Мать - это святое Дочь иркутской чиновницы избавили от колонии из-за рождения ребенка

17 августа Кировский районный суд Иркутска вынес приговор по делу о ДТП, в результате которого одна женщина погибла, а другая стала инвалидом. Виновницей аварии признана дочь главы областного избиркома Людмилы Шавенковой, Анна Шавенкова. От наказания подсудимая фактически освобождена - ей дали три года колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 2024 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Приговор является даже более мягким, чем кажется неискушенному человеку. Из 82-й статьи Уголовного кодекса РФ ("Отсрочка отбывания наказания") следует, что осужденная имеет большие шансы за время отсрочки доказать свое "исправление" и добиться отмены заключения. Данный вид наказания во многом напоминает условный срок - только испытательный срок назначается не произвольно, а с учетом возраста ребенка.

Впрочем, для Анны Шавенковой все еще может измениться: защита потерпевших обжаловала решение суда. Обвиняемая остается под подпиской о невыезде.

Дело о ДТП, произошедшем в декабре 2009 года, вызвало сильный общественный резонанс. Авария с участием 28-летней дочери главы избиркома Иркутской области сама по себе должна была привлечь внимание. Вдобавок в интернет попала видеозапись происшествия. На записи видно, как Toyota Corolla Шавенковой на большой скорости выезжает на тротуар возле Байкальского университета и сбивает двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Дочь главы избиркома, выйдя из машины, не подошла к пострадавшим, а осмотрела повреждения автомобиля и куда-то позвонила по телефону. Между тем, ранения пешеходов оказались серьезными. Елена умерла в больнице, а Юлия стала инвалидом.

Позднее в суде виновница ДТП объяснила, что первым делом осмотрела автомобиль, потому что опасалась, что он может взорваться. Правда, в данном случае ее действия не совсем понятны. Если она и правда верила, что машина, как в голливудских фильмах, взорвется, то логичнее было бы сразу бежать от нее как можно дальше. В идеале следовало еще и оттащить от "взрывоопасной" машины хотя бы одну из раненых. И уж тем более бессмысленными в такой ситуации выглядят звонки по телефону.

Также Шавенкова заявила в суде, что очень раскаивается и сочувствует семье Пятковых. Впрочем, члены пострадавшей семьи ей не поверили. Они сказали журналисту газеты "Комсомольская правда", что в течение полугода до начала суда Шавенкова не предпринимала попыток извиниться перед ними.

Адвокат обвиняемой, в свою очередь, настаивал на том, что статус дочери чиновницы стал для Шавенковой "отягчающим обстоятельством". Якобы из-за слишком широкого резонанса общественность стала требовать для виновницы ДТП более строгого наказания, чем для другого человека в аналогичной ситуации.

Если это так, то стоит отметить, что суд смог в полной мере "сохранить беспристрастность" в столь сложных условиях. Не обращая внимания на зрителей скандального видеоролика, требующих в интернете чуть ли не расстрела Шавенковой, судья назначил обвиняемой весьма мягкое наказание. При вынесении приговора было учтено, что за время следствия виновница ДТП успела стать матерью - в марте у нее родился сын Павел. А значит, она имеет полное право воспользоваться 82-й статьей УК, предусматривающей отсрочку наказания для женщин, у которых есть дети в возрасте младше 14 лет.

При этом суд снисходительно не учел тот факт, что в прошлом Шавенкову уже не раз привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения (в том числе за выезд на тротуар). Также не было учтено, что подсудимая не является матерью-одиночкой - у ее ребенка есть отец, а также высокопоставленная бабушка.

Анна Шавенкова после аварии. Кадр телеканала "Россия 1"

Анна Шавенкова после аварии. Кадр телеканала "Россия 1"

Lenta.ru

Ситуацию нельзя назвать совсем беспрецедентной. 82-я статья регулярно применяется российскими судами. Сообщения об этом редко попадают в СМИ потому, что в таких случаях речь, как правило, идет о более или менее незначительных преступлениях. Таких, как хищение денег кассиршей предприятия или продажа сравнительно небольшого количества наркотиков. Обычно в момент вынесения приговора детям осужденных остается до 14-летия не более двух-трех лет. Хотя и матерям новорожденных отсрочки тоже изредка назначаются.

Иногда подобные решения судов приводят к трагикомическим последствиям. Так, жительница Кемеровской области Анна Бодрова некогда убила своего новорожденного ребенка и была приговорена к трем годам лишения свободы. При этом суд учел, что у Бодровой есть другой сын, и отсрочил приговор до тех пор, пока ему не исполнится 14 лет. Однако мальчику довелось дожить только до трех лет - в январе 2009 года мать убила его ударом по голове. Весной 2010 года ей дали за это 10 лет колонии. На этот раз уже без всяких отсрочек.

В то же время многие помнят историю юриста корпорации "ЮКОС" Светланы Бахминой. В 2006 году ее приговорили к 6,5 годам лишения свободы за хищение и уклонение от уплаты налогов. У Бахминой на момент вынесения приговора было двое несовершеннолетних детей, однако отсрочки исполнения наказания ей не дали. Лишь в 2009 году юрист, в заключении успевшая родить еще одного ребенка, была условно-досрочно освобождена.

Складывается впечатление, что во многих случаях 82-я статья рассматривается не как инструмент для защиты интересов детей, а как лазейка, которую можно использовать (или не использовать) в зависимости от самых разных обстоятельств, не имеющих отношения к детям. Очевидно, что сыну Анны Бодровой разлука с матерью не только не повредила бы, - напротив, это позволило бы ему остаться в живых. И об этом нетрудно было догадаться, учитывая, что Бодрова уже убила одного ребенка. Точно так же очевидно, что Бахмина - мать вполне благополучная, и для ее детей полезно было бы с нею не расставаться.

В ближайшее время ситуация с 82-й статьей может стать еще более запутанной. В этом году в нее были внесены изменения. Если раньше право на отсрочку до 14-летия ребенка имела только мать или беременная женщина, то теперь такое же право получили и отцы. Правда, с одним ограничением: осужденная женщина может получить отсрочку, даже если у ребенка есть отец, а осужденному мужчине, чтобы воспользоваться льготой, необходимо иметь статус отца-одиночки. Но все же вполне вероятно, что многие мужчины попытаются использовать это законодательное новшество для облегчения своей участи. Неизвестно только, многим ли детям это принесет пользу.

Татьяна Ефременко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше