Лев Стивович Лента.ру протестировала новую версию операционной системы Apple

Корпорация Apple 20 июля сделала несколько анонсов. Она улучшила Mac mini, обновила MacBook Air, похоронила MacBook, показала первый монитор с поддержкой интерфейса Thunderbolt и, наконец, выпустила новую версию своей операционной системы. OS X Lion призван прийти на смену Mac OS X Snow Leopard. Лента.ру установила "Льва" и изучила как его сильные, так и слабые стороны.

Диспозиция

За первый день продаж пользователи Mac скачали миллион экземпляров Lion. Это указывает не только на привлекательность системы, но и на огромное количество пользователей, решивших обновить систему, установленную на старые компьютеры.

Согласно системным требованиям, заявленным Apple, OS X Lion может работать даже на компьютерах 2006 года выпуска - то есть пятилетней давности. Очевидно, что на новых все будет летать; но каково придется владельцам маков, выпущенных несколько лет назад и накопивших немало мусора на жестком диске? Ведь таких пользователей очень много.

Для экспериментов как раз и был использован (вероятно, в последний раз) iMac 2006 года выпуска с замененным жестким диском (расширен до 750 гигабайт), 4 гигабайтами памяти и ATI Radeon x1600 со 128 мегабайтами видеопамяти. На диске уютно расположилась Mac OS X 10.6 Snow Leopard и несколько сотен тысяч файлов, накопившихся за время эксплуатации.

Другими словами, Lion ставился во враждебное окружение, причем без бэкапов и Time Capsule. У него были все возможности угробить систему (забегая вперед - он ими не воспользовался). Предположительно, на новых системах с предустановленной ОС многие из описанных проблем исчезнут.

В обзорах новой техники Apple мы обязательно проверим эту гипотезу, а заодно уделим особое внимание жестам, которые значительно упрощают управление системой.

Конечно, описание всех новых функций не могло поместиться в эту краткую статью. Тех, кто хочет очень подробного описания системы, отсылаем к гигантскому обзору Lion на 27 тысяч слов, опубликованному в издании Ars Technica.

Установка

Lion - первая ОС Apple, которая распространяется главным образом через интернет. Легче всего ее купить в Mac App Store - достаточно лишь завести Apple ID (если у кого-то его нет) и заплатить 29 долларов. Можно также купить флешку с Lion - но гораздо дороже, за 69 долларов. Купленную систему можно установить на все имеющиеся в вашем распоряжении компьютеры.

Учтите, что Lion устанавливается только поверх предыдущей версии Mac OS X Snow Leopard. Если на вашем маке установлен обычный Leopard или, того пуще, Tiger, ничего не получится.

Размер дистрибутива - 3,74 гигабайта. Пока скачивается Lion, можно добежать до магазина. А пока он устанавливается - приготовить и съесть ужин. После того как Lion скачан, начинается процедура установки, первый этап которой занимает всего 3-4 минуты. За это время установщик захватит примерно полгигабайта дискового пространства и создаст на этом месте загрузочный раздел. Если все сломается, можно будет поставить Lion заново с этого раздела. Это особенно актуально для лишенного привода для DVD MacBook Air и лишившегося дисковода нового Mac mini.

Процедура первоначальной установки предельно проста - нужно лишь нажать пару кнопок. Затем система перезагрузится и пообещает установиться примерно за полчаса. Не волнуйтесь, если индикатор в течение десяти минут обещает завершить установку через двадцать. Хотя установщик и задумчив, в конце концов (ориентировочно, минут через 45-50) машина еще раз перезагрузится и пустит вас в Lion. Забавно, но после установки наша система не сменила обои, встретив снежным барсом вместо льва.

Первые впечатления и скорость

Приготовьтесь к тому, что Lion после установки будет тормозить в течение нескольких часов, а вам самим придется тщательно присматриваться к приложениям и обновлять их. К счастью, первые впечатления обманчивы.

Новый почтовый клиент при первом запуске будет медитировать над ящиком с 20 тысячами писем от 15 минут до получаса, а потом еще минут 10 будет отказываться выходить, утрясая какие-то свои давние споры с базой писем.

Если перед установкой Lion вы обновили iTunes до версии 10.4, то та iTunes, которая поставляется с Lion, заявит, что ваша медиатека новее, чем она сама. Придется еще раз устанавливать то же обновление.

Файловый поисковик Spotlight, встроенный в Lion (как и в предыдущие версии ОС), затеет переиндексацию всех ваших файлов. В зависимости от скорости дисковой подсистемы и объема шлака на компьютере процесс может занимать как полчаса, так и часов 6-7 (показатель тестового iMac с накопившимися за четыре года файлами общим объемом свыше 500 гигабайт).

LaunchPad, представляющий собою панель запуска приложений, похожую на домашний экран iPhone или iPad, сначала тоже может притормаживать. Похоже, он с нуля переделывает всю картинку при изменениях списка приложений, так что после зачистки и установки новых программ владельцам старых компьютеров можно ожидать пятисекундную задержку.

После бессонной ночи компьютер может немного притормаживать. Эффект наблюдается, только если оставить его включенным. Обозреватели предупреждают, что может хуже работать Flash, однако на тестовом компьютере, напротив, воспроизведение роликов YouTube наконец-то стало происходить без рывков.

Совместимость

Следует быть готовым к тому, что далеко не все старые приложения будут работать с Lion. Скорее всего, разработчикам понадобится пара месяцев для того, чтобы привести свои программы в чувство. Некоторые крупные производители ПО, например, Adobe, уже выпустили список "косяков".

Если вы пользуетесь виртуальной машиной Parallels Desktop, приготовьтесь загрузить еще одно обновление. Без него LaunchPad будет замусорен Windows-приложениями из виртуальных машин, а производитель не гарантирует стабильной работы.

Графический редактор Pixelmator даже после обновления может порадовать экранными артефактами и некорректной работой с буфером обмена.

Mac OS X Lion не поддерживает приложения, написанные для процессоров PowerPC. Такой отказ был неизбежен, но все равно огорчает. Некоторые обозреватели сетуют на то, что они использовали, например, программу Quicken 2007 для ведения домашней бухгалтерии, а теперь она просто не запускается. Для российских пользователей гораздо важнее, пожалуй, тот факт, что под Lion не запускаются игры Fallout, Warcraft III и StarCraft, давным-давно выпущенные под Mac.

Браузер Google Chrome не до конца использует новые возможности Lion. Разработчики обещают добавить полноэкранный режим и несколько других возможностей в ближайшем будущем, но подчеркивают, что это довольно трудоемкий процесс.

Некоторые пользователи жалуются на плохую совместимость со стандартными приложениями. Например, на тестовом компьютере приложение для фотографирования пользователя Photo Booth упорно вылетало при попытке поместить себя на движущийся фон. Разок вылетел и безобидный "Снимок экрана". В комментариях к Lion в Mac App Store также есть жалобы на "вылеты" календаря iCal. Справедливости ради надо сказать, что "вылетев", приложение восстанавливается со всеми документами и не теряет пользовательской информации.

Работа и игры

После установки и притирки Lion кажется чуть ли не более быстрым, чем Snow Leopard. Хотя это чисто психологическое ощущение (в реальности по некоторым показателям он отстает), именно оно определяет привлекательность системы. В те моменты, когда используются стандартные или обновленные до состояния полной совместимости приложения, он кажется и весьма стабильным.

Новый полноэкранный режим для стандартных приложений позволяет сконцентрироваться на работе и меньше отрываться на смежные задачи. Поэтому кажется, будто все летает - ни Mac OS X, ни пользователю в этот момент не нужно отслеживать расположение десятков окон.

Придется привыкнуть к изменившемуся скроллингу - теперь поворот колесика мыши "вверх" прокручивает экран вниз и наоборот. Это поведение можно отключить; но лучше к нему привыкнуть, так как он рассчитано на управление с помощью сенсорных устройств - привычка очень пригодится при использовании трекпадов ноутбуков.

Самая полезная клавиша в Lion - F3. Она по умолчанию запускает Mission Control - сервис по переключению на нужное окно. Попробовав пару раз, вы забудете про традиционное переключение между задачами. Особенно Mission Control удобен для выбора полноэкранного приложения. Все идет к тому, что в будущем они будут преобладать, и переключение между задачами превратится в переключение между экранами, а не окнами.
Сильно ускорилась iTunes, ставшая наконец 64-битной - почти при любой, самой высокой загрузке процессора управление воспроизведением не притормаживает, звук не рвется, а переключение на приложение не тормозит. Очень приятно работать с новым Safari.

Значительно комфортнее стала и работа в офисном пакете Apple - iWork. Дело в том, что до последнего момента там не было функции автосохранения, из-за чего приходилось часто сохраняться и крепко ругаться в случае зависаний или внезапного выхода. Теперь iWork поддерживает не только автосохранение на уровне ОС, но и версионность документов.

Есть ощущение, что некоторые игры стали чуть быстрее, а другие, напротив, замедлились. Известно, что в Lion основательно переделали графическую подсистему, но что пойдет лучше, а что хуже - предсказать вряд ли возможно.

Из минусов можно назвать оставшуюся убогой проверку орфографии, которая пропустит как "корову", так и "карову". Также раздражает то, что хотя в LaunchPad можно по iOS-овски удалить приложение, на пару секунд зажав над ним кнопку мыши, работает это только для программ, купленных в Mac App Store. Таких программ пока еще мало в коллекции всякого опытного пользователя.

Итого

В целом Mac OS X Lion очень хорош. Прежде всего, он без проблем устанавливается и сносно работает на самом старом железе. С точки зрения бизнеса это означает, что в ближайшее время компании Стива Джобса удастся унифицировать операционную систему, в которой работают пользователи, а значит, и восприятие Mac, который потихоньку становится намеком на iPad-переросток с клавиатурой. Маки, темпы роста продаж которых значительно отстают от устройств с iOS, теперь будут работать на популярность планшетов и телефонов, оставаясь удобным для работы инструментом.

Кроме того, с Lion просто приятно работать.

Свитчерам, то есть людям, пересевшим с PC на Mac, возможно, будет чуть сложнее освоить Lion - сценарии работы с ним значительно отличаются от тех, к которым привыкли пользователи Windows.

Владельцам компьютеров, выпущенных два и более лет назад, рекомендуется обновиться месяца через два, когда выйдут очередные патчи, направленные на улучшенную совместимость. Тем же, кто собирается купить свой первый Мак - подождать официальных поставок новых компьютеров с предустановленным Lion.

Рекомендация простая - покупать, но пользоваться с разумной осторожностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше