Реклама вне политики Как мировые лидеры участвуют в продвижении товаров и услуг

В начале июля Сильвио Берлускони прорекламировал национальный туризм, обратившись к итальянцам с просьбой отдыхать на родине. Добровольное появление известного политика в рекламе, столь редкое для этой индустрии, напомнило, к каким курьезам может привести нелегальное использование образов мировых лидеров. Ангела Меркель, например, сама того не зная, рекламирует нижнее белье, а Дмитрий Медведев – строительные инструменты.

Сильвио Берлускони

В июле на итальянском телевидении начался показ 30-секундного рекламного ролика Magic Italy. Видео, продвигающее национальный туризм, особенно интересно тем, что его озвучивает премьер-министр страны Сильвио Берлускони. В этом ролике Берлускони называет Италию страной "неба, солнца и моря" и приглашает итальянцев провести свой отпуск на родине, чтобы лучше узнать историю и культуру своей страны.

Бренд Magic Italy и дизайн логотипа были утверждены лично Берлускони в июне 2009 года, а позднее он с радостью "одолжил" рекламе свой голос и даже объяснил почему. На официальной встрече итальянской Ассоциации управляющих отелей, которая состоялась в июне этого года в Риме, он отметил, что его голос "уникальный, чувственный и легко узнаваемый".

Министр туризма Италии Виттория Брамбилла (Vittoria Brambilla) курировала проект с самого его основания. Она сообщила, что премьер-министр впервые официально принял участие в рекламной акции, призывающей итальянцев спасать национальную экономику, а не отдыхать за границей. В 2008-2009 годах Берлускони ограничился лишь тем, что попросил сограждан ходить по магазинам и тратить деньги. Впрочем, итальянский премьер-министр знает толк в рекламе. В 1961 году он с отличием окончил юридический факультет Милана, а его дипломная работа была посвящена рекламному законодательству. Сейчас Берлускони владеет гигантским медиахолдингом Mediaset, которому принадлежит крупнейшее рекламное агентство страны Publitalia.

Тем не менее Берлускони не первый глава государства, кто предоставил свой имидж для рекламы туристической отрасли. Газета "Коммерсант" вспоминает, что в декабре 2003 года премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми снялся в рекламном ролике, приглашающем туристов погостить в стране восходящего солнца и попробовать "настоящие суши и темпура". Правда, тогда ролик показывали в самолетах на международных рейсах и ориентирован он был на иностранцев.

Барак Обама

Реклама с участием знаменитостей, а особенно политиков, всегда привлекала наибольший интерес аудитории. Однако зрители не всегда знают, что зачастую образ того или иного политика используется рекламщиками нелегально. Так, когда дело не идет о пропаганде национальных интересов, можно с уверенностью сказать, что реклама не санкционирована.

Рекламный щит с фотографией Барака Обамы. Фото (c)AFP

Рекламный щит с фотографией Барака Обамы. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Например, в январе 2010 года Белый дом попросил компанию Weatherproof убрать с Таймс-сквер рекламный щит с фотографией президента США Барака Обамы, изображенного в куртке этой марки. Глава Weatherproof Фредди Столлмак (Freddie Stollmack) не сразу согласился прервать рекламную кампанию, однако в итоге был вынужден послушаться. Он уверял, что в рекламе со слоганом Leader in Style нет ничего предосудительного: просто, мол, таким образом компания радуется, что "впервые за 100 лет американский президент одевается стильно".

Обама, конечно, не давал своего разрешения на подобную акцию. Президентская администрация осудила компанию, которая разместила рекламу без предварительного согласования. Кроме того, она сочла, что Weatherproof вводит покупателей в заблуждение. Из рекламы следовало, будто Обама предпочитает марку этой одежды остальным, что вовсе не соответствовало действительности. Похожая история приключилась и с первой леди США. Образ Мишель Обамы в своей рекламе использовала организация "Люди за справедливое обращение с животными" (PETA). Несмотря на то что Мишель официально не участвовала в акции, защитники животных отказались снимать щиты с изображением супруги президента. Последовало ли за этим какое-то наказание, не известно.

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель также не ведала, что красуется на улицах Берлина, а уж тем более, что рекламирует нижнее белье от немецкого производителя Bruno Banani. В мае 2009 года благодаря отличной работе фотошопа взору немцев предстала Меркель в сиреневом комплекте нижнего белья. Помимо Меркель рекламщики изобразили еще и бывшего и нынешнего министров иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера и Гидо Вестервелле, а также других не менее известных личностей. Весь их наряд ограничивался только нижним бельем. Ситуацию тогда не прокомментировали ни сама Меркель, ни ее пресс-служба.

Ангела Меркель оказалась невольной участницей еще одной рекламной истории. На этот раз отличилась закусочная в Одессе "Горыныч", позаимствовавшая фотографию, запечатлевшую Меркель во время посещения турецкого производителя шаурмы в Берлине. Фотографии с канцлером можно посмотреть на портале Pravo.ru. Продавцы шаурмы на Украине, не долго думая, решили воспользоваться удачно подвернувшейся знаменитостью для рекламы своего собственного заведения.

Николя Саркози

Президент Франции Николя Саркози в видео не снимался и роликов не озвучивал. Однако благодаря немецкой компании Sixt, сдающей напрокат автомобили, он также стал фигурантом одной рекламной кампании. Sixt решила прорекламировать компактный хэтчбек Citroen С3, выбрав объектом для шутки невысокий рост французского лидера. На рекламном плакате с изображением автомобиля появилась надпись: Machen Sie es wie Madame Bruni. Nehmen Sie sich einen kleinen Franzosen. (Сделайте как мадам Бруни. Возьмите себе маленького француза.)

Впрочем, оказалось, что некогда Саркози все-таки принимал непосредственное участие в съемках рекламы. Правда, тогда будущий президент Пятой республики был еще маленьким мальчиком. The Washington Post сообщает, что Саркози в детстве рекламировал стиральный порошок Bonux. Реклама была опубликована в 1967 году, когда маленькому Николя было 12 лет, однако ребенок, изображенный на рекламном постере, выглядит значительно младше. Издание отмечает, что в нем трудно угадать Саркози, поскольку у мальчика светлые волосы. Как оказалось, его специально перекрасили для участия в рекламной кампании.

Дмитрий Медведев

Реклама "Стройбата". Иллюстрация с сайта stroybatinfo.ru

Реклама "Стройбата". Иллюстрация с сайта stroybatinfo.ru

Lenta.ru

Если вспоминать рекламные казусы, происходившие с российскими политиками, то на ум приходит совсем недавняя история. В июле 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) постановила, что реклама некоего торгового дома "Стройбат" является "недостоверной". Выяснилось, что рекламщики использовали для своей кампании образ президента России Дмитрия Медведева. На деле оказалось, что в рекламе "Стройбата" фигурирует "изображение человека, визуально схожего с изображением президента РФ".

Мужчина, похожий на Медведева, в строительной каске и бензопилой в руках, украшал собой шесть баннеров в городе Киров, рекламирующих продукцию "Стройбата". Интересно, что их очевидное сходство не помешало представителям торгового дома утверждать, будто мужчина, изображенный на плакате, совершенно не похож на президента. В отношении предпринимателя, который заключил договор на размещение рекламы, ФАС возбудила административное дело.

Михаил Горбачев

Наиболее интересную и к тому же официальную карьеру в сфере рекламы сделал первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Впервые Горбачев появился в ролике, снятом в середине 1990-х годов и рекламирующем Pizza Hut. В видео посетители пиццерии спорят о результатах политики бывшего советского президента, высказывая совершенно противоречивые оценки его деятельности. В итоге они сходятся во мнении, что именно благодаря Горбачеву могут теперь есть пиццу.

В 2000 году Горбачев вновь согласился сняться в рекламе, однако на этот раз он стал рекламным лицом Национальных железных дорог Австрии (OBB). В ролике Горбачев осматривает новый вокзал, железнодорожные пути, поезда и заключает, что все это является результатом перестройки.

Михаил Горбачев в рекламе Louis Vuitton. Фото, переданное (c)AFP

Михаил Горбачев в рекламе Louis Vuitton. Фото, переданное (c)AFP

Lenta.ru

Однако вершиной рекламного творчества бывшего политика стала съемка для модного дома Louis Vuitton. Помимо Горбачева в кампании всемирно известного бренда в 2007 году приняли участие актриса Катрин Денев и теннисисты Андре Агасси и Штефи Граф. Фотографии, сделанные Энни Лейбовиц, были напечатаны в сентябрьском номере журнала Vogue. Основная идея кампании заключалась в том, чтобы продемонстрировать "искусство путешествовать" вместе с сумками Louis Vuitton.

Размер гонораров Михаила Горбачева за съемки в рекламе доподлинно никто не знает. Однако известно, что заработанные средства он переводил в Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований, основанный им в 1991 году. Горбачев-фонд занимается исследованием истории перестройки и финансируется за счет грантов, пожертвований, а также личных средств бывшего президента СССР. Было бы неплохо, если бы остальные рекламодатели, нелегально привлекающие столь известных личностей, передавали бы вырученные деньги на схожие благотворительные цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше