Чем смогли Варшава отомстила минским притеснителям Союза поляков

Руководство Польши, не раз грозившее белорусским властям серьезными неприятностями из-за ситуации, сложившейся вокруг Союза поляков Белоруссии, наконец решилось привести угрозы в исполнение. По крайней мере, часть из них. Официальная Варшава объявила персонами нон грата группу белорусских чиновников, которых считает ответственными за преследование активистов СПБ. Имена людей, которым запрещен въезд в Польшу, пока не названы.

В целом это выглядит, скорее, как символический жест, а не средство воздействия на Минск. Визовые санкции против Белоруссии давно уже доказали свою неэффективность. Что касается критики со стороны европейских чиновников, недовольных нарушением прав человека, то на нее Александр Лукашенко и его окружение также научились не обращать внимания.

Теоретически Польша могла бы убедить Евросоюз в необходимости более серьезных санкций (например, ввести экономические ограничения, как предлагают некоторые польские политики). Но это означало бы - пойти на серьезный конфликт с белорусскими властями, конфликт с довольно сомнительными перспективами (результатом вполне мог бы стать очередной разворот Лукашенко в сторону России и, соответственно, отдаление от ЕС). На такой вариант, скорее всего, не решатся ни в Варшаве, ни в Брюсселе.

Конфликт вокруг Союза поляков Белоруссии - объединения, которое было создано в начале 1990-х годов на основе организаций, представляющих интересы диаспоры, - тянется с 2005 года. Тогда белорусские власти попытались утвердить во главе СПБ лояльного им человека. Это удалось лишь отчасти: Союз поляков раскололся. Часть его, пользующаяся поддержкой властей, получила официальное признание. Альтернативному СПБ во главе с Анжеликой Борис в регистрации было отказано. Несмотря на это, он продолжал работать и сохранял влияние среди польской диаспоры.

Варшава в этом конфликте фактически встала на сторону неофициального СПБ. Впрочем, в недавнем интервью посол Польши в Минске Генрик Литвин сделал оговорку, что польские власти выступают не против лояльного белорусским властям Союза, а против попыток руководства Белоруссии воспрепятствовать деятельности других организаций, представляющих интересы диаспоры. "Здесь идет речь о том, чтобы все поляки, которые хотят действовать на ниве польского языка, традиции и культуры, могли действовать легально. Если они получат возможность организовываться в легальные структуры, то проблема будет решена", - заявил дипломат.

Между тем белорусские власти и лояльный им Союз поляков не собирались уступать. Под контроль официального СПБ постепенно перешло большинство Домов польских (зданий, оборудованных на средства польского государства и использовавшихся для культурной и просветительской деятельности). Как рассказал в начале февраля представитель непризнанного СПБ, журналист Анджей Почобут, 14 из 16 Домов польских на территории Белоруссии в настоящее время фактически контролируются властями. При этом большинство из них, по его словам, при новых хозяевах прекратили работу, а пустующие помещения были сданы в аренду.

Нынешний дипломатический скандал был спровоцирован конфликтом вокруг одного из таких зданий. Предметом конфликта стал Дом польский в городе Ивенец (Минская область), находившийся в распоряжении непризнанного Союза поляков. В начале февраля туда явились милиционеры и судебные приставы. Они выдворили находившихся внутри людей и приступили к описи имущества. Спустя некоторое время было объявлено, что дом перешел под контроль официального СПБ.

Параллельно был начат судебный процесс в отношении главы ивенецкого отделения непризнанного СПБ, Терезы Соболь. С иском против нее выступил официальный Союз поляков, заявив, что ответчица в прошлом "захватила чужое имущество" (упомянутый Дом польский в Ивенце). Кроме того, на Терезу Соболь завели уголовное дело, обвинив ее в "незаконном получении материальной помощи".

Десятки активистов СПБ, решивших приехать на суд и поддержать соратницу, были задержаны по дороге сотрудниками милиции. Власти использовали привычную тактику: задержать недовольных поодиночке под любыми предлогами (Анджея Почобута, например, остановили сотрудники ГАИ, заявив, что он похож на некоего преступника, разыскиваемого за разбойное нападение в Гродно), отправить их ненадолго под арест и таким образом помешать им устроить акцию протеста. Ранее примерно по такому же сценарию задерживались представители СПБ, направлявшиеся на съезд в Ивенец (на этом съезде Тереза Соболь была переизбрана руководителем отделения СПБ; официальный Союз поляков параллельно провел собственный съезд, утвердив руководителем ивенецкого отделения некоего Станислава Бурачевского - директора местного дома культуры).

Мириться с массовыми задержаниями представителей польской диаспоры Варшава не стала. После событий в Ивенце Польша отозвала своего посла из Минска. МИД республики обвинил белорусские власти в "репрессиях" по отношению к национальным меньшинствам.

"На сегодняшний день поляки в Белоруссии находятся в тяжелейшей ситуации. В других странах, где живут поляки, случается, что нарушаются права человека. Но до таких ситуаций, как в Белоруссии, нигде в мире не доходит", - возмущался советник польского президента Михал Дворчик. "В Беларуси явный дефицит демократии, - вторил ему спикер польского сената Богдан Борусевич. - Он распространяется и на наше польское меньшинство, которое не может самостоятельно развиваться".

Комментируя "Белорусскому партизану" конфликт вокруг Дома польского в Ивенце, сенатор отметил, что Польша не может оставаться в стороне, если в Белоруссии "пытаются захватить собственность, оплаченную за счет польских налогоплательщиков". "Мы потратили миллионы долларов, чтобы обеспечить нашим землякам достойные условия. Беларусь не может сказать, что это не польское дело", - добавил он.

Впрочем, в Варшаве до определенного момента еще надеялись, что конфликт удастся решить миром. Отозванный из Минска посол вскоре вернулся в Белоруссию. А 12 февраля в Польше принимали главу белорусского МИДа Сергея Мартынова. В польском МИДе заявляли, что гостя ожидает "серьезный мужской разговор" о положении польской диаспоры в Белоруссии. Однако на позицию Минска "мужской разговор" не повлиял. В интервью польской прессе Мартынов как ни в чем не бывало уверял, что к конфликту вокруг СПБ белорусские власти отношения не имеют. Заодно он намекнул, что Польше вмешиваться в ситуацию не следует. "Вмешательство польского государства ни к чему хорошему не приведет", - сказал белорусский министр.

Кстати, уже на следующий день после того, как стало известно о введении санкций против белорусских чиновников, польский МИД попытался отыграть назад. Пресс-секретарь ведомства Петр Пашковский заявил, что список лиц, которым будет запрещен въезд в Польшу, "пока только готовится". Между тем ранее сообщалось, что список готов, а запрет вступает в силу в ночь на 16 февраля. Об этом заявляли глава МИДа Польши Радослав Сикорский и первый секретарь посольства Польши в Минске Павел Марчук. Последний подтвердил, что в ночь на 16 февраля "запрет на въезд в Польшу белорусским чиновникам начал действовать".

После визита Мартынова задержания активистов непризнанного СПБ продолжились. В администрации президента Польши отметили, что "репрессии в отношении польского меньшинства были усилены". После этого в прессе появилась информация, что Варшава намерена запретить въезд для белорусских чиновников, которых считает ответственными за преследование поляков (агентство REGNUM сообщало, что в список войдут также "люди из окружения Станислава Семашко - лидера официального Союза поляков").

Теперь, когда визовые ограничения введены, перед руководством Польши, безусловно, стоит вопрос, что делать дальше. Пока что в Варшаве пугают руководство Белоруссии (в случае, если конфликт вокруг СПБ не будет разрешен) "изоляцией" и некими санкциями со стороны самой Польши и Евросоюза. Едва ли, впрочем, в руководстве Польши верят в то, что эти угрозы могут быть реализованы. ЕС в прошлом уже пытался давить на Белоруссию и почти ничего при этом не добился. А вот сам Лукашенко давно уже научился шантажировать Европу, используя ее же стратегию.

В нынешней ситуации (если конфликт между Белоруссией и Польшей будет обостряться) козырем Минска, как полагают наблюдатели, может стать, к примеру, угроза выхода из "Восточного партнерства" - интеграционной программы для стран бывшего Советского Союза. Участие в этой программе для Белоруссии благоприятно (поскольку подразумевает, в частности, экономическую помощь), но не критично. А вот для Европы провал ее интеграционного проекта на пространстве бывшего СССР стал бы существенным ударом.

"Варшава оказалась в довольно щекотливом положении, - поясняет политолог Денис Мельянцов. - Польша является одной из стран, которые инициировали эту программу. Для Польши в статусном плане очень важно сохранить 'Восточное партнерство', и здесь ей не пристало ссориться с Беларусью". В "Восточном партнерстве", по мнению эксперта, Белоруссия является ключевым участником. Ее роль, как полагает польский политолог Катажина Квятковска, еще больше возрастает в связи с изменением политической ситуации в другой стране "Восточного партнерства" - Украине, проевропейский курс которой после смены власти в республике оказался под вопросом.

Эксперты сходятся в том, что повлиять на руководство Белоруссии в конфликте вокруг Союза поляков будет крайне сложно. В частности потому, что "зачистка" польской диаспоры стала для властей элементом внутренней политики, в определенном смысле - вопросом принципа. И не потому, что СПБ представляет какую-то угрозу для Лукашенко. "В понимании белорусских властей, если сегодня дать слабину по отношению к СПБ, завтра обнаглеют и другие организации, и уровень общественной активности станет опасным и неподконтрольным", - поясняет белорусский журналист Александр Класковский. "Здесь нет конфликта национального, - соглашается с ним доктор исторических наук Алесь Кравцевич, - нет желания унизить именно поляков. Здесь есть желание авторитарной власти держать все под своим контролем, чтобы все ее боялись, чтобы все ее слушали, делали то, что она хочет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше