Два в одном Российские музыкальные чарты. Последняя неделя 2010 - первая неделя 2011

"Лента.Ру" совместно с компанией 2М возобновляет регулярную публикацию музыкального чарта продаж альбомов и синглов в России.

В новом году мы решили немного сменить формат и размещать чарты не как обычно каждую пятницу, а раз в две недели. Во-первых, ни для кого не секрет, что музыкальная индустрия медленно, но верно загибается; тиражи легальных продаж серьезно падают, и все больше людей потребляет музыку бесплатно в интернете. Тратить силы на подсчет смехотворных тиражей нет смысла, а общая картина мало-помалу отходит от реальности.

Во-вторых, за те месяцы, в течение которых сводки продаж музыки появлялись на "Ленте.Ру", мы успели неплохо изучить вкусы платежеспособной части россиян. Они, прямо скажем, не отличаются разнообразием и довольно стабильны. Поэтому из недели в неделю следить за тем, как один из сборников хитов Стаса Михайлова сражается в хит-параде со сборником хитов Елены Ваенги, конечно, не такое уж увлекательное занятие. Паузы в две недели помогут заметнее разнообразить чарт. Ну и мы тоже приложим усилия, чтобы сделать российский чарт интереснее.

Пока же перед вами сводный чарт последней недели 2010-го и первой недели 2011 года. Одним из лучших дебютов последнего времени может похвастаться французская поп-певица Милен Фармер, чья восьмая сольная пластинка "Bleu Noir" с ходу заняла четвертое место. А в песенном чарте стоит отметить вылет главного летнего хита 2010 года - песни "Любовь спасет мир" Веры Брежневой.

.in-t-chart {width: 100%;}<br />.in-t-chart th {border: 1px solid #5D5D5D; padding: 4px;}<br />.in-t-chart td {border: 1px solid #5D5D5D; padding: 4px;}<br />.in-t-chart td.td-img { width: 100px; padding: 0;}<br />.in-t-chart td.td-img img {width: 100px; height: 100px; display: block;}<br />.in-t-chart td.td-w {width: 60px; text-align: center;}<br />.in-t-chart td.td-art {}<br />.in-t-chart td.td-tit {}<br />.in-t-chart td.td-pp {width: 40px; text-align: center;}<br />.in-t-chart td.td-woc {width: 40px; text-align: center;}<br />.in-t-chart td.td-s {width: 40px; text-align: center;}<br />.in-t-chart tr.empty td {border: 0; height: 4px;}<br />

Россия Топ 25. Альбомы.

TW (LW) Artist Title PP WoC S

01 (01) Баста / Guf 2010 (Gazgolder Records) 1 7 Название альбома у лидеров чарта уже неактуальное. Даешь пластинку "2011"!

02 (03) Стас Михайлов Лучшие песни на бис! (Квадро-Диск) 1 10 Рэп, шансон и Джексон на пьедестале - как же это по-русски!

03 (02) Michael Jackson Michael (Sony Music Russia) 1 3 P Впрочем, умельцам из Sony удалось сотворить действительно неплохой посмертный диск "короля поп-музыки".

04 (NE) Mylene Farmer Bleu Noir (Universal Music Russia) 4 1 Рыжая француженка пользуется стабильной популярностью в РФ. Два ее предыдущих альбома, "Avant Que L'Ombre" (2005) и "Point De Suture" (2008), стали у нас дважды платиновыми, разойдясь тиражом в 40 тысяч экземпляров каждый.

05 (04) Игорь Крутой & Лара Фабиан Мадемуазель Живаго (Квадро-Диск) 4 9 2011-й станет годом премьеры "Мадемуазель Живаго" для европейцев. До сих пор новый проект Лары Фабиан видели только россияне и украинцы.

06 (12) Нюша Выбирать чудо (Gala Records) 6 5 "А на небе луна, и она не права, это была не я, / А на небе слова, кто-то скажет, да-да - это была судьба, / А на небе мой сон, но не мне снится он, это было давно. / Ты над ним не кружи лучше мне подскажи, почему со мной?" (из песни "Вою на Луну").

07 (07) Елена Ваенга Лучшие песни (Студия Монолит) 7 23 Хотите вы того или нет, но Ваенга уверенно превращается в главную певицу страны. Во всяком случае, центральные телеканалы и арендодатели Кремлевского дворца ставят именно на нее, а не, например, на Земфиру.

08 (08) Black Eyed Peas The Beginning (Universal Music Russia) 6 4 6 февраля "горошины" соберут самую большую телеаудиторию в своей карьере - квартет выступит в перерыве матча на Суперкубок по американскому футболу.

09 (06) Rihanna Loud (Universal Music Russia) 3 7 G Для достижения "золотого" статуса в России альбому Рианны потребовалось семь недель.

10 (09) Нино Катамадзе & Insight Red (Мистерия Звука) 9 6 На днях коллектив Нино Катамадзе обзавелся собственной страничкой на Facebook. Как говорится, не забудьте нажать "лайк".

11 (10) МКПН Веселые бабури (Gala Records) 1 12 "Я герой едва ли / Но я купил себе медали / Я развесил их на лацканах / Одну пришпилил на спине / Там висит она как зеркало / Отражая всю реальность / А в реальности любовь моя / Я купил тебе цветок" (из песни "Аленький цветочек").

12 (13) Armin Van Buuren Mirage 2 16 P Занятная судьба у этого "Миража" в России - альбом давно платиновый, а на вершине чарта так и не побывал.

13 (05) Стас Михайлов Живой (Квадро-Диск) 1 46 P Между прочим, 30 декабря Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Стасу Михайлову звания Заслуженный артист России. Приехали.

14 (15) Garou Version Integrale (Sony Music Russia) 11 3 Гару уже успел поздней осенью прокатить свой новый диск в российском туре от Ростова до Красноярска, но наверняка заедет еще.

15 (14) Король и шут Театр демона (ФГ "Никитин") 2 12 "В стихах и прозе гениального поэта / Был доминантой человеческий порок / Обрел он сущность, не обычную посмертно / Жить в старых книгах и скитаться между строк" (из песни "Танец злобного гения").

16 (16) Вельвеt Продавец кукол (Navigator Records) 16 3 На рекламных полиграфических материалах диск "Продавец кукол" позиционируется как "альбом года". Ну-ну.

17 (17) Shakira The Sun Comes Out (Sony Music Russia) 3 11 G У Шакиры нестабильно на личном фронте - недавно певица объявила, что рассталась со своим бойфрендом, с которым прожила вместе 11 лет.

18 (24) Ю-Питер Цветы и тернии (Студия Союз) 11 5 Может, и не самый лучший альбом у Бутусова вышел, но по крайней мере одна отличная песня там есть, и она даже угодила в музыкальные итоги 2010-го от "Ленты.Ру".

19 (22) И. Круг, А. Брянцев Если бы не ты... (Квадро-Диск) 17 4 "Я не хочу обманывать себя, других целуя / А этот мир пустынен без тебя, где я тоскую / Твоя любовь и нежность до зари, твои рассветы / Но друг мой скажет: 'Ты ее сотри, из жизни этой'" (из песни "Мне не хватает твоих глаз").

20 (RE) Duffy Endlessly (Universal Music Russia) 20 3 Попутно с выпуском своего второго альбома певица Даффи дебютировала в кинематографе, в картине "Патагония".

21 (19) Стас Михайлов Grand Collection (Квадро-Диск) 16 7 "Шепчется ветер с листвой, трётся бережочек с волной, / Крестику - нолик, с палочкою - ноль. / Только я один, как бы сам собой..." (из песни "Половинка").

22 (NE) Елена Ваенга Grand Collection (Квадро-Диск) 22 1 "Ой, стало песню трудно / Мне допевать до конца / Куда не повернусь я, мама, / Всюду его глаза..." (из песни "Гуцулочка").

23 (18) Сергей Трофимов Все не важно (CD Land) 3 31 "Мальчишки бегали за нею стайками, / И я, конечно же, был тоже претендент, / И за обедом ей сказал утайкою, / Что бубль-гумом дам ей вечером презент" (из песни "Бубль гум").

24 (25) Гришковец и Бигуди Радио для одного (Снегири) 24 2 Про этот альбом Евгений Гришковец лично рассказывал читателям "Ленты.Ру".

25 (21) Би-2 Би-2 и симфонический оркестр МВД России (Мистерия Звука) 18 4 А напоследок песня от Би-2. "Небо без края" при участии Инны Желанной.

Россия Топ 10. Цифровые треки.

TW (LW) Title PP WoC S 01 (05) Слава - Одиночество 1 15 02 (04) Верка Сердючка - Dolce Gabbana 2 12 03 (08) Arash & Helena - Broken Angel 3 5 04 (03) Dan Balan - Justify Sex 1 15 05 (01) Нюша - Чудо 1 14 06 (NE) Shakira - Loca (feat. Dizzee Rascal) 6 1 07 (06) Eminem feat. Rihanna - Love The Way You Lie 1 15 08 (02) МакSим - Дождь 2 5 09 (09) Inna - Sun Is Up 9 7 10 (10) Винтаж - Роман 8 6

Условные обозначения: TW = на этой неделе, LW = на прошлой неделе, PP = лучшая позиция в чарте, WoC = недель в чарте, S = статус альбома (G - "золотой", Р - "платиновый"), NE = новинка, RE = возвращение в чарт.

Рейтинг охватывает только легальные розничные продажи, не затрагивая традиционно развитый в России и не поддающийся учету пиратский рынок. Мониторинг продаж альбомов производится компанией 2М еженедельно по основным сетевым и несетевым магазинам, образующим, по экспертной оценке, более 75 процентов легального музыкального рынка Российской Федерации. Альбомный чарт не включает данные о продажах сборников, а также альбомов в формате mp3. Начинающие розничные продавцы музыки, мониторинг продаж которых 2М не производит, но желающие на регулярной основе участвовать в формировании чартов, могут высылать сводки на адрес 2m@lenta-co.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше