Апокалипсис опять Мир ожидает наступления очередного конца света

Если верить американскому проповеднику Гарольду Кемпингу (а многие верят), то Судный день, который ознаменуется вторым пришествием Иисуса Христа на Землю, наступит 21 мая 2011 года примерно в шесть часов утра по московскому времени. То есть, всем нам осталось совсем чуть-чуть. Но особой паники среди жителей планеты это известие почему-то не вызвало. Совсем даже наоборот - многие восприняли надвигающийся конец света как отличный повод повеселиться.

Начнем с того, что 89-летний христианин-консерватор Гарольд Кемпинг из Калифорнии знаком некоторым жителям Земли вот уже несколько десятков лет. Бывший инженер, Кемпинг регулярно выступает с проповедями на существующей за счет пожертвований последователей специалиста по Судным дням радиостанции Family Radio Worldwide и призывает всех покаяться пока не поздно.

Гарольд Кемпинг. Кадр видеозаписи с сайта greatwrath.com

Гарольд Кемпинг. Кадр видеозаписи с сайта greatwrath.com

Lenta.ru

В деле предсказывания апокалипсиса Кемпинг тоже не новичок. В 1994 году он уже обещал всем второе пришествие сына Божьего, однако, как можно судить по сложившейся ситуации, пророчество не сбылось. Однако на этом Кемпинг не оставил свои попытки предостеречь человечество и в особенности тех, кто регулярно слушает его программу и перечисляет деньги на счет Family Radio Worldwide (по данным СМИ, радиостанция и ее дочерние предприятия зарабатывают около 120 миллионов долларов ежегодно).

И вот, в январе 2010 года Гарольд Кемпинг предложил нам новую дату окончания срока существования мира. По его подсчетам выходило, что Судный день ожидает людей 21 мая 2011 года. И если в 1994 году проповедник обещал, что на небеса отправятся все, кто исповедует христианство, то на этот раз он был куда как скромнее.

Согласно теории Кемпинга, на вознесение могут рассчитывать всего два процента населения нашей планеты (в основном те, кто может назвать себя последователем идей проповедника). Всем остальным, как вы уже догадались, в доступе на небеса будет отказано, и все эти никчемные, запятнавшие себя грехами люди будут гореть в аду. Тем временем мир начнет рушиться и разваливаться - в течение пяти месяцев на Земле будет происходить мощнейшее землетрясение.

Казалось бы, картина вырисовывается весьма устрашающая - если каждый из нас как следует присмотрится к себе, он будет вынужден признать, что в компанию последователей Кемпинга он никак не вписывается, а значит, будет осужден на вечные муки.

Гарольд Кемпинг утверждает, что изучал тексты Библии в течение последних 70 лет. За это время ему удалось вычислить дату второго пришествия Иисуса Христа. Вот как он это сделал. Проповедник составил математическое уравнения вида: 4990 + 2011 – 1 = 7000, где 4990 - это год всемирного потопа, 2011 - наше время, 1 - год перехода от времени Ветхого завета к летосчислению от рождества Христова, а 7 тысяч - количество лет, прошедших со дня Всемирного потопа. По мнению Кемпинга, именно столько лет Бог дал жителям Земли на то, чтобы подготовиться к Страшному суду (Бытие 7:04). 21 мая 2011 года - 17-й день второго месяца года по библейскому календарю. Как утверждают Кемпинг и его последователи, согласно Библии, Всемирный потоп 4990 года также начался в 17-й день второго месяца. По мнению Кемпинга, это и есть неопровержимое доказательство того, что мы все умрем.

Но нет, большинство населения Земли такая неприятная перспектива отнюдь не пугает. И людей можно понять - во-первых, все ждут гораздо более популярного в широких кругах апокалипсиса 2012 года, который предсказали индейцы майя, во-вторых, все мы уже сотни раз слышали подобные предупреждения и поэтому успели свыкнуться с мыслью о том, что мир когда-нибудь да рухнет. А уж будет ли это связано с чьим-то предсказанием, вторым пришествием Христа или случайным нажатием красной кнопки, не так уж важно.

Поэтому, собственно, большинство жителей планеты смотрит на предстоящий апокалипсис с изрядной долей юмора. Некоторые, например, даже рады тому, что миру наконец-то придет конец: кто-то ждет Судного дня, чтобы не сдавать сессию, кто-то - чтобы не ходить в понедельник на работу, кто-то - чтобы не отдавать долги, а кто-то - чтобы не упускать отличный повод для вечеринки с друзьями.

Вот, скажем, активисты сайта Act&Talk предлагают землякам проповедника-предсказателя из США объединиться и устроить грандиозное празднование конца света с песнями и плясками. Во время вечеринки можно будет пообщаться с единомышленниками, а заодно поздравить американских военнослужащих, на празднование профессионального праздника которых как раз и выпадает Судный день.

Кроме того, на сайте можно разместить информацию о любой запланированной на день Страшного суда вечеринке и сообщить администраторам ресурса подробности предстоящего мероприятия. По мнению тех, кто собирается как следует повеселиться 21 мая, подобная опция на сайте поможет единомышленникам, отказывающимся верить в наступление конца света, поддерживать связь и понимать, что они не одни.

К празднованию конца света в США присоединилось и одно из отделений Американской гуманистической ассоциации (American Humanist Association, AHA) - филиал AHA планирует устроить в Северной Каролине двухдневный фестиваль по случаю Страшного суда. По словам организаторов мероприятия, на следующий день после второго пришествия зрителей ожидает концерт.

Однако, как мы помним, не всем предстоит веселиться в Судный день. Некоторые будут сосредоточены на ожидании появления Иисуса Христа и начала страшного землетрясения. Ну а затем они покинут бренную землю, оставив после себя опустевшие дома, в некоторых из которых будут скучать четвероногие питомцы вознесшихся. Но и на этот случай предприимчивые соотечественники Гарольда Кемпинга придумали выход. Так, всего по цене 135 долларов за одно животное (и еще 20 долларов за каждое последующее от одного хозяина) компания Eternal Earth-bound Pets, сплошь состоящая из убежденных атеистов, обязуется присмотреть за любимцами тех, кто покинет нас 21 мая.

Фото с сайта The Epoch Times

Фото с сайта The Epoch Times

Lenta.ru

По словам представителей организации, к настоящему моменту за помощью к атеистам - любителям животных обратились уже 259 человек из разных штатов. В том случае, если все эти люди вознесутся на небеса, команда из специалистов по уходу за животностью отправится по их домашним адресам, заберет оттуда питомцев и станет за ними ухаживать.

При этом, как во всяких честных фирмах, в Eternal Earth-bound Pets предупредили, что не приступят к работе, если конца света все же не случится. Правда, деньги тоже не вернут - контракт рассчитан на десять лет на тот случай, если предсказание Кемпинга не сбудется и в ближайшие годы придется ждать нового Страшного суда.

Между тем, нынешнего конца света ждут не только в США, ведь Family Radio Worldwide вещает во многих других странах, да и вообще Кемпинг не испытывает недостатка в последователях. Среди них, кстати, есть и россияне. Во всяком случае, об этом можно судить по тому, что во многих городах страны - Москве, Кирове, Новосибирске, Красноярске, Омске, Воронеже, Казани и других - появились рекламные плакаты с надписью "Господь грядет 21 мая 2011", сопровождаемой красивым, оформленным в духе объявления о грандиозной распродаже, предупреждением: "Так утверждает Библия!"

Тут, конечно, стоит предостеречь особо впечатлительных россиян и напомнить им, что так утверждает прежде всего Гарольд Кемпинг, единомышленники которого уже сбились в небольшие группки в ожидании конца. Все остальные же либо попросту проигнорируют приближение Судного дня, либо заработают на нем, либо закатят вечеринку - все три варианта весьма типичны для нашего мира, готового провалиться в тартарары.

Так или иначе, мы узнаем о том, сбылось ли предсказание американского проповедника только 21 мая. Так что подождем до утра воскресенья, 22 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше