Бурление между рек Взрывы на "Распадской" дошли до блогосферы

В выходные и понедельник неутомимые блогеры обсуждали стихийный митинг в Междуреченске, столкновения с ОМОНом и опасность всероссийского бунта. Социальные взрывы немедленно переросли в блогосферные. С помощью скандалов, интриг, расследований и, конечно же, разоблачений рунетчики показали властям, кто на шахте главный.

Полезнее всего в информационном смысле было сообщество mejdurechensk, где публиковались последние новости, свидетельства очевидцев, интервью и прочие материалы. Там можно было узнать и про митинг шахтеров, участники которого с удивлением узнали, что получают по 80 тысяч рублей, а не по 30, и про то, как междуреченцы сцепились с ОМОНом, да и вообще прочесть много интересного.

Кроме того, именно в mejdurechensk и некоторых других местах некто, пожелавший остаться неизвестным, опубликовал открытое обращение Союза жителей Кузбасса к президенту и всем-всем-всем.

Авторы открытого обращения потребовали освободить всех арестованных в Междуреченске и прекратить всякое преследование, оскорбления и клевету в отношении жителей города в центральных СМИ. Также требовали не преследовать граждан за независимую профсоюзную деятельность и повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза.

Кроме того, составители документа требовали вывести из Междуреченска привезенные из других городов силы МВД и обязать главу городской администрации раз в месяц встречаться с местными жителями и отчитываться о проделанной работе.

Наконец, в том же обращении на 22 мая был назначен общий сбор единомышленников у зданий администраций пятнадцати городов региона. Обращение подхватили и перепечатали в своих дневниках десятки, а может, и сотни блогеров.

Только потом обнаружилось, что авторов этого документа, опубликованного от имени Союза жителей Кузбасса, найти непросто. Еще позже обращение стерли из сообщества mejdurechensk, объявив "голосом кремлевских политтехнологов". К тому времени это уже не имело никакого значения - текст разошелся по тысячникам.

Те выступили в своем репертуаре.

Блогоборец Алексей Навальный собрал фотографии стычек митингующих с ОМОНом и опубликовал несколько видеороликов, включая видеозапись избиения шахтера. Опубликовал фотографии и блогер kpax.

Метасатанист и колумнист "Русского Пионера" Фриц Моисеевич Морген объявил, что не понимает, в чем суть требований шахтеров.

Националист Крылов констатировал, что "улица безъязыкая заговорила", и перепечатал кузбасское обращение, а также записи возмущенных пользователей о зачистке властями одной из групп в социальной сети "ВКонтакте".

О "зачистке" хочется поговорить отдельно. Дело в том, что в странном открытом обращении жителей Кузбасса утверждалось, будто ФСБ блокирует форумы и группы в социальных сетях. Письмо появилось в mejdurechensk 16 мая. О каких же группах шла речь? Что именно закрыли?

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" создали десятки групп, посвященных шахтерам, Междуреченску, "Распадской" и так далее. Постоянно публиковали различные сообщения и самоорганизовывались. В некоторые из групп записались тысячи человек. Вполне возможно, что со временем "ВКонтакте" превратится в этакую массовую социосферу, где толпы пользователей стихийно объединяются под тем или иным лозунгом, связанным с актуальными событиями. Но пока этой соцсети хватает лишь на скандалы.

В самой большой "шахтерской" группе "ВКонтакте", которая называется "Памяти шахтёров погибших на шахте Распадская", набралось около шести тысяч пользователей. С ней-то и случилась очень странная, неприятная и мутная история.

15 мая в одном из сообществ Mail.Ru появилось сообщение некоей Елены Князевой под заголовком "Силовики активизировались в интернете. Активно чистят форумы".

Речь шла о том, что администратора шахтерской группы "ВКонтакте" Лейлу Андрианову вызвали куда надо и допрашивали целый день. Ее якобы обвиняли в организации несанкционированного митинга, так как именно она управляет группой. К сожалению, осталось неизвестным, где проживает Лейла и какие именно компетентные органы настояли на общении с ней - кузбасские, московские или какие-то иные.

Сообщение Князевой заметила Марина Литвинович, которая вечером 15 мая написала в своем ЖЖ, что ФСБ закрыла группу "ВКонтакте", а у Лейлы забрала "пароль на группу". Блогосфера взвыла - появились перепечатки в других блогах, а Марина, подкрепив свои слова тремя скриншотами, быстро собрала три сотни комментариев.

Судя по скриншотам, группу "Памяти шахтёров" закрыли не сразу, а в три этапа - сначала название изменилось на "***", потом на "заблокировано", потом снова на "***". На первом скриншоте в качестве администратора указана Лейла, на втором - Лейла и некая Машутка Белоусова, а затем осталась только Белоусова. При этом в истории, которую изложила Литвинович, оказалось очень много нестыковок.

Во-первых, группу никто принудительно не закрывал. Она и сейчас действует под привычным названием "Памяти шахтёров погибших на шахте Распадская", но при этом имеет совершенно обычный для "Вконтакте" статус "закрытой" группы - то есть, чтобы вступить в нее, необходимо подать заявку.

Во-вторых, судя по сообщению Князевой в сообществе Mail.ru, Лейлу вызывали в милицию, а не в ФСБ.

В-третьих, смена названия группы на "заблокировано" (равно как и на "***") не блокирует саму группу.

В-четвертых, такой вещи, как пароль от группы, в данной соцсети просто не существует. Это у создателя сообщества в ЖЖ есть пароль, а с группой "ВКонтакте" могут работать любые граждане из числа администраторов.

Учитывая, что на скриншотах, выложенных в дневнике Марины Литвинович, с администраторами группы происходит какая-то чехарда, многие решили, что "законного" администратора Лейлу вытеснила ФСБэшница Маша Белоусова.

Эта версия, надо сказать, тоже не выдерживает критики. Еще в сообщении в Mail.ru Лейла писала, что администрирует группу вместе с некоей Машей. Резонно предположить, что Лейла после вызова на допрос ничего общего с группой больше иметь не захотела и сначала сменила название, потом написала "заблокировано", а затем предложила разбираться Маше. Надо сказать, что ни Лейла, ни Маша на просьбу дать комментарии не отреагировали.

Кстати, Марина Литвинович позже дописала, что Лейла удалила свою учетную запись во "ВКонтакте". И это тоже не так - просто эта запись закрыта от посторонних взглядов.

Наконец, не вполне ясно, о каком несанкционированном митинге шла речь на допросе. Насколько можно судить со стороны, участникам группы предлагалось провести в Петербурге акцию "Верим...помним...скорбим" - в шесть вечера у Казанского собора. Судя по скриншотам, такая же акция планировалась в Томске. Вполне вероятно, что милиционеры переусердствовали и сочли несанкционированными именно эти акции.

Если же разговор с администратором группы "Памяти шахтеров" действительно касался стихийной междуреченской встречи с ОМОНом, нелишне представить себя на месте следователей. Если в группе обсуждали организацию того самого митинга, то милиция проявила законный, хотя и несколько неуместный интерес к возможным координаторам этого мероприятия.

Неуместный, потому что сотням шахтеров, вышедших в пятницу к ДК "Распадская", вряд ли нужно было координировать свои действия с помощью социальной сети. Гибель почти сотни их товарищей и не очень ловкие попытки руководства шахты и городской администрации представить дело так, будто имел место рядовой несчастный случай, заведомо являются лучшим катализатором социального взрыва, чем интернет. Да и попытка перекрыть железную дорогу, похоже, произошла спонтанно.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин дал "Ленте.ру" официальный комментарий к записи Марины Литвинович:

"По скриншотам видно, что администрация "ВКонтакте" никакого отношения к этому случаю не имеет. Во-первых, у групп в нашей социальной сети нет паролей, о которых пишет Марина Литвинович. Во-вторых, в ее записи приведена картинка якобы заблокированной группы. На самом деле эта группа не заблокирована, в ней просто изменили заголовок. Заблокированная администратором группа выглядит иначе. Все это очень похоже на спланированную PR-акцию оппозиции".

Это, конечно, никакая не пиар-акция. Просто все получилось как всегда. Сначала хотели помочь, потом решили обсудить, затем виртуально побурлили и, наконец, расстались, недовольные друг другом.

Междуреченским шахтерам этих блогосферных игр не понять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше