Реальный Пипец Есть ли в современном обществе место супергерою?

Когда речь заходит о супергероях, многие люди сразу представляют себе Супермена или Бэтмена, то есть крепких парней в трико, готовых в любой момент сорваться с места и победить задумавших недоброе злодеев. Иными словами, при слове "супергерой" в голове автоматически возникает образ персонажа комикса. А как насчет настоящего, всамделишного борца со злом? Ведь такие парни действительно существуют. Вопрос в другом: могут ли они выжить в современном мире?

Настоящие супергерои - это не те люди, которые могут разгрызть железный лом, съесть деревянный ящик или без вреда для здоровья сесть на кол. Иными словами, не те, кто обладает прекрасными, но весьма, если можно так сказать, декоративными умениями, которые вряд ли сгодятся для борьбы с преступностью и несправедливостью.

На самом же деле супергерои - это неприметные в обычной жизни ребята, вдохновленные бесстрашными персонажами комиксов. Такие, например, как главный герой фильма (и, опять же, комикса) "Пипец" Дэйв Лизевски, решивший, что станет супергероем, чтобы творить добрые дела. Как вы помните, Дэйв заказывает себе гидрокостюм ярко-зеленого цвета, чтобы походить на тех самых ребят в трико, и выходит на улицы родного города с целью всячески помогать людям.

Естественно, новоиспеченный борец со злом, взявший себе геройское имя Пипец (в оригинале - Kick Ass) поначалу не очень хорошо справляется со своими новыми обязанностями. Все-таки он не обладает никакими сверхвозможностями, не умеет летать и больно бить плохих ребят, так что в основном все шишки достаются ему.

О том, что в реальной жизни борьба со злом действительно сопряжена с неизбежными синяками, переломами и даже более серьезными травмами, наверняка знают те, кто по примеру Пипца надевают обтягивающие костюмы и выходят на улицы, где полно хулиганов и преступников. И тем не менее, многих настоящих супергероев не останавливает перспектива быть избитыми или покалеченными.

Последней "новинкой" в мире супергероев стало появление команды The Rain City Superhero Movement, которая появилась в 2010 году в Сиэтле. В состав компании реальных героев вошли десять человек: Трон, Бастер Де, Красный Дракон, Зеленый Жнец, Джемини, Безымянный, Катастрофа, Гром 88, Пенелопа и Феникс Джонс - предводитель сиэтлского супергеройского движения. Все они, как и положено существам из комиксов, живут двойной жизнью - днем ходят на работу, а по вечерам патрулируют улицы родного города и его окрестностей, - скрывают лица под масками, а также не называют своих настоящих имен. И о да, конечно же, носят забавного вида костюмы.

И тем не менее, все это они делают на полном серьезе, хотя поначалу даже в Сиэтле на них никто особо не рассчитывал. Однако все действительно изменилось в конце 2010 года, когда лидер команды The Rain City Superhero Movement Феникс Джонс, отец двоих детей, спугнул преступников, которые пытались угнать чей-то автомобиль.

Феникс Джонс. Кадр телекомпании KOMO4

Феникс Джонс. Кадр телекомпании KOMO4

Lenta.ru

После этого к Фениксу со товарищи начали присматриваться - о них стали писать в газетах и рассказывать в новостях по телевидению, а на сайте RealLifeSuperHeroes, специализирующемся на историях о реальных Пипцах, новостная лента просто ломилась от количества заметок о сиэтлском герое и его коллегах. Сами супергерои немногословны и говорят лишь, что хотят очистить родной город от преступников и дать возможность гражданам спокойно жить и без страха ходить вечером по улицам. Да, а еще они раздают еду бездомным и фотографируются с прохожими.

И тем не менее, энтузиазм членов The Rain City Superhero Movement не так чтобы очень приветствуют полицейские. По словам представителей правоохранительных органов, отчаянные супергерои рискуют и сами стать жертвами преступлений - не имея при себе огнестрельного оружия, они могут быть ранены в неравном бою с настоящими бандитами. "Если вы хотите предотвратить преступление или помочь кому-то, кто оказался в беде, просто звоните 911", - посоветовал детектив Марк Джемисон.

Но, похоже, риски, связанные с работой суперменов, не испугали The Rain City Superhero Movement и в особенности предводителя этой компании. Так, буквально в самом начале 2011 года Фениксу Джонсу досталось от тех, с кем он собирался бороться.

Супергерой рассказал, что во время очередного патрулирования увидел уличную драку. Он тут же бросился к дерущимся, чтобы разнять их. Сначала все шло гладко - Феникс смог расцепить драчунов, но потом неожиданно сам пострадал от плохих парней. Один из них схватил его, другой достал пистолет и начал угрожать человеку в костюме супергероя. А потом Фениксу Джонсу досталось по лицу. Удар был таким сильным, что нос борца со злом оказался сломанным. Но только нос, - дух Феникса Джонса остался несломленным.

В недавнем интервью он и его коллеги заявили, что прекрасно понимают, с чем и с кем им приходится иметь дело на улице, и не собираются отступать. Более того, в отличие от полиции, которая скептически воспринимает все их действия, Феникс и его команда полагают, что помогают правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Сначала они как могут обезвреживают злоумышленников, будь это просто перебравший и разбушевавшийся житель города или опасный вооруженный продавец наркотиков, а затем вызывают к месту происшествия полицию. Иными словами, The Rain City Superhero Movement содействуют полиции, а не ставят себя выше стражей порядка и уж тем более не пытаются занять их место.

И все же многие задаются вопросом: а не идиоты ли эти парни, называющиеся себя супергероями? Ведь если они хотят бороться с преступностью, почему бы им не пойти служить в полицию? А если они хотят творить добро, то почему бы им не раздавать ту самую еду бездомным, не переодеваясь при этом в кимоно и лосины? Ведь хорошие люди могут делать хорошие вещи, не обставляя это всякой супергеройской чепухой. Как, например, смелый австралиец с простым именем и в обычной футболке, спасший едва не утонувшего кенгуренка.

Впрочем, вряд ли кто будет спорить с тем, что The Rain City Superhero Movement - прекрасные ребята, которые стараются сделать мир лучше и не боятся выглядеть смешными, иначе вряд ли бы они осмелились нарядиться в эти нелепые костюмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше