Бруклинская резня Выходец из Украины зарезал четырех человек в Нью-Йорке

Конец рабочей недели выдался для жителей Нью-Йорка неспокойным. Полицейские более суток не могли поймать 23-летнего выходца из Украины Максима Гельмана, который устроил резню на улицах города. Жертвами иммигранта, вооруженного полудюжиной ножей, стали четыре человека, в том числе его отчим, а также давняя возлюбленная, отвергавшая навязчивые ухаживания Максима.

Максим Гельман взялся за нож рано утром в пятницу, 11 февраля. Первой жертвой 23-летнего уроженца Украины стал его отчим Александр Кузнецов. Молодой человек попросил у сожителя матери ключи от его "Лексуса". Получив отказ, Гельман пришел в ярость, схватил кухонный нож и нанес Кузнецову по меньшей мере 11 ранений. Мужчина позже скончался. Свою мать Максим Гельман оставил в живых.

Расправившись с отчимом и завладев его машиной, Гельман отправился к дому своей давней возлюбленной Елены Бульченко. Девушки на месте не оказалось, и дверь украинцу открыла ее мать Анна. Разъяренный Гельман зарезал женщину и стал дожидаться появления Елены. Через шесть часов 20-летняя девушка вернулась домой, где ее поджидал вооруженный ножом Гельман. Украинский иммигрант напал на Елену, но девушка попыталась убежать. Гельман догнал ее и добил. Позже на теле убитой зафиксировали более десятка ножевых ранений.

Затем убийца сел в угнанный у отчима "Лексус" и поехал по Бруклину в неизвестном направлении. Очевидцы позже расскажут, что машина Гельмана двигалась на огромной скорости, сбивая все на своем пути. Как следствие, молодой человек вскоре врезался в "Понтиак", за рулем которого находился 60-летний Артур Дикрешенто. Пожилому водителю повезло больше, чем предыдущим жертвам Гельмана - он лишился машины, но выжил, хотя и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Максим Гельман перебрался в Бруклин вместе с матерью Светланой в 1994 году. Двумя годами ранее в США в качестве беженца эмигрировал его отец. Получив американское гражданство, отец Максима вернулся на родину, оставив сына и супругу в Нью-Йорке. В 2005 году Максим и Светлана Гельман также обзавелись гражданством США. По данным СМИ, молодой человек учился в бруклинской школе имени Авраама Линкольна, однако неизвестно, окончил ли он ее. Сверстники украинца рассказывали, что он увлекался скейтбордингом и граффити.

В миле от места предыдущего ДТП Максим Гельман, уже за рулем зеленого "Понтиака", сбил насмерть 60-летнего пешехода Стивена Танненбаума. Вскоре после этого Гельман бросил "Понтиак" и поймал такси. Оказавшись внутри, он набросился на таксиста, Фитца Фуллертона, однако тот дал преступнику отпор. Из-за драки в салоне автомобиль попал в аварию.

Покинув место этого ДТП, Гельман угнал очередной автомобиль, напав на его хозяина Шелдона Поттингера. Мужчина отделался незначительными порезами рук. Чем занимался Гельман в дальнейшем, неизвестно. Брошенный "Ниссан" Поттингера вскоре обнаружили в соседнем с Бруклином Квинсе.

К утру субботы молодой человек вновь заявил о себе, на этот раз в нью-йоркской подземке, где он напал с ножом на женщину, читавшую статью о нем в утренней газете. По свидетельствам пострадавшей, Гельман вырвал периодическое издание у нее из рук со словами: "Ты веришь во все то, что они обо мне пишут?"

После этого молодой человек пересел на другой поезд, где вновь напал на пассажира, ранив его в шею. Затем Гельман попытался прорваться в кабину машиниста, утверждая, что является сотрудником полиции. Однако, к счастью, в кабине находились настоящие полицейские, которых приставили охранять поезд на фоне сообщений о разгулявшемся преступнике. Они-то и задержали убийцу, когда поезд находился в районе станции Таймс-сквер.

После задержания у Гельмана изъяли два ножа - кухонный и перочинный. Позднее в "Лексусе" его убитого отчима полицейские нашли еще четыре кухонных ножа, которые преступник использовал при первых нападениях.

Елена Бульченко. Фото с персональной страницы на Facebook

Елена Бульченко. Фото с персональной страницы на Facebook

Lenta.ru

Обстоятельства, толкнувшие Максима Гельмана на серию убийств, еще предстоит установить. По одной из версий, озвученных в СМИ, Гельман был одержим Еленой Бульченко, отвергавшей его. Они познакомились летом 2010 года и некоторое время оставались хорошими друзьями. Однако потом Гельман стал слишком навязчив, и Елена решила прекратить с ним всякое общение. Она перестала отвечать на его звонки и отказывалась открывать дверь, когда он просился к ней в гости. В один из таких дней, в конце лета, Гельман пригрозил убить Елену, если она продолжит его избегать.

Между тем известно, что Гельман ранее неоднократно попадал в поле зрения полиции. Среди бруклинской молодежи его знали как художника-граффитиста, ведущего разгульный образ жизни. За порчу городского имущества он не раз попадал в полицию. Всего же с 2003 года Гельмана арестовывали десять раз, причем в последний раз, 26 января 2011 года, у него изъяли дозу крэка. Полицейские считают, что Гельман был наркоманом и мог зарабатывать распространением наркотиков на улицах Бруклина.

Украинец уже предстал перед судом. Ему предъявили обвинения в убийстве четырех человек и покушении на убийство еще одного, а также в краже имущества и незаконном владении оружием. До следующего судебного заседания Гельмана оставили под стражей без права освобождения под залог. По словам очевидцев, в суде обвиняемый вел себя дерзко и вызывающе, а на выходе вступил в полемику с горожанами, собравшимися на акцию протеста против него. Адвокат подсудимого рассказал, что Гельман выглядит вменяемым и понимает грозящее ему наказание.

К слову, следователям Гельман заявил, что у него рак и все произошедшее с ним в пятницу-субботу - "подстава". Себя 23-летний убийца четырех человек назвал "жертвенным агнцем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше