От биатлона до фристайла В программу Сочи-2014 включили пять новых дисциплин

Международный олимпийский комитет (МОК) 6 апреля одобрил включение в программу Олимпийских игр 2014 года в Сочи пяти новых дисциплин: прыжков на лыжах с трамплина среди женщин, хавпайпа во фристайле (у мужчин и у женщин), смешанной эстафеты в биатлоне, командного фигурного катания и командной эстафеты в санном спорте.

Женские прыжки с трамплина могли войти в олимпийскую программу еще шесть лет назад - эту дисциплину пытались "продвинуть" на Игры-2010 в Ванкувере. После того как МОК отказался сделать женские прыжки с трамплина частью Олимпиад, канадские спортсменки обвинили спортивных чиновников в дискриминации по половому признаку.

Пожалуй, определенные основания для таких заявлений у девушек были: женские соревнования на Олимпиаде-2010 прошли во всех дисциплинах, за исключением двух. После включения в олимпийскую программу женских прыжков с трамплина "исключительной" останется только одна дисциплина - лыжное двоеборье.

Российская фигуристка Алена Леонова

Российская фигуристка Алена Леонова

Lenta.ru

Прыжки с трамплина у женщин мало чем отличаются от аналогичных соревнований у мужчин, хотя до недавнего времени женские турниры считались менее зрелищными. Вместе с тем, некоторые считают, что в будущем соревнования девушек могут стать даже более популярными (подобно тому, как женские прыжки с шестом потеснили в телерейтингах мужские).

Россиянам включение женских прыжков с трамплина в олимпийскую программу, по сути дела, ничего не дает. Тон в этой дисциплине задают спортсменки из Норвегии, Австрии, Германии и США. Шансы россиянок выиграть медаль в прыжках с трамплина лишь немногим выше, чем у донецкого "Шахтера" - выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Гораздо больший оптимизм внушают три новые дисциплины Игр-2010: смешанная эстафета в биатлоне, командный турнир в фигурном катании и эстафета в санном спорте. В каждом из этих видов программы россияне будут претендовать не только на медали, но и на победу.

Что такое смешанная эстафета, многие знают по телетрансляциям с Кубка мира и первенства планеты по биатлону. В этой дисциплине первые два этапа бегут женщины, а последние два - мужчины. На чемпионате мира смешанная эстафета дебютировала в 2005 году в Ханты-Мансийске, и с тех пор в этом виде программы золотые медали дважды выигрывали россияне. Если перестройка российского биатлона к 2014 году не превратится в катастройку, в Сочи Евгений Устюгов, Светлана Слепцова и их партнеры поборются за награды.

Еще более серьезными, чем в новом виде биатлонной программы, выглядят претензии российских спортсменов на медаль в командном фигурном катании. Многие считают, что включение этой дисциплины в число олимпийских пролоббировали именно организаторы Олимпиады-2014. В принципе, это может означать, что впоследствии командный турнир с олимпийских игр уйдет.

Предполагается, что на Играх в Сочи командный турнир фигуристов пройдет в один день. Каждая страна-участница выставит по одному своему представителю в мужском и женском одиночном катании, одну спортивную пару и одну пару танцоров. Победитель определится по сумме баллов, набранных спортсменами одной страны.

Российский саночник Альберт Демченко

Российский саночник Альберт Демченко

Lenta.ru

На единственном командном чемпионате мира по фигурному катанию, который состоялся в 2009 году в Японии, россияне выступили неудачно и заняли лишь пятое место (при шести участниках). Выиграли американцы, второе место заняла Канада, третье - Япония. Однако тот турнир проводился не по олимпийской схеме - в одиночном катании страны выставили не по одному, а по два фигуриста. Победные традиции россиян в фигурном катании и возвращение Евгения Плющенко позволяют надеяться, что в Сочи российская команда выступит значительно лучше.

Высоки шансы россиян и в санной эстафете. В этом виде программы каждую сборную будут представлять один мужчина, одна женщина и одна мужская двойка. По правилам эстафеты, после того как один из членов команды финиширует, он дотрагивается до сигнальной кнопки, и тем самым дает команду стартовать следующему участнику.

По словам призера Олимпийских игр 2006 года Альберта Демченко, которого цитирует "Советский спорт", санная эстафета - это хороший шанс для россиян выиграть олимпийскую медаль. Слова Демченко подтвердил делом: в составе команды он выиграл финальный этап Кубка мира.

В последнем новом виде программы (где награды разыгрываются отдельно у мужчин и женщин) россияне к числу фаворитов не относятся. Виталий Мутко, который признался, что не может даже выговорить названия новых олимпийских дисциплин, вероятно, имел в виду хавпайп во фристайле. Основными претендентами на победу в этой дисциплине в Сочи будут канадцы и американцы, давно освоившие "полутрубу" (так переводится название сооружения, в котором, собственно, и соревнуются фристайлисты). У россиян шансы появятся, пожалуй, только в том случае, если кто-то из мировых лидеров сменит гражданство.

В Ванкувере спортсмены разыгрывали 86 комплектов медалей. Если новых изменений в олимпийскую программу не внесут, в Сочи на кону будут стоять 92 комплекта наград. Однако список дисциплин еще может быть расширен - окончательно олимпийская программа Игр-2014 будет утверждена в июне 2011 года на заседании исполкома МОК. 6 апреля члены комитета не определились, включать ли в программу слопстайл во фристайле (у мужчин и у женщин), слопстайл в сноуборде (у мужчин и у женщин) и командный турнир в горных лыжах. Во всех этих дисциплинах, как отметил Мутко, россиянам ловить нечего. Пожалуй, со включением в олимпийскую программу эти виды могут и подождать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше