Племена против Салеха В Йемене разгорается гражданская война

В столице Йемена Сане третий день продолжаются бои с применением тяжелых вооружений. Они начались сразу после очередного - уже третьего по счету - отказа президента Али Абдуллы Салеха мирно передать власть в стране временному правительству. В новостях из самой бедной страны арабского мира все чаще стало звучать словосочетание "гражданская война".

Самый хитрый

Массовые демонстрации с требованием отставки Али Абдуллы Салеха начались в Йемене в конце января, почти одновременно с египетской революцией. Однако если египтянам удалось избавиться от Хосни Мубарака за две с половиной недели, то йеменские протесты недавно отметили 100-дневный юбилей.

Причин, по которым Салеху удавалось оставаться у власти так долго, несколько.

Во-первых, в йеменском обществе у него есть действительно широкая поддержка. Это показали массовые пропрезидентские демонстрации, которые все три месяца продолжались в столице наряду с оппозиционными. Многие до сих пор видят в действующем главе государства гаранта стабильности и единства страны, разрываемой этническими, племенными, политическими и религиозными противоречиями.

Во-вторых, в отличие от Мубарака, Салех полностью подчинил себе армию и республиканскую гвардию, рассадив на ключевые посты в силовых структурах своих близких родственников. Даже его личные друзья получили лишь второстепенные должности.

В-третьих, йеменскому президенту до последнего времени активно помогала заграница - США и Саудовская Аравия. Вашингтон видел в нем важнейшего союзника в борьбе против "Аль-Каеды", а Эр-Рияд - человека, препятствующего распространению иранского влияния на Аравийском полуострове.

Играя на страхах союзников и разобщенности противников, Салех энергично лавировал, водя всех за нос обещанием подать в отставку при появлении "соответствующих условий". При этом сами условия он менял день ото дня, выставляя оппонентам все новые и новые требования. В частности, он трижды объявлял о готовности принять план передачи власти. Однако когда этот документ подписывали все оппозиционеры и даже представители его собственной партии, он резко давал задних ход. Оправдание сначала было таким: "В стране нет достойной ему замены". Потом, после подключения к урегулированию ситуации соседних арабских стран, Салех заявил, что "план - иностранный, а это вмешательство во внутренние дела". Когда иностранцы от дела отошли, ему не понравилась церемония подписания документа, поскольку она прошла "не перед президентом".

Многим такое поведение казалось по меньшей мере странным - Салех как будто не понимал, чего хочет. Однако в действительности его действия подчинялись железной логике. Он терпеливо выжидал, готовя план нейтрализации оппонентов.

Племена

Прибегнуть к военной силе для подавления массовых выступлений оппозиции йеменский президент не мог по одной простой причине - могли дать сдачи. На руках у жителей страны десятки миллионов единиц стрелкового оружия. По некоторым оценкам, на каждого йеменца (включая стариков и детей) приходится по три ствола.

По этой причине для разгона мирных демонстраций использовались сторонники Салеха, одетые в гражданскую одежду. Они открывали огонь по манифестантам с возвышенностей (крыш домов, балконов и т.п.), бросали оружие и растворялись среди охваченной паникой толпы.

Президент Йемена Али Салех. Фото (c)AFP

Президент Йемена Али Салех. Фото (c)AFP

Lenta.ru

После этого полиция начинала искать преступников, но, конечно, никого не находила. Таким образом, желающих выйти помитинговать стало значительно меньше, а правительство вроде как и ни при чем. Придумано, конечно, неплохо. Но в восточном обществе секреты хранить трудно. Когда во время одного из митингов были убиты более полусотни человек, информация о том, кто и по чьему приказу стрелял, моментально всплыла на поверхность.

От Салеха отвернулась часть генералитета и (что еще неприятнее) самый влиятельный в стране племенной союз Хашид, членом которого является сам президент. Вождь этого союза шейх Садык аль-Ахмар объявил, что племена под его началом переходят на сторону оппозиции, а Салех должен мирно уйти в отставку.

Эта новость стала настоящим потрясением для главы государства. Йемен - это страна, в которой племена играют намного большую роль, чем даже официальные государственные структуры. Президент и правительство являются таковыми лишь до тех пор, пока с этим согласны лидеры основных племенных союзов. Причем эта власть базируется не только на традиции - у каждого из вождей есть собственная мини-армия. Общая численность этих отрядов намного превышает численность вооруженных сил.

Салех попытался вернуть себе доверие племен уговорами, но момент был упущен. Клан Садыка аль-Ахмара является одним из наиболее влиятельных и богатых. В этой связи у него постоянно возникали трения с прямыми конкурентами в борьбе за власть и деньги - президентом и его семьей. Сейчас аль-Ахмар получил отличный предлог избавиться от соперников раз и навсегда, поэтому "прощать" Салеха у него никакого резона нет.

Однако и внутри Хашид у аль-Ахмаров есть завистники и недоброжелатели, которые были бы не против занять место во главе племенного союза. Похоже, именно на это и рассчитывал президент, планируя свои последние действия. Ему необходимо было убрать нынешнего вождя, заменив его своим, лояльным. К 22 мая все как будто было готово.

Первый бой

В минувшее воскресенье Али Абдулла Салех выступил с телеобращением, в котором устроил разнос своим оппонентам. Он вскользь упомянул, что готов уйти из власти, но при этом потребовал, чтобы все было обставлено так, будто оппозиционеры - жалкие, но алчущие власти просители, а он - великий народный лидер - еще подумает.

"Если они откажутся, то мы применим против них все возможные средства. А если в стране начнется гражданская война, они будут нести ответственность за повсеместное кровопролитие", - заявил президент.

В Йемене никто не понял, при чем тут гражданская война. Все три месяца протесты были мирными. Если кто и прибегал к насилию - так это Салех и его люди. Как связаны отказ унижаться перед ним и кровопролитие?

Но президент знал, о чем говорил. К вечеру 22 мая на столичных улицах появилась бронетехника, усиленные патрули полиции и национальной гвардии, а также бетонные блоки. Въезд и выезд из города были затруднены - на основных магистралях выросли блок-посты. Стало ясно, что готовится что-то важное.

События не заставили себя долго ждать. 23 мая отряд полицейского спецназа при поддержке бойцов национальной гвардии отправился к резиденции Садыка аль-Ахмара - арестовывать его. И тут все пошло кувырком.

Представители правоохранительных органов получили не самый радушный прием - у дома аль-Ахмара их встретили шквалом огня из автоматов, пулеметов и гранатометов. Поняв, что в таких условиях работать решительно невозможно, полицейские отступили.

Бойцы Хашид, воодушевленные успехом, напротив, пошли в наступление. За остаток дня они захватили несколько правительственных зданий. Главным их достижением стало установление контроля над министерством внутренних дел.

Дым в охваченном боями районе столицы Йемена. Фото (c)AFP

Дым в охваченном боями районе столицы Йемена. Фото (c)AFP

Lenta.ru

К ночи бои прекратились, но лишь с тем, чтобы возобновиться утром с удвоенной силой. Салех подтянул к городу бронетехнику и минометы, подвергнув резиденцию аль-Ахмара бомбардировке. Однако было уже поздно. Представители племенного союза, прихватив автоматы, со всей страны ринулись в Сану на защиту своего лидера. Улицы наводнили вооруженные люди, город превратился в зону боевых действий.

Понимая, что дело пахнет керосином, к шейху Хашид съехались его коллеги из других племен. Они заранее предупредили Салеха, что будут находиться в доме аль-Ахмара, и попросили на время прекратить огонь. Собравшись, вожди начали составлять документ о прекращении боевых действий и возврате ситуации в политическое русло. Появился шанс на мирное урегулирование.

Но в разгар консультаций в дом, где заседали старцы, угодила ракета, выпущенная правительственными войсками. Один из шейхов погиб, еще семеро были ранены и госпитализированы. Остальные, пережив не самые приятные минуты в своей жизни, срочно покинули дом аль-Ахмара, заявив, что с правительством говорить больше не о чем.

25 мая боевые действия продолжились. Бойцам Хашид удалось развить успех и взять под свой контроль здания государственного информационного агентства Saba и авиакомпании Yemenia. Обе стороны продолжили наращивать силы.

Из отрывочных сообщений, поступающих из охваченной боями столицы, становится ясно, что племена пока одерживают верх в центре города, а правительственные силы сумели закрепиться на его окраинах. Обе стороны активно готовятся к продолжению сражения, а простые жители, слабо представляя, что происходит, побежали из столицы в пригороды.

Гражданская война

Йеменские оппозиционеры, добивающиеся свержения Салеха, на происходящее смотрят со смешанным чувствами. С одной стороны, в лице Хашид и шейха аль-Ахмара они обрели могущественного союзника, способного физически выдворить президента из власти.

Но с другой - гражданская война, о недопустимости которой они все время говорили, по сути дела, уже началась. Причем воюет не народ против диктатора, а один клан против другого.

Сама идея мирных демонстраций против режима оказалась в значительной степени дискредитирована. В том случае, если победит Салех, репрессии начнутся не только против аль-Ахмара и его семьи, но против всех оппозиционеров. Их обвинят в попытке вооруженного мятежа, убийствах и так далее. Но и победа Хашид не гарантирует никакой демократии и свободных выборов. С большой долей вероятности можно предположить, что он решит сам занять место нынешнего президента и делиться властью с народом не захочет.

Еще хуже то, что в условиях развала властных институтов в столице снова подняли голову сепаратистские движения, коих в Йемене немало. Бороться с ними сейчас попросту некому.

Игра Салеха на удержание власти зашла слишком далеко. Стране грозит не только полномасштабная гражданская война, но и дезинтеграция и скатывание до состояния современной Сомали. Положение могла бы спасти его добровольная отставка и выезд из Йемена, однако действующий президент, похоже, выбрал другой путь. По сообщениям очевидцев, к Сане стягиваются дополнительные армейские подразделения и боевая техника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше