На реальных событиях "Лента.Ру" предлагает апрельский кинообзор

В апреле в российский прокат выйдут два фильма, в основу которых положены реальные события. Это ленты "Пирамммида", рассказывающая о знаменитом проекте Сергея Мавроди, и "Землетрясение", речь в которой идет о последствиях подземных толчков в Хэбэе в 1976 году. Также можно будет посмотреть ленты, далекие от реальности - например, компьютерный мультик "Рио" и экранизацию комиксов "Тор".

7 апреля

В первый четверг апреля в прокат выйдут криминальная комедия с Киану Ривзом в главной роли, компьютерный мультфильм про попугая и лента "Пирамммида", вроде как основанная на неопубликованной книге Сергея Мавроди.

В картине "Криминальная фишка от Генри" Киану Ривз играет человека, осужденного за преступление, которого он не совершал. Отбыв тюремные срок, Генри решает, что стоит-таки ограбить банк, за налет на который он сел. И действительно — почему бы и нет? Зря он, что ли, просидел несколько лет в камере? Коллегами Ривза по преступлению фильму стали Вера Фармига и Джеймс Каан.

Кадр из мультфильма "Рио"

Кадр из мультфильма "Рио"

Lenta.ru

В "Пирамммиде" речь тоже идет о преступлении — хотя, говорят, есть люди, считающие Сергея Мавроди вовсе не жуликом, а гением. Так или иначе, создатели фильма пересказывают историю крупнейшей российской финансовой пирамиды "МММ". "Пирамммида" - картина художественная, а не документальная, поэтому некоторые факты в ней подкорректировали. Предполагалось, что фильм выпустят в прокат еще весной 2010 года, однако затем премьера несколько раз переносилась. Сейчас выход "Пирамммиды" в прокат кажется вполне своевременным — ведь в январе 2011 года Мавроди запустил новый проект.

В мультике "Рио" речь идет о попугае ара редкой расцветки. В англоязычной версии фильма главного героя озвучивает Джесси Айзенбер — актер, сыгравший основателя Facebook в фильме Финчера "Социальная сеть". Согласно сюжету, попугаю приходится совершить путешествие из североамериканского штата Миннесота в Рио-де-Жанейро. Ситуация осложняется тем, что путешественник страдает боязнью полетов. Создателем "Рио" стала студия Blue Sky, ранее работавшая над серией "Ледниковый период" и мультфильмом "Роботы".

14 апреля

В середине апреля на экраны выпустят экранизацию одного из самых известных романов Виктора Пелевина, очередную серию хоррора "Крик" и китайский фильм о землетрясении.

Работа над фильмом, основанном на романе Пелевина "Поколение 'Пи'”, началась еще в 2006 году. Роль главного героя Вавилена Татарского отдали Владимиру Епифанцеву. Также в фильме снялись Михаил Ефремов, Владимир Меньшов, Рената Литвинова и Александр Гордон. Согласно имеющимся сведениям, в фильме пелевинский сюжет получил развитие. В книге речь шла о событиях 90-х годов прошлого века. В киноленте же речь пойдет в том числе и о наших днях, а также о будущем.

Кадр из фильма "Крик 4"

Кадр из фильма "Крик 4"

Lenta.ru

Самая первая серия "Крика", фильма о том, как героиня актрисы Нив Кэмпбел бегает от маньяка в маске, вышла в 1996 году. Картина стала хитом в прокате, и за ней довольно быстро (уже в 1997 году) последовал сиквел. Третью часть выпустили в прокат в 2000 году, а затем на десять с лишним лет воцарилось молчание. Теперь, наконец, дошла очередь и до "Крика 4". Новую серию, как и все предыдущие, снял режиссер Уэс Крэйвен. Главную роль вновь исполнила Нив Кэмпбел. В общем, за прошедшие годы мало что поменялось, кроме разве что возраста актрисы.

"Землетрясение" Фэна Сяогана — драма, а не фильм-катастрофа, как можно подумать, прочитав название. Речь в фильме идет о землетрясении, действительно случившемся в 1976 году в китайской провинции Хэбэй, точнее, о его последствиях. Толчки продолжались около 20 секунд, но в результате унесли жизни 250 тысяч человек. В фильме "Землетрясение" речь идет прежде всего о том, как люди справляются с потерей близких. Лента получила несколько премий и даже рассматривалась Китаем в качестве кандидата на "Оскар" (но в шорт-лист не вошла).

21 апреля

Ближе к концу апреля в кинотеатрах можно будет посмотреть драму "Воды слонам!", основанную на одноименной книге писательницы Сары Груэн. События фильма и книги разворачиваются во времена Великой депрессии в США. Речь идет о романе ветеринара и наездницы; оба они работают в передвижном цирке. Главные роли в фильме исполнили вампир из "Сумерек" Роберт Паттинсон и оскароносная актриса Риз Уизерспун.

28 апреля

Завершить месяц можно просмотром нового фильма, основанного на комиксах Marvel, пятой части затянувшегося сериала "Форсаж" или удостоившейся "Оскара" датской ленты "Месть".

Постер к фильму "Тор"

Постер к фильму "Тор"

Lenta.ru

Комиксовым супергероем, историю которого студия Marvel перенесла на большой экран в этот раз, стал Тор. Когда-то он был скандинавским богом-громовержцем, однако затем по решению своего папаши Одина поселился среди людей. Но божественные способности, понятное дело, не пропали — просто активировать их стало не так просто. Главного героя в "Торе" сыграл Крис Хемсворт ("Звездный путь", "Идеальный побег"), а режиссером ленты стал Кеннет Брэна. Примечательно, что ранее Брэна специализировался на немного других фильмах — например, снимал экранизации пьес Шекспира.

Сериал "Форсаж" (он же - "The Fast and the Furious”) в этом году отмечает свое десятилетие. За прошедшие годы было снято пять полнометражных фильмов, последний из которых выходит в прокат в ближайшее время, а также две короткометражки. Суть всех лент, в принципе, в одном и том же: стритрейсеры выясняют отношения с другими стритрейсерами, криминальными элементами и стражами правопорядка. Кто кого перегнал, тот и прав.

"Месть" Сюзанн Бир — датская драма, получившая награду Американской киноакадемии и "Золотой глобус" (обе премии — в номинации "Лучший иностранный фильм"). Речь в картине идет о враче, проработавшем много лет в лагере для беженцев в Судане. Когда он возвращается в Европу, выясняется, что к жизни на родине необходимо привыкать заново. Англоязычным зрителям фильм был представлен под названием "В лучшем мире" (“In a Better World”).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше