Двести снарядов Северная Корея обстреляла остров Енпхендо

Днем 23 ноября артиллерия КНДР произвела обстрел южнокорейского острова Большой Енпхендо, одного из двух населенных островов архипелага Енпхендо. В сторону острова было выпущено не менее 200 артиллерийских снарядов. По свидетельству очевидцев, на острове было разрушено до 70 строений. Убиты два человека - южнокорейские морпехи. Еще более десятка их сослуживцев и четверо мирных жителей получили ранения.

Южная Корея ответила на обстрел примерно 80 выстрелами. Достигли ли они цели и есть ли со стороны КНДР раненые, пока неизвестно. Обмен выстрелами продолжался еще несколько часов. Жителей островов архипелага эвакуировали в бункеры, в Южной Корее был введен максимальный для мирного времени уровень боевой готовности, а в Сеуле прошло экстренное заседание с участием президента Ли Мен Бака. По итогам совещания глава государства заявил о намерении не допустить эскалации конфликта. КНДР обвинили в провокации и предупредили о том, что продолжение обстрелов встретит жесткий отпор.

Между тем, в Пхеньяне тоже посовещались и представили мировой общественности свою версию конфликта. Официальные северокорейские СМИ объявили о том, что Южная Корея первой обстреляла соседскую территорию. Особенного доверия это заявление не вызвало, хотя бы из-за того, что КНДР никогда не признает себя инициатором конфликтов. Соединенные Штаты, например, осудили действия Северной Кореи. А российское и китайское дипломатические ведомства предупредили о недопустимости эскалации конфликта. Той же точки зрения придерживается президент Южной Кореи Ли Мен Бак. Сеул в продолжении столкновений не заинтересован по целому ряду причин, в том числе и по соображениям экономического характера: известия об обстреле моментально обрушили азиатские фондовые индексы, что невыгодно и соседям двух Корей.

Пока обсуждаются две основных версии случившегося. Согласно первой, действия КНДР стали реакцией на южнокорейские учения в Желтом море. Архипелаг Енпхендо находится в непосредственной близости от так называемой северной разграничительной линии, которую Сеул считает границей с коммунистическим соседом. КНДР, в свою очередь, утверждает, что ее территориальные воды простираются несколько дальше, и любые маневры в этом районе склонна расценивать как враждебные действия. Достаточно вспомнить столкновения 15 июня 1999 года, когда погибли 30 северокорейских моряков, и 28 июня 2002 года, когда катера КНДР потопили патрульный катер Южной Кореи и покинули место сражения до того, как на помощь противнику прибыло подкрепление.

В преддверии учений Северная Корея опубликовала несколько воззваний и официальных писем, в которых выражался протест против военных мероприятий. Риторика посланий была приблизительно следующей: если Сеул не собирается воевать, нет нужды проводить учения; война и дипломатический диалог несовместимы; а безразличие к интересам соседей сводит на нет взаимные усилия. Опасения КНДР связаны, главным образом, с расположением архипелага Енпхендо: если Южная Корея соберется напасть с тыла, более удобного места не найти. На острове Енпхендо дислоцирована военно-морская база Южной Кореи, и преобладание морпехов среди пострадавших в результате обстрела 23 ноября наводит на мысль, что артиллерия КНДР вела огонь именно по ее объектам.

Вызванные из отпусков южнокорейские военнослужащие возвращаются на базу. Фото (c)AFP

Вызванные из отпусков южнокорейские военнослужащие возвращаются на базу. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Вторая версия мотивов неожиданной агрессии со стороны КНДР - реакция Запада на информацию об ультрасовременном северокорейском предприятии по обогащению урана, оснащенном двумя тысячами центрифуг. Широкая публика узнала о нем из публикации в The New York Times от 20 ноября. За несколько дней до этого американский ученый Зигфрид Хекер, ранее руководивший лабораторией в центре в Лос-Аламосе, посетил новую фабрику, построенную, судя по всему, за полтора года и не без помощи из-за границы, оказанной кем-то в нарушение санкций ООН в отношении КНДР. О том, кто мог помочь Северной Корее с ядерной программой, умалчивается. О противозаконном сотрудничестве КНДР с несколькими государствами в сфере вооружений было известно и раньше, например, из майского доклада ООН, но в нем шла речь об экспорте технологий из Северной Кореи.

Об увиденном Хекером на заводе были немедленно проинформированы власти США. Сообщения о фабрике вызвали серьезное беспокойство и породили слухи о том, что Южная Корея планирует попросить США вернуть на Корейский полуостров тактическое ядерное оружие. Правда, официальный Сеул в скором времени отверг такие подозрения, заявив, что Южная Корея борется за денуклиаризацию Корейского полуострова и не намеревается двигаться в обратном направлении. Но слухи несомненно дошли до Пхеньяна и могли стать одним из поводов для обстрела, ведь КНДР неприязненно относится и к факту присутствия на полуострове 28 с лишним тысяч американских военнослужащих (наследие Корейской войны 1950-1953 годов). Впрочем, две версии не являются взаимоисключающими.

Северной Корее случившееся грозит, в первую очередь, новыми санкциями Совбеза ООН, на которые Пхеньян традиционно реагирует угрозами. Некоторые последствия уже наступили: Южная Корея запретила своим гражданам въезд в КНДР, планирует вывезти из страны всех своих граждан, а также отложила на неопределенный срок переговоры о воссоединении семей, оказавшихся по разные стороны границы после Корейской войны. Переговоры велись по линии Красного креста. В район Енпхендо стянуты флот и авиация Южной Кореи.

Ли Мен Бак отдал вооруженным силам Южной Кореи приказ реагировать на любые новые провокации в районе архипелага Енпхендо ударом по северокорейской ракетной базе. Северная Корея, в свою очередь, грозится продолжать обстрелы, если южнокорейские суда или корабли пересекут черту, которую Пхеньян считает границей. Предсказывать исход конфронтации сложно - КНДР часто на словах заявляет о готовности к полномасштабной войне, но вряд ли решится на нее на деле. Если только Пхеньян не заручился военной поддержкой таинственного государства, оказавшего помощь в строительстве фабрики по обогащению урана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше