Эволюционный планшет "Лента.ру" протестировала iPad 2

Немногим более недели назад Apple начала продажи своего второго планшета. Новую версию iPad ждали, причем ждали даже с большим нетерпением, чем первую модель. За последний год компании удалось придумать фактически новую нишу портативных компьютеров с сенсорным экраном и занять в ней лидирующие позиции. Поэтому от второй модели iPad ждали каких-то совсем уже феерических нововведений, которые должны были подкрепить статус "волшебного" и "революционного" устройства: ведь сама Apple о планшете говорит только так и никак иначе.

"Лента.ру" протестировала iPad 2, предоставленный интернет-магазином Reader-Sony.ru и выяснила, что это устройство получилось не революционным, а скорее эволюционным. В новой модели Apple исправила очевидные недостатки первой версии планшета и добавила немаловажные новые функции, которые, однако, не сделали устройство кардинально новым.

Итак, чем же отличается второй iPad от первого? Во-первых, он стал портативнее - потеряв около 100 граммов веса, планшет на первый взгляд не должен был стать гораздо легче, однако же эта разница довольно существенна. Теперь iPad проще донести от машины до офиса, и, конечно, с ним будет проще играть ребенку.

Но основным достижением с точки зрения портативности стал чехол Smart Cover, придуманный для второй модели. Этот аксессуар станет "обязательной" покупкой хотя бы потому, что неплохо справляется со своей основной задачей - защищать от царапин и отпечатков по-прежнему чрезмерно маркий экран. Однако помимо этого чехол, в отличие от аналогичного решения для первой модели, не полностью прячет планшет, а лишь закрывает сам экран. Таким образом, задняя металлическая панель не закрывается чехлом.

При этом чехол складной, и с его помощью планшет можно расположить либо под горизонтальным наклоном для ввода текста на виртуальной клавиатуре, либо в вертикальном положении для просмотра видео. Таким образом, на экране планшета по-прежнему можно будет посмотреть фильм, находясь на борту самолета, или написать письмо по электронной почте, сидя на совещании.

Однако в первую очередь это устройство будет находиться у вас в руках. И здесь Apple удалось сделать довольно важную вещь - уменьшить толщину планшета на треть. Как выяснили специалисты iSuppli, для этого Apple заменила две аккумуляторные батареи тремя более тонкими. При этом компании удалось сохранить то же время работы устройства от одного заряда, что и у первого поколения. В тестах "Ленты.ру" iPad спокойно выдерживал целый день браузинга, работы с приложениями и прослушивания музыки. Также он продержался около 10 часов при воспроизведении фильмов.

В завершение разговора о портативности отметим еще одну интересную особенность чехлов Smart Cover. Дело в том, что они автоматически вводят планшет в режим сниженного потребления энергии при закрытии экрана. Этого удалось добиться благодаря использованию в чехле 21 магнита, которые при взаимодействии с 10 магнитами в корпусе планшета играют роль выключателей. Если же приподнять Smart Cover, iPad автоматически выходит из спячки.

Это может звучать как мелкое и не достойное большого внимания нововведение, но на самом деле подобная технология - это настоящий "привет из будущего". С точки зрения эргономики, это большой прорыв, который позволяет не совершать лишнего, но казавшегося до сих пор необходимым движения по экрану iPad.

Теперь перейдем к общей производительности планшета. Несмотря на то, что теперь iPad имеет двухъядерный процессор, вдвое больший объем оперативной памяти и лучшую графику, основным достижением Apple на настоящий момент является увеличение скорости браузера Safari. В новой версии iOS 4.3 мобильный браузер получил новый движок Nitro, который существенно увеличивает скорость работы JavaScript. Другими словами, теперь веб-приложения и сайты, созданные с помощью этого языка, работают быстрее. И это подтверждается на практике.

"Лента.ру" также протестировала производительность iPad 2 в некоторых играх. Заявляемого Apple девятикратного роста возможностей по сравнению с первой моделью зафиксировать не удалось, но в некоторых играх все же можно было заметить увеличившуюся за счет большей детализации четкость картинки. И это несмотря на то, что разрешение самого экрана осталось без изменений (1024 на 768 пикселей). Конечно, в течение года обязательно появятся игры "под iPad 2", однако пока что "новая графика" не выглядит как убедительный довод для покупки планшета.

Сам интерфейс планшета изменений не претерпел. Он по-прежнему работает под управлением iOS, а при первой загрузке стартовый экран по-прежнему скуден, побуждая пользователей поскорее загрузить приложения из App Store.

Однако на нем все же находятся три новые иконки, "Камера", Photo Booth и FaceTime. Первая говорит сама за себя: как-никак iPad 2 получил две камеры (на лицевой и задней панелях). Photo Booth, знакомая владельцам компьютеров Mac, позволяет ознакомиться с различными эффектами при записи роликов: от зеркального эффекта до изменения цветовой схемы и эффекта "рентгеновского" изображения. А самая интересная особенность - приложение FaceTime, которое позволяет совершать видеозвонки владельцам других устройств Apple.

Интересно, что речь идет не только о возможности звонить по Wi-Fi другим обладателям iPad 2, iPhone 4 или iPod touch последнего поколения, но и владельцам компьютеров Mac. Правда, для них это приложение уже небесплатно - за него придется выложить доллар. И на iPhone, и на iMac с планшета звонить вполне удобно, а то, что изображение собеседника выводится на 9,7-дюймовый экран, а не на маленький 3,5-дюймовый экран iPhonе, делает видеозвонки по планшету гораздо удобнее.

Сразу отметим, что на iPad можно установить и Skype, который с недавнего времени также поддерживает видеозвонки на устройствах Apple. Правда, речь идет именно об "айфонном" приложении, которое необходимо "растянуть" во весь экран для нормальной работы. Однако со своей задачей Skype также справляется, а с его помощью совершать видеозвонки можно и не только на устройства Apple.

В завершение разговора о камерах отметим, что они предназначены практически исключительно для записи видеороликов. Да, с их помощью можно делать фотографии, но по качеству они сильно уступают снимкам, сделанным с помощью того же iPhone 4. А вот видео они "пишут" вполне приемлемо. Так что теперь ничто не мешает записать HD-ролик на iPad и загрузить его на видеохостинг или отправить по электронной почте. Также ролики можно воспроизводить на внешнем экране без потери качества. Для этого к планшету нужно будет приобрести переходник.

Здесь стоит в очередной раз напомнить, что стоимость iPad на самом деле крайне низкая. Так, в США он продается по цене, близкой к себестоимости. Стоимость его компонентов, без учета расходов на сборку, пересылку из Китая и другие расходы Apple, составляет около половины итоговой цены. Так что неудивительно, что компания "добирает" на аксессуарах. В частности, переходник для HD-видео стоит 39 долларов, а чехлы Smart Cover - от 39 до 69 - при том, что их себестоимость, очевидно, в несколько раз меньше.

Теперь перейдем к главному вопросу - как изменились функции нового iPad по сравнению с первой моделью. Тестирование планшета в различных условиях - на работе, в машине, метро и дома - показало, что фактически планшет, как и первый iPad, во многих случаях подменяет возможности других устройств. В машине его можно использовать в качестве навигатора - достаточно лишь приобрести соответствующее крепление. В метро на его экране можно читать книги, попутно слушая музыку. Дома iPad справляется с функцией интернет-устройства, аппарата для видеосвязи и портативного развлекательного центра.

Однако, несмотря на очевидные отличия от первой модели, iPad сохранил и ряд ее недостатков. Во-первых, на нем не появилась и вряд ли когда-нибудь появится поддержка Flash. А это значит, что ни потоковую музыку, ни большую часть роликов из Сети на устройстве воспроизвести не удастся. Также iPad по-прежнему привередлив к видеороликам. Да, он поддерживает популярные форматы .mp4 и .avi, но ролики все равно придется переформатировать под кодеки, поддерживаемые iPad, на что не всегда находится время.

В итоге получается, что новый iPad получился не столь революционным, как ожидалось. Дело в том, что у него был довольно сильный конкурент в лице первой модели. И тем, кто уже купил iPad за последний год (а таких людей более 15 миллионов по всему миру и десятки, если не сотни тысяч в России), большого смысла переходить на новую модель, пожалуй, нет. Единственным ощутимым преимуществом представляется встроенная видеосвязь, но наверняка в iPad 3 камера будет еще лучше.

А вот тем, кто iPad пока не купил, стоит задуматься. Это устройство, конечно, не станет заменой ноутбука или мобильного телефона, но выигрывает за счет сочетания основных функций этих устройств. Только сначала пользователям нужно понять, как именно они будут его использовать. В противном случае iPad может оказаться просто очередной ненужной покупкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше