще немало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше