Взрывная семейка Полицейских в Грозном взорвал младший брат террориста

После почти годичного затишья в Грозном произошел новый крупный теракт. При проверке документов совершили самоподрыв трое смертников. Жертвами теракта стали, по последним данным, девять человек. Еще свыше 20 получили ранения. Одним из террористов оказался младший брат смертника, подорвавшегося в Грозном год назад.

Вечером 30 августа в Грозном проводились оперативно-розыскные мероприятия в связи с появлением в центре города неких мужчин в камуфляже и с автоматами. По официальной информации, полицейские заметили подозрительных молодых людей. Их попытались задержать, в этот момент прогремел взрыв. Между тем, по сведениям газеты "Коммерсантъ", силовики сначала обратили внимание на мужчину в форме полиции, который странно себя вел: он ходил взад-вперед, бормотал что-то себе под нос и раскачивался из стороны в сторону. Когда к нему подошел патруль, террорист взорвал себя.

На место происшествия прибыли дополнительные силы полиции, спасатели МЧС и следственная бригада. Спустя некоторое время раздался новый взрыв. Между ними, по разным данным, прошло от получаса до часа. Второй взрыв, также как и первый, совершил смертник. Сначала сообщалось, о том, что террористов было двое - по числу взрывов. Однако затем СК РФ уточнил, что самоподрыв совершили трое смертников. Суммарная мощность бомб составила три килограмма тротилового эквивалента, то есть примерно по килограмму тротила на каждого из молодых людей. Взрывные устройства были начинены поражающими элементами.

Сами террористы погибли. Кроме того, на месте взрыва скончались семеро человек, находившихся рядом. Позднее восьмой пострадавший умер в больнице от тяжелых ранений, а днем 31 августа министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что число погибших достигло девяти человек. Кроме того, ранения различной степени тяжести, в основном нижних конечностей, в результате терактов получили свыше 20 человек. Большинство жертв - работники силовых структур, в том числе погиб сотрудник республиканского следственного управления, случайно оказавшийся на месте теракта и пытавшийся помочь коллегам. Двух тяжело раненых доставят на лечение в Москву, в госпиталь МВД. Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал выплатить раненым по сто тысяч рублей. Семьи погибших получат по 500 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "убийство", "покушение на убийство", а также "незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатки". В связи с особой тяжестью преступления его расследованием займется Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Оперативно были установлены личности двух из трех смертников. Ими оказались жители Чечни Магомед Дашаев 1989 года рождения и студент нефтяного института Адлан Хамидов 1990 года рождения. Последний, по словам Кадырова, является родным братом другого смертника, который подорвал себя в Грозном год назад. Речь, как отметил глава республики, идет о "семейке террористов".

Хотя Кадыров не назвал конкретные фамилии, можно предположить, что он имел в виду 22-летнего Адама Хамидова, который взорвал себя 30 июня 2010 года перед входом в концертный зал. Тогда многочисленных жертв удалось избежать, так как сотрудники правоохранительных органов не пустили террориста внутрь здания и он взорвал себя на улице. Он оказался единственной жертвой, еще восемь человек получили ранения. Судя по всему взорвавшийся накануне Адлан Хамидов приходится Адаму Хамидову младшим братом.

Поврежденное взрывом здание. Кадр телеканала НТВ

Поврежденное взрывом здание. Кадр телеканала НТВ

Lenta.ru

По предварительным данным, террористы не планировали подрывать полицейских, а хотели совершить теракт в местах массового скопления людей, праздновавших в этот вечер окончание священного для мусульман месяца Рамадан, во время которого верующие держат строгий пост. В то же время глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что смертники планировали теракт на 1 сентября. Министр уточнил, что двое опознанных смертников находились в федеральном розыске.

В Грозном полагают, что за вчерашними взрывами стоит полевой командир Муслим Гакаев - брат Хусейна Гакаева по кличке Дунга, который с октября 2010 года возглавил высший орган власти непризнанной республики Ичкерия Госкомитет обороны. Братьям Гакаевым, которые в отличие от сторонников Доку Умарова придерживаются сепаратистских, а не ваххабитских взглядов, приписывают самые громкие акции на территории Чечни за последнее время.

В частности, считается, что Гакаевы вместе с союзниками организовали ровно год назад нападение на родовое селение Кадыровых Центорой, а в октябре 2010 года посланные ими смертники попытались захватить чеченский парламент. С этого времени братья стали кровными врагами главы Чечни, который развернул на них настоящую охоту, лично возглавляя спецоперации. В середине августа 2011 года в Грозном и в горах на юге республики были ликвидированы более десяти боевиков, включая одного из ближайших помощников Муслима Гакаева. За голову самого полевого командира объявлена награда в десять миллионов рублей. Но, несмотря на принимаемые властями меры, он по-прежнему заявляет о себе терактами и портит статистику Кадырову, который постоянно заявляет, что в подвластном ему регионе осталась лишь горстка "шакалов", прячущихся в горных лесах.

Судя по поступавшим в последнее время сообщениям, в Чечне не особо ожидали нападений боевиков. В соседней Ингушетии тем временем активно проводились спецоперации. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров даже провел пресс-конференцию, на которой заявил, что имеются данные о подготовке серии терактов, приуроченных к Ураза-Байраму. Профилактика, похоже, принесла результаты, и крупномасштабные проявления терроризма в республике пока не зафиксированы.

Но поступающие из Ингушетии сводки все же неутешительны и свидетельствуют об активизации бандитского подполья. Так, 30 августа там подорвали автомобиль сотрудника управления ФСБ по Чечне, в результате чего чекист погиб. Чуть позже в той же станице Орджоникидзевская удалось обнаружить и обезвредить мощное взрывное устройство с поражающими элементами. И такие сообщения о ликвидации бомб приходят из Ингушетии чуть ли не ежедневно.

Очевидно, что характер действий боевиков в разных республиках Северного Кавказа отличается в зависимости от местных условий и предпочтений полевых командиров. В Ингушетии чаще нападают на дома силовиков по ночам или взрывают их машины, в Дагестане устраивают засады на горных дорогах. В Чечне же в целом боевиков, что называется "прессуют", и сообщения о спецоперациях из этой республики приходят чаще, чем о терактах и нападениях.

О том, что ситуация на Северном Кавказе остается сложной, свидетельствуют и цифры потерь, приводимые МВД РФ. На оперативном совещании, посвященном событиям в Грозном, стало известно, что с начала 2011 года в столкновениях с боевиками и в результате нападений погибли 106 полицейских или половина от общего количества погибших при исполнении служебных обязанностей. Еще 201 человек был ранен в ходе борьбы с террористами, что составляет четверть всех раненых сотрудников МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше