Документы Деда Хасана Крупнейшего российского вора в законе задержали в киевском аэропорту

Поздно вечером 26 апреля в Бориспольском аэропорту Киева был задержан Аслан Усоян, известный в криминальных кругах под кличкой Дед Хасан. 73-летнего уроженца Грузии, которого в последнее время считают самым влиятельным криминальным авторитетом РФ, обвинили в использовании подложных документов при въезде на территорию Украины.

Для чего украинским правоохранительным органам понадобилось задерживать прилетевшего из Москвы вора в законе - пока остается неясным. Очевидно, что задержание вряд ли является случайным. Преступники такого уровня, как Усоян, редко сталкиваются с подобными случайностями. А когда это все же происходит, недоразумение разрешается очень быстро, и в СМИ информация о произошедшем не попадает.

О целях визита Деда Хасана на Украину журналистам известно немногое. Якобы некий киевский предприниматель поссорился с представителями местной армянской диаспоры и попросил Усояна поспособствовать разрешению конфликта.

По всей вероятности, никаких серьезных неприятностей задержанному ожидать не приходится. Ему не подбросили наркотики (что обычно происходит, когда авторитета хотят отправить в колонию сотрудники правоохранительных органов). Он не украл в магазине дорогой алкоголь (так воры в законе поступают, когда им самим требуется провести какое-то время в местах лишения свободы). А значит, Усояну придется понести ответственность только за въезд в страну по подложным документам. То есть его всего лишь депортируют в РФ и запретят в течение пяти лет появляться на Украине.

Таким образом, видимо, конечная цель задержания Деда Хасана - не дать ему появиться на украинской территории. Кто стоит за этим задержанием? Можно только гадать. Сразу напрашиваются несколько версий. Одна из них - глобальная. Может быть, украинские власти хотят, чтобы организованная преступность, действующая практически на всем постсоветском пространстве, обходила их страну стороной. Точно так же президент Грузии Михаил Саакашвили в 2005 году, вскоре после вступления в должность, объявил о намерении "посадить всех воров в законе". В 2009 году президент отчитался об успехе данного начинания и в ознаменование победы переселил сотрудников МВД в прозрачное здание.

Вторая версия причин задержания Деда Хасана - локальная. Возможно, представители армянской диаспоры Киева не захотели, чтобы криминальный авторитет вмешивался в их конфликт с бизнесменом. И теперь Усояну действительно сложно будет помочь предпринимателю. По крайней мере, на протяжении ближайших пяти лет.

Есть еще третья версия, промежуточная. Существует вероятность, что чрезмерного распространения влияния Деда Хасана на Украину в целом и Киев в частности не хотят какие-нибудь местные мафиози.

Впрочем, не стоит забывать, что все вышеперечисленные версии могут не иметь ничего общего с действительностью. Возможно, на самом деле задержание Деда Хасана обусловлено чем-то таким, о чем на основании данных, попавших в СМИ, попросту невозможно догадаться. Ведь никто не гарантирует даже, что те крохи информации о бизнесмене и армянской диаспоре, которые все же появились в прессе, не являются "уткой". У Деда Хасана нет собственной пресс-службы, которая информирует СМИ о планах авторитета. Вся информация о его делах публикуется с невнятными ссылками на источники в правоохранительных органах, которые, в свою очередь, ссылаются на некие "оперативные данные".

Несмотря на то, что фигуру Усояна постоянно окутывает завеса таинственности и неопределенности, со временем журналисты все же смогли составить более или менее четкий образ этого человека.

Усоян имеет большой вес в преступной среде уже много лет, хотя внимание широкой общественности его личность привлекла только после того, как в 2009 году в Москве был убит еще один криминальный авторитет Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. Длительные попытки врачей спасти Япончика и его пышные похороны на Ваганьковском кладбище активно освещались в прессе. Причем за первой волной публикаций последовала вторая - авторы этих статей возмущались, что гибель бандита была воспринята большинством СМИ как чрезвычайно важное событие.

Вячеслав Иваньков. Кадр телеканала "Россия"

Вячеслав Иваньков. Кадр телеканала "Россия"

Lenta.ru

Итогом этой информационной встряски стал всплеск интереса общественности к преступному миру. Люди, далекие от криминала, вновь, как в "лихие девяностые", смаковали слова "авторитет", "сходка", "понятия" и "общак". А когда первые минуты ностальгии по девяностым прошли, многие обыватели задумались - интересно, что изменилось в российском преступном мире с тех пор, как эта тема перестала быть модной? То есть с 2000 года?

Журналисты, почуяв настроение общественности, кинулись добывать информацию. Для начала они решили выяснить: а зачем, собственно, Япончик в 2009 году приехал в Россию из-за границы? Оказалось, что авторитет, в последнее время живший за рубежом, намеревался выступить посредником при разрешении спора между двумя своими "коллегами": Дедом Хасаном и Тариэлом Ониани по кличке Таро. Причем, как ожидалось, Иваньков должен был выступить на стороне Деда Хасана. Как результат, в убийстве Япончика преступники обвинили Таро. По некоторым данным, Ониани уже "приговорен" сторонниками Усояна к смерти.

Ответ породил новые вопросы. Например, что за спор возник между авторитетами? Это журналисты тоже выяснили. Оказалось, что Усоян и Ониани поссорились в ходе дележа "наследства" Захария Калашова по кличке Шакро молодой. Калашов с 2006 года является фигурантом громкого судебного процесса в Испании и, по всей вероятности, не скоро сможет вернуться к активной преступной деятельности. В связи с этим очень удобные каналы легализации денег, принадлежащие Шакро, остались без хозяина. На эти каналы стали претендовать одновременно Дед Хасан и Ониани, что и стало причиной конфликта.

Еще один вопрос: почему Япончик отдавал предпочтение Деду Хасану? Чтобы ответить на этот вопрос, надо углубиться в историю.

В середине 1990-х годов наибольший авторитет в российском преступном мире завоевали грузинские воры в законе. После этого грузины начали соперничать уже между собой. Наконец на арене остались два самых авторитетных преступника - Дед Хасан и Таро. Причем Усоян избрал политику межнациональной терпимости - он начал привлекать на свою сторону многих преступников других национальностей. В частности, Дед Хасан в 2005 году оказал поддержку Япончику, который тогда освободился из мест лишения свободы. После этого сторонниками Усояна стали преступники-славяне.

Возвращаясь к современности, следует отметить, что в СМИ пока не появлялась информация о том, кому в итоге досталось "наследство" Шакро молодого. Однако известно, что летом 2009 года, еще до покушения на Япончика, Ониани был арестован в Москве по подозрению в похищении человека и вымогательстве. А в марте 2010 года было объявлено, что Россия согласилась после суда выдать Таро Испании. Испанские власти давно разыскивают авторитета по подозрению в организации преступного сообщества и отмывании денег. Похоже, что скоро Ониани разделит судьбу Шакро, а значит, вопрос "наследства" для него уже не будет актуален.

Неудивительно, что в последнее время о Деде Хасане говорят как о самом влиятельном криминальном авторитете России. Его основной соперник сейчас испытывает большие неприятности.

Следует отметить, что вызванный гибелью Япончика всплеск интереса обывателей к жизни преступного мира оказался недолгим. Уже сейчас деятельность криминальных авторитетов привлекает гораздо меньше внимания, чем непосредственно во время нашумевших похорон. А еще через полгода, пожалуй, эту тему и вовсе забудут.

Но благодаря кратковременной моде на криминальную тематику простые россияне убедились: организованная преступность за прошедшие десять лет не только не свернула свою деятельность, но и, пожалуй, стала сильнее. Правда, преступники сменили имидж. "Современный вор в законе - респектабельный мафиози, который контролирует огромные общаки и территории, а иногда и целые отрасли народного хозяйства", - рассказал журналу Русский Newsweek заместитель главы комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров. По словам депутата, сейчас воры в законе уже не руководствуются строгими "понятиями", такими как неприятие общения с сотрудниками правоохранительных органов или запрет на женитьбу. Зато, по словам Гурова, "в плане сращивания криминалитета с властью ситуация даже хуже, чем 10-15 лет назад".

Татьяна Ефременко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше