Ким Третий КНДР прочат скорую смену руководителя

26 июня официальные СМИ Северной Кореи объявили о назначении на сентябрь специальной встречи Политбюро Трудовой партии Кореи - третьей с момента основания партии в 1948 году. О повестке дня сентябрьского собрания ничего не сообщалось, однако весь мир сделал из этого известия единственный возможный вывод: через три месяца в КНДР произойдет смена руководителя.

В последние десять лет сообщения о скорой отставке и даже преждевременной кончине Великого (а также Любимого) руководителя КНДР Ким Чен Ира появляются в мировых СМИ с завидной регулярностью. В 2003 году сообщалось, например, что Ким умер от диабета и был заменен двойником (по некоторым сведениям, Кима нет в живых с 2000 или даже с 1994 года). Каждое следующее предположение опровергало предыдущее, однако Северная Корея неизменно сохраняла непроницаемое молчание. Регулярные бюллетени о самочувствии вождя публикуют не корейские агентства, а госдепартамент США, который всякий раз отводит Киму не больше двух-трех лет жизни.

В последний раз об ухудшении самочувствия Кима сообщили южнокорейские разведчики - бдительные спецслужбы обнаружили у престарелого лидера (по разным данным, Ким Чен Иру может быть сейчас 68 или 69 лет) "признаки маразма" и констатировали, что политик не всегда отдает себе отчет в том, что происходит вокруг. Строго говоря, ничего нового мир не узнал, однако контекст, в котором появились эти заявления, позволяет с большей уверенностью утверждать, что в скором времени будет объявлен преемник Ким Чен Ира.

В этот раз сигналы о предстоящих переменах поступают с той стороны границы - каждую неделю в июне официальные СМИ КНДР сообщали о заседаниях Верховного собрания, перестановках в правительстве, новых назначениях и, наконец, о запланированной на сентябрь встрече Политбюро Трудовой партии Кореи.

Формально собрания Политбюро ТПК должны проводиться регулярно - раз в пять лет - и посвящаться насущным партийным и политическим вопросам. В реальности же со дня основания партии таких встреч было всего две. На последней, состоявшейся в 1980-м году, ключевые посты в КНДР были переданы Ким Чен Иру. В этот раз наиболее вероятным кандидатом на роль нового северокорейского лидера выглядит младший сын нынешнего руководителя, Ким Чен Ын.

Снимки Ким Чен Ына на передовице южнокорейской газеты. Фото AFP

Снимки Ким Чен Ына на передовице южнокорейской газеты. Фото AFP

Lenta.ru

Утверждать наверняка, что именно Кима-младшего объявят новым лидером КНДР, невозможно, однако к такому назначению Северную Корею готовили много месяцев. Впервые о том, что Ким Чен Ын назван официальным преемником отца, было объявлено в январе 2009 года. Молодому наследнику - в КНДР он носит почетный титул "Блестящего товарища" - тогда только-только исполнилось 26 (или 27 - как и в случае с отцом, в официальных северокорейских биографиях он на год моложе, чем принято считать в остальном мире).

О личности вероятного преемника известно не много. Ким Чен Ын - третий сын Ким Чен Ира, второй его ребенок от брака с танцовщицей Ко Ен Хи (Ko Yong-hui). Сообщается, что он получил европейское образование, учился в Швейцарии, однако не обладает опытом, достаточным для руководства страной. Долгое время вероятным преемником Ким Чен Ира считался его старший сын Ким Чен Нам (Kim Jong-nam), и назначение юного Чен Ына стало неожиданностью для многих даже в КНДР.

Однако с тех пор в сознание населения всячески внедрялась мысль о привлекательности фигуры возможного преемника - западные газеты писали о том, как вся страна разучивает свеженаписанные песни о любимом сыне Ким Чен Ира, день рождения наследника с января этого года отмечается как национальный праздник. Южнокорейская пресса, ссылаясь на неназванные источники в КНДР, пишет, что в последние недели Ким Чен Ын сопровождает отца в ходе визитов на северокорейские заводы и фабрики.

29 июня о том, что в Северной Корее готовится передача власти младшему сыну Ким Чен Ира, заявил директор ЦРУ Леон Панетта. По его словам, в последние месяцы многие шаги Пхеньяна были направлены на то, чтобы создать благоприятный имидж молодого наследника. В частности, Панетта полагает, что многочисленные военные провокации, включая инцидент с торпедированием южнокорейского корвета "Чхонан", преследуют цель обеспечить Ким Чен Ына поддержкой армии.

Наряду с пропагандистскими моментами появляются также сообщения о вполне конкретных административных шагах, предпринимаемых для подготовки передачи власти. 29 июня стало известно о том, что Ким Чен Ын был в марте 2009 года тайно избран в парламент КНДР. Также южнокорейские СМИ писали, что в июне 2009 года наследник был официально представлен высшим должностным лицам КНДР. Сообщалось также, что Ким Чен Ын назначен главой Службы безопасности страны.

Ким Чен Ир. Фото, переданное AFP

Ким Чен Ир. Фото, переданное AFP

Lenta.ru

Наконец, в пользу назначения Ким Чен Ына может косвенно свидетельствовать еще одно обстоятельство. 7 июня официальное телевидение Северной Кореи распространило короткое сообщение о смене председателя Совета министров КНДР, утвержденной в ходе сессии Верховного собрания. В этом же сообщении одной строкой говорилось о целом ряде министерских перестановок и уже совсем в конце упоминалось о назначении на пост заместителя председателя Верховного собрания Чан Сон Тхэка (Jang Song-taek) - влиятельного родственника Ким Чен Ира и видного партийного функционера.

Само по себе это назначение действительно не выглядит особенно значительным на фоне смены председателя правительства (хотя посты в правительстве КНДР мало отражают должностную иерархию страны). Однако Чан Сон Тхэка называют наиболее вероятным претендентом на роль опекуна, если не сказать - регента при молодом наследнике.

Вообще прогнозы насчет того, как изменится политическая система в КНДР после прихода к власти Ким Чен Ына - отдельная тема для споров и обсуждений. Существует мнение, что молодого руководителя попытается подчинить себе та или иная группировка в северокорейской политической верхушке. Есть также вероятность, что Ким Чен Ын станет фигурой скорее символической, а в КНДР с уходом Ким Чен Ира будет введено коллективное управление - то есть роль руководящего органа вернется к партии, у которой Ким Чен Ир за годы правления отобрал значительную часть полномочий. Нельзя, однако, исключать и варианта, при котором Ким Чен Ын попробует проводить собственную линию - в слабо предсказуемом мире северокорейского политикума такой сценарий имеет столько же прав на существование, сколько и любой другой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше