Кому суждено быть повешенным На Mail.ru обнаружили пиратский музыкальный сервис

В начале февраля 2011 года правообладатели обнаружили на главной странице Mail.ru пиратский музыкальный сервис. В поисковую строку можно ввести название практически любого исполнителя и композиции и тут же бесплатно прослушать нужный трек. Три крупных звукозаписывающих компании - Sony Music Entertainment, Universal Music Russia и Gala Records/EMI - заявили о том, что не заключали с Mail.ru договоров на использование музыки из своих каталогов.

При этом все три лейбла ограничились лишь краткими комментариями для СМИ - о судебном решении конфликта речь пока не идет. Заместитель генерального директора Gala Records по правовым вопросам Ольга Ким заявила "Ленте.ру", что компания "пока рассматривает все возможные действия". Что касается самой ситуации, представитель лейбла констатировала: "Действительно, мы обнаружили там нашу музыку и считаем, что это незаконно, тут больше нечего сказать".

Гендиректор Universal Дмитрий Коннов отказался давать комментарии на тему взаимоотношений с Mail.ru "до следующей недели". Не хотят ничего говорить пока и в Sony Music. Скорее всего, подобное партизанское молчание говорит о стремлении пострадавших уладить всевозможные юридические казусы за кулисами без привлечения официальных инстанций.

Вполне предсказуемо от комментариев воздерживается и Mail.ru. Представителям почтового сервиса по большому счету нечего сказать в свое оправдание кроме одного - музыкальный сервис действительно работает исправно и почти безотказно. Находит как песни популярных артистов - от Элвиса Пресли до группы "Фабрика", так и дорогие сердцу меломанов-с-подвыподвертом треки таких коллективов как, например, Broken Social Scene или Animal Collective.

Перефразируя известную рекламу йогуртов, отметим - не все музыкальные поисковики Рунета одинаково незаконны. Наиболее известным легальным онлайн-плеером такого рода является "Яндекс.Музыка", функционирующий как часть одноименной поисковой системы. "Яндекс" не скрывает, что этот проект потребовал серьезных вложений и пока имеет статус инвестиционного. Права на треки закупаются как у музыкальных агрегаторов, например компании "Стереокиллер", так и напрямую у (более чем 50) правообладателей.

Первые договоры с музыкальными издательствами "Яндекс" заключил в 2009 году, дав пользователям возможность воспроизводить некоторые аудиотреки прямо на странице результатов поиска. В сентябре 2010 года был запущен полноценный сервис "Яндекс.Музыка", каталог которого на сегодняшний день содержит 1,7 миллиона треков от более чем 140 тысяч артистов. Аудитория сервиса, по оценке TNS за декабрь 2010 года, составила 3,3 миллиона человек.

Впрочем, в таком "стерильном" подходе к размещению контента, как у "Яндекса", тоже находятся минусы. Так, например, песен Animal Collective там не сыскать днем с огнем, а дискография Broken Social Scene (если что, это одна из любимых групп музредактора "Ленты.ру") ограничивается альбомом, выпущенным в 2010 году. Зато не возникает претензий к качеству звука - все треки лицензионные, прямо с завода-изготовителя.

Возвращаясь к аудиосервису Mail.ru, стоит отметить, что здесь, судя по всему, речь идет об архиве контента, загруженного пользователями. Только, в отличие от аналогичного хранилища "ВКонтакте", треки можно слушать, и не регистрируясь на Mail.ru. Загрузить музыку в сервис может любой счастливый обладатель почты на mail.ru через свой аккаунт в сети "Мой мир". Отсюда и большое количество небанальных записей, которые в сервисы типа "Яндекс.Музыка" могут не попасть вообще никогда.

Для правообладателей во всей этой истории наиболее неожиданным оказался тот факт, что сервис, не уступающий по масштабам беспредела пресловутому аудиоархиву "ВКонтакте", живет и процветает на титульном ресурсе Mail.ru Group. При том, что в этот холдинг входит, например, социальная сеть "Одноклассники", в данный момент работающая над запуском легального медиасервиса, который планируется сделать противовесом пиратскому архиву "вконташечки".

Все три означенных лейбла ведут на эту тему переговоры с Mail.ru Group и, по данным "Ведомостей", эти переговоры близки к успешному завершению. И Sony, и Universal, и Gala готовы совершенно официально предоставить свои треки "Одноклассникам", что делает появление пиратского сервиса в другом крыле холдинга вдвойне странным.

Фактически Mail.ru Group, обладающая кучей подразделений и разновесных активов, в данный момент являет собой уменьшенную модель всего Рунета со всеми его двойными стандартами и юридическими непонятками. Скорее всего, именно поэтому одна голова "дракона" не всегда в курсе того, что делает другая - позиции подразделений внутри холдинга могут кардинально различаться, но ссориться они не могут, будучи в одной упряжке.

Скорее всего, конфликт вокруг пиратского аудиоплеера Mail.ru будет улажен полюбовно, и ни один студент-меломан по итогам не пострадает. Зато пострадать может сама вздорная светлая идея платить за музыку, выложенную в сети. Потому что одним только словом "легальный" русского человека привлечь трудно. Ему нужно, чтобы было как можно больше и, по возможности, бесплатно. Соответственно, сознательное и примерное крыло Mail.ru Group, в глазах народа, заведомо проиграет смелым и отчаянным пиратам. Ибо, как гласит народная мудрость, кому суждено быть повешенным, тот не утонет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше