Антропогенный Везувий Италия пытается спасти вновь гибнущие Помпеи

12 апреля итальянские власти объявили о начале проекта по спасению Помпей - знаменитого античного города, разрушенного при извержении вулкана, на месте которого расположен археологический музей. Повод для этого более чем серьезный: в конце 2010 года в Помпеях частично или полностью обрушились сразу несколько построек, что спровоцировало громкий скандал.

Тревогу в связи с состоянием древнего города начали бить еще несколько лет назад. В 2008 году на территории Помпей даже было введено чрезвычайное положение: власти страны сочли, что город постепенно гибнет из-за недостатка денег, плохого управления, мусора и вандализма. Археологический музей под открытым небом нуждается в особенно активных консервационных работах: если в Помпеях ничего не делать и предоставить всему идти своим чередом, эрозия почвы, осадки, яркое солнце, сорняки и бродячие собаки будут разрушать здания и фрески. Дополнительные неприятности создают туристы: Помпеи - одна из самых посещаемых достопримечательностей Италии, их смотрят по 2,5 миллиона туристов в год.

Тот интерес итальянских чиновников к Помпеям был, очевидно, связан с тем, что переизбранное правительство Сильвио Берлускони только начинало работу: новый министр культуры Сандро Бонди ужасался тому, как все запустили предшественники, и обещал развить кипучую деятельность. С того момента до нового всплеска чиновничьей активности прошли два с половиной года. Все обвинения остались прежними, изменился лишь объект: теперь под раздачу попал уже сам министр Бонди.

Тем не менее, на этот раз возмущение правительства точно было не деланным: напротив, не обратить внимание на состояние Помпей у него не было никакой возможности. Причина - начавшиеся масштабные разрушения древних зданий. В начале ноября 2010 года рухнуло здание Schola Armaturarum, которое обычно не совсем верно именуют Школой (или Домом) гладиаторов; его фрески, по всей видимости, были уничтожены. Несмотря на то, что постройка находилась не в туристической части Помпей (к ней пускали только археологов), скандал получился громкий: президент Джорджо Наполитано назвал произошедшее позором для Италии. Министр культуры был вынужден оправдываться: причиной разрушения он назвал сильные дожди и неудачный ремонт середины XX века.

Наблюдателей это объяснение не устроило: они провозгласили хлесткий лозунг "Бонди нанес больший урон Помпеям, чем Везувий". Оппозиция обратила внимание на то, что музей получает достаточно денег, чтобы сохранять древности - 50 миллионов евро в год (все доходы от туристов направляются непосредственно в Помпеи), вот только тратятся они не на то. Бонди призвали уйти с поста, он отказался, заявив, что все два года он принимал достаточно мер для консервации Помпей, и признав недостатки в распределении средств. Компромиссным решением чиновнику показалось учреждение нового Фонда Помпей для наблюдения за состоянием города. Кроме того, девять ответственных лиц попали под следствие.

Однако дальше события стали развиваться по принципу снежного кома. Уже 30 ноября рухнула стена Дома моралиста. Это здание было одним из самых знаменитых в Помпеях благодаря сохранившимся фрескам и настенным надписям дидактического характера ("уважай женщин", "не сквернословь", "не дерись", "держи ноги в чистоте"). Причиной обрушения также назвали дожди. 1 декабря стало известно о падении еще двух стен неназванных зданий (одно из них два тысячелетия назад было борделем), 6 декабря - об обрушении стены дома Требия Валента, что в 20 метрах от Школы гладиаторов. Последнее событие произошло фактически на глазах у инспекторов ЮНЕСКО, которые прибыли изучать состояние археологического музея. Наблюдатель за Помпеями Жаннетт Пападопулос (Jeannette Papadopoulos) заявила, что такое может происходить с древним городом, и прессе не стоит раздувать сенсации, однако ее уже никто не слушал.

Отставка Сандро Бонди была тихой: в конце марта, в ходе перетряски кабинета, Берлускони заменил его на Джанкарло Галана (Giancarlo Galan), ранее занимавшего пост министра сельского хозяйства. Тот в первом же интервью сообщил, что ситуация с Помпеями станет для него одним из основных вопросов, а уже в середине апреля объявил о начале масштабной реставрации археологического объекта.

Древний город, по мнению Галана, спасет не обычный уход, а система плановых реставраций и ремонтов, уже опробованная на средневековых итальянских зданиях. Как заявил министр, теперь сотрудникам музея придется следить даже за самыми незначительными происшествиями на территории Помпей; для этого будет внедрено трехмерное лазерное сканирование руин. Также он пообещал больше денег от спонсоров и Евросоюза, обвинив своего предшественника в неэффективном использовании средств: по словам Галана, Помпеи рушились, хотя денег, выделяемые на консервацию, было так много, что их даже не могли потратить до конца.

Обернутся ли благие намерения реальным улучшением состояния Помпей, станет ясно со временем. Уже сейчас очевидно, что риторика министра почти полностью повторяет слова его предшественника двухсполовинойлетней давности, а значит повод для скепсиса есть. Ясно также, что правительство Берлускони сейчас переживает не лучшие времена, и любое заявление должно восприниматься в контексте борьбы за популярность - в том числе и клятва спасти Помпеи. Возможно, реставрация древнего города по плану властей должна заставить итальянцев забыть другой берлускониевский культурный проект - ремонт Колизея, уже ставший центром скандала. Ну а пока политики интригуют, время работает против Помпей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше