Верить буду "Ляпис Трубецкой" порадовал "Веселыми картинками"

Белорусская группа "Ляпис Трубецкой" выпустила свой одиннадцатый альбом под названием "Веселые картинки". "Лента.Ру" послушала пластинку и всячески рекомендует ее всем остальным.

Сейчас как-то даже неловко вспоминать о нарочито дворовых хитах "Ау", "Ты кинула" и "В платье белом", с которыми "ляписы" впервые заполонили эфиры постсоветского пространства в конце девяностых. То "алкогольно-пацанское" наследие осталось далеко позади и уже мало похоже на правду. Да и сам лидер коллектива Сергей Михалок явно хочет остаться в памяти совсем другим человеком. Нынешний "Ляпис" играет бравый пролетарский ска-панк, придерживается философии стрейт эйджа, пропагандирует социалистические идеи и сочувствуют разного рода оппозиции. При этом музыканты не страдают чрезмерной серьезностью и подходят к делу с долей иронии, что вызывает одобрение. В 2007-2009 годах группа записала анархо-революционную трилогию "Капитал" - "Манифест" - "Культпросвет", заклеймив мировую тиранию, классовое неравенство и общество потребления и провозгласив свободу, равенство и братство.

Lenta.ru

Понятно, что на родине такое инакомыслие долго оставаться безнаказанным не могло. Незадолго до выхода "Веселых картинок" в местной блогосфере начал циркулировать список якобы запрещенных в Белоруссии музыкантов. Среди прочих в "черном списке" фигурируют ДДТ, "Наив", "Тараканы" и Pet Shop Boys. А первым номером в нем красуется "Ляпис Трубецкой". По всей видимости, все это артисты, осмелившиеся выступить с критикой в адрес белорусского президента Александра Лукашенко на фоне его переизбрания на четвертый срок в декабре 2010-го, которое вызвало множество нареканий у оппозиции и вылилось в беспорядки в Минске. Например, все вышеперечисленные (за исключением Pet Shop Boys) подписывались под письмом с требованием освободить задержанных участников акций протеста в белорусской столице. Официально подлинность списка, естественно, не подтверждена, но на "Ляписах" он уже успел сказаться. Как поведал на днях на своей странице в Facebook пресс-атташе группы Александр Бергер, песни его подопечных сняли с эфира многих радиостанций; концерт в Гомеле, на который было продано почти полторы тысячи билетов, был отменен под надуманным предлогом; и уже под угрозой следующее выступление, которое должно пройти в Могилеве. Слава богу, у "ляписов" есть братские Россия, Украина и еще ряд европейских стран, где их с радостью примут, накормят и обогреют им палки в колеса ставить не будут. В Москве презентация диска уже прошла на ура. А вообще спасибо Александру Григорьевичу за дополнительную рекламу, умышленную или нет. "Зевс извергает громы", но корабль, несмотря на цоевскую антитезу "ждать перемен бесполезно", плывет.



"Веселые картинки" преподносятся как более умеренные и лиричные, нежели предшествовавшая им трилогия. По словам Михалка, на этот раз для него были важнее эмоции, а не идеи. Действительно, на диске хватает минорных мелодичных баллад ("Я верю", "Шут", "Грай", "Космонавты", "Дикий койот"), призванных разбавить традиционный бронебойный агитпоп "ляписов". Но это лишь лицевая сторона медали, видимость спокойствия и умиротворения; на самом деле группа остается верной себе и ни на шаг не отступает от маршрута своего крестового похода. Борьба может продолжаться и в завуалированной форме, как, например, в песне-посвящении всем белорусам "Грай", которая, по свидетельству автора, должна "поддержать их веру в светлое будущее, позитив и неминуемую победу добра над любыми сказочными чудовищами". Особенно доходчиво она звучит в самопальном ролике с кадрами разгона демонстраций, выложенном кем-то на YouTube. Все понятно и без знания белорусского языка.



Другим важным моментом "картинок" стал мини-трибьют Михалка героям своей юности, к сожалению, уже покойным. Так, были записали каверы на "Зоопарк" Егора Летова и "Африку" Сергея "Олди" Белоусова. Последняя по стечению обстоятельств впервые увидела свет в день смерти лидера "Комитета охраны тепла" - 5 ноября 2010 года. Сам Олди, с которым белорусы были достаточно дружны, успел перед смертью послушать эту версию своей песни, одобрил ее и даже предлагал музыкантам устроить совместный концерт, но этим планам не суждено было осуществиться. Все средства от продажи сингла с "Африкой" "ляписы" передали вдове Олди.



Еще одно своего рода посвящение - "Священный огонь", фактически современный вариант "Когда-то ты был битником" Виктора Цоя. Обязанность любого творческого человека, поясняет Михалок, хранить в своем сердце священный огонь, все время плыть против течения. "Для меня священный огонь - это то, что заставляет тебя оставаться вечно молодым, это идеи, в которые ты не перестаешь верить, независимо от того, как меняется окружающий тебя мир".



"Ляпис Трубецкой", конечно, выглядит безнадежным и где-то витающим в облаках идеалистом, за что его очень удобно и легко критиковать. Да только никакая критика его уже не заткнет и не остановит, настолько он уверен в собственных силах и осознает свою конечную правоту. "Ляписы" планомерно делают свое дело: бичуют пороки, вскрывают изъяны, культурно воспитывают и очищают общество, избавляя его от скверны. "Ляписы" - это наши (да-да, наши, прошлое-то у нас, как и во многом настоящее и, дай бог, будущее, общее) The Clash, социально активные, не молчащие и готовые взять ответственность. "Ляписы" - это наши герои, местные робины гуды, что твой Ассанж или Навальный, борцы с системой, обнажающие скрытую от посторонних глаз правду. И если до поры до времени их всерьез не воспринимали, то теперь не поверить им уже нельзя.



Альбом "Веселые картинки" можно скачать за сайте Thankyou.ru по схеме "плати, сколько хочешь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше