Пятница, 12-е Преподавательница биологии открыла огонь по коллегам

В 1986 году 21-летняя Эми Бишоп застрелила из дробовика собственного брата. В 1993-м ее допросили по делу о почтовой посылке с бомбами. А на прошлой неделе в пятницу Бишоп - теперь она младший профессор (доцент) биологического факультета в Университете Алабамы в Хантствилле - на преподавательском совещании вытащила пистолет и открыла огонь по коллегам. Три человека погибли, еще трое были ранены. История, незаурядная даже на фоне многочисленных американских "шутингов".

Эми Бишоп Андерсон 44 года, она защитила в Гарварде докторскую диссертацию по генетике, преподавала в Гарвардской школе медицины, затем вместе с мужем Джеймсом Андерсоном - он тоже ученый - и четырьмя детьми обосновалась в Алабаме, где читает несколько учебных курсов и занимается научной деятельностью. Возможные мотивы ее нападения на сотрудников пока не названы, но Бишоп была недовольна начальством: отработав в университете шесть лет, она могла претендовать на долговременный контракт, но контракт с ней заключать не хотели. Попытки обжаловать это решение успехом не увенчались, и в скором времени Бишоп предстояло искать новую работу.

Орудие убийства - пистолет калибра 9 миллиметров, которым ученая дама владела незаконно: следователи установили, что необходимого разрешения у нее не было. Откуда взялось оружие, неизвестно. По словам мужа обвиняемой, он знал о существовании пистолета, но не о времени или месте его покупки. Джим Андерсон также рассказал, что незадолго до побоища в университете он вместе с женой ездил на стрельбище: практикуясь в стрельбе, своих преступных намерений Эми ничем не выдавала.

"Она была просто обыкновенным преподавателем," - заверял Андерсон журналистов в одном из интервью. Это было бы вполне достоверно - американские "стрелки" зачастую преподносят близким неприятный сюрприз, - если бы не открытия, одно за другим сделанные в биографии Бишоп за последние дни.

Семейная ссора

Эми Бишоп родилась в семье университетского профессора в штате Массачусетс и там же, в родительском доме в городе Брэйнтри, совершила свое первое убийство. Как сама она утверждала, ружье, купленное отцом для самообороны, случайно разрядилось в ее руках, когда она пыталась изучить его устройство. А 18-летний Сет Бишоп попал на линию огня и погиб. Власти эту версию признали и к ответственности девушку не привлекли, однако есть целый ряд подробностей, которые делают оправданность такого решения сомнительной.

"Это совсем другая история", - подчеркнул после убийств в Алабаме шеф полиции Брэйнтри Пол Фрейзер. Но он же со слов одного из участников давнего расследования признал: Сет Бишоп погиб во время ссоры с сестрой. Якобы Эми сперва выстрелила в доме в стену, никого не задев, а уже потом начался скандал, и девушка прострелила брату грудь. Затем она пальнула в потолок, а после этого, грозя оружием, пыталась остановить на близлежащей улице машину. Однако сразу после задержания полицейские приняли версию несчастного случая и отпустили убийцу на поруки матери.

По имеющимся данным, соответствующий приказ отдал тогдашний шеф полиции Джон Полио: он позвонил подчиненным и велел отпустить Эми, напомнив при этом, что мать девушки - член городского кадрового управления. Впрочем, по словам самого престарелого Полио, освобождение Бишоп было связано исключительно с очевидной непреднамеренностью убийства, а попытки объяснить ход дела родственными связями подозреваемой бывший шеф полиции назвал смехотворными.

Почтовая бомба

Студентка Университета Алабамы пишет слова соболезнования. Фото (c)AP

Студентка Университета Алабамы пишет слова соболезнования. Фото (c)AP

Lenta.ru

Вслед за историей с братоубийством всплыла история с "почтовой бомбой". В понедельник выяснилось, что Бишоп и ее супруг были в 1993 году допрошены по делу о неудавшемся покушении на доктора Пола Розенберга - преподавателя Гарвардской школы медицины и сотрудника Бостонской детской больницы. В биохимической лаборатории этой больницы Бишоп занималась исследованиями после защиты диссертации, и отношения с Розенбергом сложились у нее не слишком удачно.

В посылке, полученной Розенбергом, находились два самодельных взрывных устройства, ни одно из которых не сработало. Вернувшись с женой из отпуска, врач разбирал накопившуюся почту и, приоткрыв коробку, сразу почувствовал неладное и вызвал полицию. Было начато федеральное расследование, около десятка людей допросили, но обвинений никому предъявлено не было. Как утверждает Андерсон, ни он сам, ни Бишоп, ни кто-либо еще подозреваемым не числился, и спустя пять лет после инцидента с бомбой Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ официально подтвердило: супруги чисты перед законом.

Все бы хорошо, но со слов близкого к расследованию источника выяснилось, что поначалу Бишоп считалась именно подозреваемой. Мотив имелся - по мнению следователей, Бишоп опасалась, что Розенберг даст ей неблагоприятную профессиональную характеристику, - а кроме того была учтена история с гибелью брата. Но достаточно весомых улик не нашлось, и дело заглохло.

Обычная встреча

Выстрелы в университете прозвучали 12 февраля во второй половине дня. Совещание, закончившееся кровопролитием, было рутинным, и никаких острых вопросов - в том числе о продлении контрактов - там не обсуждали. "Это была обычная встреча профессорско-преподавательского состава, - рассказывает профессор экологии Роберт Лоутон. - А потом она стала необычной". Просидев молча примерно полчаса, Бишоп достала пистолет и принялась стрелять.

Задержали Бишоп за пределами университетского здания: убийца успела позвонить мужу и попросить, чтобы он приехал за ней на машине. Известно, что перед началом совещания Бишоп успела прочитать студентам две лекции, причем слушатели каких-либо странностей за ней не заметили. Погибли двое профессоров и председатель факультета биологии. Два человека - профессор и доцент - до сих пор находятся в больнице в критическом состоянии, еще одного профессора медики уже отпустили домой.

Эми Бишоп обвиняется в убийстве с отягчающими обстоятельствами, которое карается в Алабаме смертной казнью либо пожизненным заключением, и в трех эпизодах покушения на убийство. Пока обвинители собирают доказательную базу, родственники погибших пытаются выяснить, почему университет взял на работу сотрудницу со столь сомнительным личным багажом: хоть Бишоп формально и не была преступницей, слишком уж явно в ее биографии угадывается склонность к насилию. Как знать, может быть доценту-убийце просто везло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше