Битва за Польшу Качиньский и Коморовский поборются за пост президента

20 июня в Польше пройдут президентские выборы - стране предстоит решить, кто займет пост главы государства, освободившийся после гибели Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском. На фоне траура по погибшему президенту предвыборную кампанию кандидаты начинали очень осторожно. Однако за 2 месяца, прошедшие со дня похорон Качиньского, президентская борьба успела здорово ожесточиться.

Вместе с Лехом Качиньским в авиакатастрофе Ту-154 10 апреля погибли 95 человек, среди которых были видные польские политики, в том числе и несколько претендентов на пост главы государства. Так, под Смоленском погиб бывший министр обороны Польши и кандидат от объединенной левой оппозиции Ежи Шмайдзиньский (Jerzy Szmajdzinski). Причем его шансы возглавить страну оценивались значительно выше, чем вероятность переизбрания самого Леха Качиньского.

После катастрофы, в одночасье переменившей расстановку сил на польской политической арене, появилось два потенциальных фаворита будущей президентской гонки: брат погибшего президента и бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский и маршал польского сейма (спикер нижней палаты парламента) Бронислав Коморовский. На тот момент ни про одного из них не было до конца понятно, будут ли они баллотироваться на выборах. Однако именно они и стали в итоге главными претендентами на пост президента и, как следствие, главными соперниками в предвыборной гонке.

Десять кандидатов

Окончательно состав участников грядущих президентских выборов определился 7 мая, когда официально завершилась регистрация кандидатов. Необходимое количество подписей в свою поддержку - не менее 100 тысяч - удалось собрать десяти претендентам на пост главы государства. Уже на этом этапе отчетливо прослеживалось ожесточенное соперничество между Качиньским и Коморовским. Ни один не ограничился необходимым минимумом, при этом спикер парламента представил избирательной комиссии более семисот тысяч подписей, а брат погибшего президента - свыше полутора миллионов.

Правда, согласно опросам, которые публиковали в последующие недели польские СМИ, Бронислав Коморовский, баллотировавшийся от правящей центристской "Гражданской платформы", уверенно опережал Ярослава Качиньского, которого выдвинула консервативная партия "Право и справедливость". Рейтинг бывшего спикера (к этому времени Коморовский в соответствии с конституцией Польши временно принял на себя обязанности погибшего президента) периодически преодолевал отметку в 50 процентов, в то время как Качиньского поддерживало не более 40 процентов избирателей.

Третьим кандидатом формально считается Гжегож Наперальский (Grzegorz Napieralski), выдвинутый объединенными левыми. Однако его рейтинг, не говоря уже о рейтинге остальных семи кандидатов, никогда не превышал отметки в 10 процентов.

При этом в паре Коморовский-Качиньский позиции последнего выглядят значительно более шаткими. Рост популярности бывшего премьера многие в Польше склонны объяснять общенациональной волной сочувствия его погибшему брату-близнецу. Между тем, до авиакатастрофы под Смоленском шансы кандидата от "Права и справедливости" оценивались не слишком высоко: на парламентских выборах 2007 года правящая партия потерпела сокрушительное поражение от "Гражданской платформы".

К тому же после месяца относительно спокойной предвыборной борьбы, в середине июня президентская гонка омрачилась скандалом, который может обернуться потерей голосов именно для Ярослава Качиньского.

Грязная борьба

9 июня в ходе выступления на встрече с избирателями в Люблине Качиньский объявил главным различием в предвыборных платформах ведущих кандидатов отношение к проблеме здравоохранения. При этом бывший премьер заявил, что его конкурент намеревается отдать национальную систему здравоохранения в руки частных предпринимателей.

Ярослав Качиньский с адвокатом в суде. Фото (c)AFP

Ярослав Качиньский с адвокатом в суде. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Предвыборный штаб Коморовского на этот выпад отреагировал оперативно - через несколько дней против Ярослава Качиньского был подан судебный иск с требованием принести публичные извинения. При этом в виду приближения дня голосования сторона Коморовского требовала, чтобы иск был рассмотрен до 16 июня.

Суд в Варшаве счел требования штаба Бронислава Коморовского разумными и в указанный срок обязал Качиньского отказаться от собственных слов и принести сопернику извинения в эфире одного из центральных телеканалов. Также суд запретил Качиньскому клеветать на Коморовского и в будущем.

Ярославу Качиньскому пришлось смириться с решением суда - 16 июня он предложил провести публичные теледебаты по проблемам здравоохранения, в ходе которых пообещал извиниться перед Коморовским. Последний, однако, тут же дал понять, что намерен повернуть ситуацию в свою пользу. Как сообщило издание Thenews.pl, Коморовский пообещал согласиться на предложение Качиньского при одном условии - теледебаты должны быть посвящены не только здравоохранению, но и политическим платформам соперников вообще.

За что голосовать

Здесь стоит заметить, что отношение к вопросам здравоохранения - вовсе не главное различие в платформах Комаровского и Качиньского. Может быть, такое заявление бывший премьер сделал под влиянием ожесточенных дебатов на эту тему, проходивших в США, но в реальности разница между "Гражданской платформой" и "Правом и справедливостью" - это разница между умеренным либерализмом политического центра и национал-консерватизмом не радикального, но отчетливо правого толка.

На протяжении предвыборной кампании Ярослав Качиньский делал подчеркнуто умеренные заявления. Однако очевидно, что в ходе теледебатов Коморовский постарается напомнить публике, что для внешней политики "Права и справедливости" традиционна неприязнь к ближайшим соседям, недоверие к процессам европейской интеграции и безоговорочная поддержка внешнеполитических инициатив США. Если говорить о внутренней политике, то партия Качиньского неоднократно выступала за социальное государство и запрет абортов, а лидеров "Права и справедливости" уличали в нетерпимости по отношению к этническим и сексуальным меньшинствам.

С другой стороны, "Гражданская платформа" предлагает скорый вывод польских войск из Афганистана, приватизацию многих отраслей экономики и в перспективе - вхождение в еврозону. К такому курсу многие могут отнестись с подозрением, однако успешные действия правительства в ходе финансового кризиса - Польша единственная из стран ЕС смогла избежать рецессии - должны были укрепить доверие избирателей к курсу партии Коморовского.

Между тем, если за оставшиеся до выборов дни рейтинг Коморовского и Качиньского не изменится (по данным Gazeta Wyborcza, сейчас Коморовского поддерживает 48 процентов избирателей, Качиньского - 34 процента) и ни один из кандидатов не наберет 20 июня 50 процентов голосов, Польшу ждет второй тур - и тогда многое будет зависеть не столько от разницы в платформах, сколько от того, как проголосуют избиратели, поддерживающие левую оппозицию и Гжегожа Наперальского. А это трудно поддается прогнозированию - в программах обеих крупнейших партий есть пункты, для левых как привлекательные (вывод войск из Афганистана, социальное государство), так и недопустимые (масштабная приватизация, агрессивный национализм).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше