Сухой закон Из-за долгого отсутствия дождей жители Океании остались без питьевой воды

На островах Токелау введено чрезвычайное положение в связи с нехваткой пресной воды, запасов которой осталось меньше чем на неделю. Такая ситуация вызвана полугодовым отсутствием дождей. Причиной засухи ученые называют природное явление Ла-Нинья. Ранее о нехватке воды сообщали другие государства региона.

Раньше всего о чрезвычайной ситуации с питьевой водой заявили в Тувалу, небольшом островном государстве в центральной части Тихого океана с населением около 12 тысяч жителей. Представители местных властей сообщили в понедельник, 3 октября, что в некоторых частях государства, в том числе и в столице страны Фунафути, запасы воды могут подойти к концу в течение двух суток.

На следующий день помощи запросили на островах Токелау, расположенных примерно в 500 километрах к востоку от Тувалу и административно подчиняющихся Новой Зеландии. Там запасов воды осталось менее чем на неделю. Кроме того, суточная норма потребления воды была введена в соседнем островном государстве Самоа.

Правительство Новой Зеландии, крупнейшего государства региона, к которому прежде всего обратились за помощью островитяне, заявило о намерении оказать соседям посильную поддержку. В понедельник в Тувалу вылетел самолет, который должен доставить контейнеры с водой и опреснительным оборудованием. Жителям Токелау также будет оказана помощь. Как сообщили в министерстве иностранных дел Новой Зеландии, просьбы о помощи поступали и с других тихоокеанских островов.

Один из островов Тувалу. Фото (c)AFP

Один из островов Тувалу. Фото (c)AFP

Lenta.ru

На островах Тихого океана, площадь которых зачастую не превышает нескольких квадратных километров, нет значительных пресноводных водоемов. Основным источником питьевой воды являются дожди, которые обычно идут наиболее интенсивно в период с ноября по апрель. Дождевую воду собирают при помощи специальных приспособлений и сохраняют для последующего использования.

В этом году в некоторых частях Тихого океана осадков не было уже более полугода. По прогнозам ученых, такая ситуация может сохраняться и дальше, по крайней мере в течение ближайших трех месяцев. Причина долгого отсутствия дождей - природное явление, получившее название Южная осцилляция. Противоположные проявления Южной осцилляции известны под ласковыми именами Эль-Ниньо ("Мальчик") и Ла-Нинья ("Девочка").

Суть явления заключается в долговременном повышении или понижении температуры водной поверхности в отдельных частях Мирового океана относительно нормальной.

В частности, Эль-Ниньо вызывает повышение температуры воды в центральной и восточной частях Тихого океана. Его "близняшка" Ла-Нинья - понижение температуры на этой же территории. Одновременно с этим понижается и атмосферное давление, что ведет к существенному снижению количества осадков, вплоть до полного их отсутствия в течение многих месяцев.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья относятся к квазипериодическим природным явлениям. Установлено, что средняя частота того и другого - примерно раз в пять лет, однако точно предсказывать время их появления и прекращения ученые пока не могут. Так, за последние десятилетия Ла-Нинья активизировалась в 1988-1989, 1995 и 1999-2000 годах, менее выраженный эпизод имел место в 2007-2009 годах, последний же эпизод начался в 2010 году. Его влияние ощущается до сих пор.

С периодичностью связано и само название явления: "Малышом" его прозвали южноамериканские рыбаки, которые заметили, что необычное повышение температуры воды обычно начинается в конце года, когда католики празднуют Рождество (в испаноязычных странах новорожденного Христа называют El Nino).

Последствия Южной осцилляции бывают самыми разнообразными. В частности, она влияет на климат всего земного шара, вызывая временные изменения температуры и влажности в разных регионах от Африки до Калифорнии, иногда вызывая и катастрофические последствия. Наиболее подвержено его воздействию Южное полушарие: в частности, именно Ла-Нинья виновата в разрушительных наводнениях, обрушившихся в 2010-2011 годах на Австралию, Африку и Южную Америку.

Ученые также утверждают, что эти явления воздействуют на развитие эпидемических заболеваний и даже на цикличность войн и гражданских конфликтов.

Если вернуться к тихоокеанскому региону, то и здесь влияние Ла-Нинья не ограничивается только отсутствием пресной воды. Кроме жажды, его жителям угрожает и голод, так как экстремальные погодные условия пагубно отразились на сельском хозяйстве.

Под угрозой может оказаться и здоровье островитян. Власти уже заявили об опасной санитарной обстановке в некоторых регионах из-за перебоев в функционировании водопровода и канализации. Большая часть островитян, включая школьников и чиновников правительства, давно уже моются не под душем, а в морских лагунах.

Впрочем, неудобства, с которыми сейчас сталкиваются жители тихоокеанских островов, кажутся пустяками по сравнению с теми "подарками", которые меняющийся климат готовит им уже в ближайшие десятилетия.

Согласно не самым пессимистичным прогнозам, уже к концу текущего столетия тысячи островов окажутся под водой в связи со стабильным повышением уровня воды в Мировом океане. В первую очередь опасность угрожает именно островам Тихого океана, чей уровень зачастую не превышает нескольких метров над поверхностью воды.

Предсказания ученых по этому поводу, как всегда, далеки от единообразия, но жителям "райских островов" в любом случае есть над чем задуматься.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше