С третьей попытки МОК назвал столицу Олимпиады-2018

Международный олимпийский комитет (МОК) 6 июля назвал столицу зимних Олимпийских игр 2018 года. Ею стал южнокорейский Пхенчхан, победивший уже в первом туре голосования. Пхенчхан выиграл выборы организатора зимних Игр с третьей попытки. Два предыдущих голосования корейцы проиграли Ванкуверу и Сочи.

Кроме Пхенчхана, на проведение Олимпийских игр 2018 года претендовали только два города - немецкий Мюнхен и французский Анси. Количество заявок оказалось самым маленьким за последние 30 лет. Возможной причиной этого называли финансовый кризис, пришедшийся на этап выдвижения кандидатов (2008 - 2009 годы).

Мюнхенская заявка превосходила корейскую по многим параметрам. Во-первых, в немецком городе уже есть практически все требуемые сооружения, и Олимпиаду там можно проводить хоть сейчас. Во-вторых, Игры в Мюнхене должны были получить очень серьезную спонсорскую поддержку. В-третьих, поклонников зимнего спорта больше всего именно в Европе, а европейским болельщикам удобнее как добираться в Германию, так и смотреть трансляции соревнований оттуда (из-за отсутствия разницы во времени).

Президент МОК Жак Рогге объявляет победителя голосования. Фото (c)AFP

Президент МОК Жак Рогге объявляет победителя голосования. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Тем не менее, Мюнхен не считался фаворитом голосования. Дело в том, что Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи, а МОК придерживается неофициального принципа ротации континентов. Поэтому эксперты считали наиболее перспективной именно кандидатуру Пхенчхана.

Что касается Анси, то заявка этого города изначально считалась аутсайдером - как из-за маленького бюджета, так и из-за неоднозначного отношения жителей французского курорта к идее проведения Олимпиады (большой поддержки у населения эта идея не нашла). Если бы МОК получил заявки еще от нескольких городов, Анси вряд ли дошел бы до этапа голосования.

Для корейцев участие в выборах города - организатора зимней Олимпиады уже стало чем-то вроде национального вида спорта. В 2003 году Пхенчхан выиграл первый тур голосования по выбору места проведения Игр-2010, но во втором туре уступил Ванкуверу. В 2007 году корейцы снова победили в первом туре, и снова остались лишь вторыми - Сочи обошел Пхенчхан на четыре голоса.

Сложно сказать, чем бы все закончилось, если бы 6 июля на сессии МОК в южноафриканском Дурбане дело снова дошло бы до второго тура. К счастью для корейцев, на этот раз перевес Пхенчхана в первом раунде сделал повторное голосование бессмысленным. Южнокорейский город получил 63 из 95 голосов. 25 делегатов проголосовали за Мюнхен, а французской заявке достались семь голосов.

Многолетняя борьба за проведение Олимпийских игр обошлась Пхенчхану недешево: на постройку олимпийских объектов и развитие инфраструктуры в городе уже потратили около трех миллиардов долларов, и теперь организаторов Игр-2018 ждут еще более серьезные расходы. Однако корейцы планируют сделать Олимпиаду прибыльной: экономисты подсчитали, что проведение Игр в Пхенчхане принесет экономике страны огромные доходы от туризма.

Что принесет первая в истории зимняя Олимпиада в Корее ее участникам и зрителям - вопрос не менее интересный, а ответить на него пока непросто. Однако некоторое представление о Пхенчхане спортсменам и болельщикам удалось составить в 2009 году, когда в этом городе прошел чемпионат мира по биатлону.

"Никто из тех спортсменов, что соревновались в Пхенчхане, не хотел бы снова выступить там. На стадионе почти не было болельщиков, погодные условия оставляли желать лучшего. Снег растаял за день до начала турнира, а когда начались соревнования, то мы видели песок на трассе", - рассказала шведская биатлонистка Хелена Экхольм.

К перечисленным особенностям зимнего спорта по-корейски можно добавить достаточно вялый интерес к соревнованиям местных болельщиков. Многие виды спорта (да почти все, кроме шорт-трека) корейцам чужды, и даже хоккейный турнир вряд ли вызовет большую активность фанатов.

Впрочем, на то, чтобы привыкнуть к малознакомым видам спорта, у организаторов Олимпиады-2018 есть еще семь лет. Россияне за это время привыкнут к названию новой столицы Игр, которое звучит не то чтобы необычно, а просто как-то забавно. Пхен-чхан. Будьте здоровы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше