Выдуманные миллиарды Скрудж Макдак возглавил список самых богатых вымышленных персонажей

Если бы Скрудж Макдак продал все свое золото по курсу 2011 года, он заработал бы 44,1 миллиарда долларов. Запасы золота и обеспечили ему титул самого богатого вымышленного персонажа по версии журнала Forbes. Журнал год за годом выполняет функции бухгалтеров, подсчитывая капитал героев кино и мультфильмов для создания собственного шутливого ежегодного рейтинга. Вымышленные персонажи богатеют так же, как и реальные люди, в зависимости от тенденций рынка теряя или зарабатывая миллиарды долларов.

Журнал Forbes знаменит своей любовью к разнообразным рейтингам и подсчетам - журналистов этого издания интересует едва ли не каждый заработанный на планете доллар. Причем не важно, существует он в реальности или на экране телевизора. На капитал персонажей влияют те же тенденции рынка, что и на доллары Билла Гейтса: мировые кризисы, изменения в курсах валют и перестановки на фондовом рынке. При этом за основу берется исходная информация о капитале вымышленных персонажей, которая содержится в сюжетах книг и фильмов.

Не так сложно попасть на вершину, как удержаться на ней - это можно сказать о Скрудже Макдаке (Scrooge McDuck), занявшем первое место в рейтинге Forbes. В 2007 году богатый дядюшка уже возглавлял почетный список, но следующие три года были для него непростыми. Только 30-процентный рост цен на золото позволил герою мультиков о приключениях уток снова оказаться на вершине хит-парада с капиталом в 44,1 миллиарда долларов. Содержимое гигантского бронированного хранилища, в котором Макдак хранит свои богатства, за год выросло в цене на 10,6 миллиарда. В мультяшном мире Скрудж прославился своей скупостью: как-то он подрался с медведем за банку меда стоимостью всего 2 доллара. Макдак до сих пор хранит свой первый заработанный цент, а день, когда президент США Ричард Никсон (Richard Nixon) отменил золотой стандарт, называет "Черным воскресеньем". Даже герой мультика считает, что реальное золото надежнее бумажных денег.

Смог

Смог

Lenta.ru

Потерял свои позиции, поменявшись местами с Макдаком, прошлогодний лидер рейтинга Карлайл Каллен (Carlisle Cullen). 370-летний представитель нежити, вампир Кален из саги "Сумерки" зарабатывает на инвестициях в акции. Свой капитал в 36,2 миллиарда долларов он получил благодаря провидческому таланту приемной дочери Элис: именно она убедила папу-вампира инвестировать небольшой капитал в ценные бумаги Wal-Mart и Google, когда эти компании только появились. Большой фанат сайта getrichslowly.org ("разбогатей медленно"), Карлайн не чужд современных технологий – он ведет собственный блог об успешной скупости, или о превращении центов в миллиарды.

Социальные сети приносят миллиарды и вымышленным, и реальным героям. Юный гений преступного мира Артемис Фаул (Artemis Fowl II) занимает почетное третье место против прошлогодней 11-й позиции. Его дела существенно пошли в гору после того, как он создал сеть Facebook под псевдонимом Марк Цукерберг. Получивший в 10 лет все полномочия по управлению крупным преступным синдикатом, Артемис завоевал уважение публики уникальными способностями к подлогам. Также герой серии книг ирландского писателя Йона Колфера (Eoin Colfer) известен как компьютерный гений – его последним изобретением стал компьютер-наладонник, который может читать все форматы данных и пользоваться любой мобильной сетью. На 2011 год его состояние насчитывает 13,5 миллиарда долларов (Кстати, именно столько заработал реальный Марк Цукерберг по версии последнего рейтинга миллиардеров журнала Forbes).

В рейтинге появились и новые персонажи. Так, удачно дебютировал гигантский дракон Смог (Smaug), известный как гроза хоббитов и гномов Средиземья. Дракон отличается любовью к судоку и шахматам, высоким уровнем интеллекта и ненавистью к прозвищам "червяк" и "ящерица". Толкиен не мог предположить, что к 2011 году богатства дракона так вырастут в цене – по оценкам экспертов, Смог сидит на 8,6 миллиарда долларов. Именно столько стоят золото, серебро и драгоценные камни из пещеры Смога, которые привели его на 7 место в рейтинге. Конечно, дракон мог бы заработать больше, если бы использовал свой капитал в качестве инвестиций, а не постельных принадлежностей.

Мистер Монополия

Мистер Монополия

Lenta.ru

Новичком в рейтинге оказалась и милая старушка Джо Беннет (Jolene "Jo" Bennett) – генеральный директор Sabre Corporation из сериала "Офис". Она превратила маленькое производство запчастей для компьютера в огромную корпорацию принтеров, сканеров и факсов. Одна из любимых фраз Джолин Беннет: "Есть всего два способа разбогатеть: либо выйти замуж за богатого человека, либо упорно трудиться. Я использовала и тот, и другой". Знание верных способов обогащения привело Джо к 1,2 миллиарда долларов и 11 месту в рейтинге Forbes.

С чистой совестью вернулся в список и мистер Монополия (Mr. Monopoly) с 2,6 миллиарда – он наконец вышел из тюрьмы, куда его упрятали за незаконное присвоение денежных средств, и занял 9 место. Удача улыбнулась и герою фильма Оливера Стоуна "Уолл-стрит" Гордону Гекко (Gordon Gekko), другому "возвращенцу": в то время как Уолл-стрит боролась с последствиями мирового кризиса, Гордон удачно сыграл на кризисе и заработал 1,1 миллиарда, а также 14 место рейтинга.

Но повезло далеко не всем - некоторые из прошлогодних фигурантов сошли с дистанции. Разорился Тарстон Хауэлл третий (Thurston Howell III), герой шоу Gilligan's Island и производитель стиральных машин на велосипедном двигателе и бамбукового радио. Он потерял 90 процентов своего состояния после того, как китайские компании вошли в "зеленую зону" промышленности. После 50 лет успешного правления сдали нервы и у железнодорожного магната из телевизионного шоу "Паровозик Томас и его друзья" Тофема Хатта (Topham Hatt): он лишился доверия членов правления после того, как начал постоянно твердить о говорящих поездах.

Средний капитал героев-богачей, вошедших в топ-15, составляет 9,8 миллиарда долларов - на 20 процентов больше прошлогоднего. Самые богатые персонажи мультфильмов и кино накопили к 2011 году 131 миллиард долларов - больше, чем ВВП Новой Зеландии. Если судить по динамике роста капитала вымышленных героев, то можно сделать вывод: в этом году стоит делать ставку на драгоценные металлы, интернет и компьютерную технику. Да, Скрудж Макдак отстает от реального лидера рейтинга Forbes Карлоса Слима (его состояние оценивается в 74 миллиарда долларов), зато богатого дядюшку не напугает никакая девальвация валюты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше