Проверенный способ Все больше стран пытается заработать на росте цен на золото

Цены на золото растут не останавливаясь уже целое десятилетие: средняя стоимость унции золота в 2001 году составляла 271 доллар, к середине 2011-го трейдеры давали за нее уже больше 1900 долларов. В последнее время заработать на "золотой лихорадке" решили не только трейдеры и обычные инвесторы, но и несколько государств.

Цены

Новости о том, что золото обновило исторический максимум цен, в последние годы появляются в лентах информагентств настолько регулярно, что уже практически никого не интересуют. Считается, что драгоценный металл дорожает в периоды нестабильности в экономике: трейдеры вкладываются в золото, потому что оно-то (в отличие от акций, облигаций и валют) всегда будет в цене.

Тем не менее, нынешний тренд на повышение стоимости золота начался задолго до кризиса 2008 года: последний раз средняя стоимость драгоценного металла падала в цене по итогам 2001 года. Правда, резкий рост золота начался именно во второй половине 2000-х: еще в 2006 году за унцию золота давали около 600 долларов.

Схожим образом в мире росли и цены на серебро — с той только разницей, что резкий скачок стоимости этого драгоценного металла пришелся на 2010-й и 2011 годы, когда мировая экономика начала восстанавливаться от кризиса. Такой скачок объясняется двумя факторами. Во-первых, инвестиционный рынок серебра намного меньше, чем золота. Это означает, что "надуть пузырь" на этом рынке можно гораздо меньшими средствами. Во-вторых, серебро является еще и металлом, который активно используется в промышленности. Следовательно, в период роста экономики серебро должно подниматься в цене как и любой недрагоценный металл — например, медь или никель.

Последнее обстоятельство делает инвестиции в металл менее надежными: цены на серебро будут в значительной степени зависеть от ситуации в мировой экономике. Золото же, как полагают на рынке, будет в цене всегда и вряд ли когда-нибудь упадет даже до значений середины 2000-х годов.

На руку инвесторам играет и то, что в мире установился период экономической нестабильности. Для золота это означает, что котировки драгоценного металла будут в ближайшее время стабильно расти в цене. 11 августа 2011 года золото впервые в своей истории преодолело отметку в 1800 долларов за унцию, а уже 23 августа ему покорилась отметка в 1900 долларов.

Заработать на металле

Для частных инвесторов на рынке существует несколько способов заработать на резком росте стоимости металлов — от инвестиций в акции добывающих компаний до обезличенных металлических счетов в банках и простых слитков золота, которые теперь все чаще и чаще продаются в обычных автоматах.

На "золотой лихорадке" пытаются заработать и отдельные государства, которые значительную часть своих запасов держат именно в золоте. Как это работает, наглядно показал Центробанк России — в середине августа ЦБ сообщил, что за неделю с 5 по 12 августа международные резервы страны выросли на 2,5 миллиарда долларов. Как подсчитали аналитики, опрошенные Reuters, только рост котировок золота принес ЦБ за неделю от 1,84 до 3 миллиардов долларов.

Автомат по продаже золота в Объединенных Арабских Эмиратах. Фото (c)AFP

Автомат по продаже золота в Объединенных Арабских Эмиратах. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Впрочем, российский ЦБ зарабатывает на металле пассивно — о резком увеличении доли золота в структуре резервов пока ничего не слышно. А вот другие центробанки участвуют в торгах гораздо более активно. Так, в конце 2010 года Международный валютный фонд объявил о завершении программы по продаже 13 процентов своих золотых резервов. Всего МВФ продал 403 тонны золота (в тройской унции 31,1 грамма), а одними из крупнейших покупателей драгоценного металла стали центробанки Индии, Шри-Ланки и Маврикия. Активно скупает драгоценный металл и Китай, который, кроме того, является одним из основных производителей золота в мире. К 2011 году Китай вошел в пятерку самых обеспеченных золотом государств — в его резервах скопилось более 1,1 тысячи тонн золота.

Крупнейшими держателями золота, по данным на середину 2011 года, являются США, которые накопили почти 9 тысяч тонн золота на полтриллиона долларов. Китай в 2010 году уже предлагал США продать часть резерва, чтобы компенсировать дефицит бюджета (а заодно и торгового баланса), но американцы на это не пошли, решив, что проще занять денег и выпустить дополнительные государственные облигации.

Много золота находится также в резервах европейских государств - Германии, Италии, Франции, Швейцарии. Расставаться с золотыми запасами в этих странах не намерены, так что спрос на драгоценный металл на мировом рынке опережает предложение. Из-за этого многие государства начинают придумывать свои способы пополнения резервов.

Так, 23 августа Центробанк Казахстана объявил, что с 1 января 2012 года будет скупать у местных компаний все золото, предназначенное для экспорта. Правда, добывает Казахстан относительно немного: за январь-июль в стране было добыто 21,4 тонны золота, из которых 9,7 тонны — аффинированное (очищенное), то есть такое, которое годится для хранения в резервах. Тем не менее, если в течение нескольких лет Казахстан будет складывать в резервы по несколько десятков тонн золота, в конце концов он сможет превратиться в крупного держателя драгоценного металла. Дефицита золота Казахстану опасаться не стоит: он входит в десятку стран с крупнейшими разведанными запасами драгоценного металла.

Для того, чтобы выкупать золото для резервов, Казахстану необходимо поменять законодательство: сейчас оно благоприятствует производству драгоценного металла на экспорт.

В Венесуэле решили подойти к проблеме накопления золотых резервов еще более радикально. Президент страны Уго Чавес объявил, что Венесуэла национализирует всю золотодобывающую отрасль, а золотые резервы государства, хранящиеся в Европе и США, переедут в Латинскую Америку.

Правда, западные информагентства заметили, что Венесуэла в 1965 и 1977 годах уже национализировала добычу золота, однако в стране все равно работает много частных фирм, особенно нелегально. В 2008 году правительство Венесуэлы национализировало крупнейшую золотодобывающую шахту в стране — Ла Кристинас (La Cristinas ), на которой раньше работала канадская Crystallex.

Если цены на золото и дальше будут расти, то необычные шаги на рынке будут предприняты и другими странами — в первую очередь, из списка золотодобывающих. Недаром ведь вопрос о "золотом стандарте", от которого США отказались 40 лет назад, сейчас стал одним из самых популярных в профильных блогах и форумах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше