Кто кого приговорил Западные и украинские СМИ об исходе процесса над Юлией Тимошенко

Новости из украинской политической жизни попадают в западные газеты в исключительных случаях. Как правило, если речь идет о революции или как минимум о срыве газовых поставок в Европу. Вынесение обвинительного приговора экс-премьеру страны Юлии Тимошенко возымело не меньший резонанс - европейские и американские СМИ единодушно осудили действия украинских властей, объявив процесс несправедливым и политическим.

"Приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, вынесенный во вторник, поставил точку в истории заигрывания Украины с демократией и европейской интеграцией, - такими словами начинает свою заметку о событиях 11октября 2011 года обозреватель The Guardian. - Сам процесс многие сочли политической охотой на ведьм".

"В душном зале, оцепленном многочисленными сотрудниками полицейского спецназа, Юлия Тимошенко по воле судьи стала самым знаменитым политзаключенным в Европе", - пишет британская The Times. Итогом процесса над Тимошенко, по мнению авторов статьи, должна стать международная изоляция Украины, причем как с запада, так и с востока. Решение суда, по их мнению, "объединило Евросоюз и Россию против президента Януковича".

Вообще дипломатические последствия процесса над экс-главой украинского правительства, которую во вторник признали виновной в превышении должностных полномочий и приговорили к семи годам тюрьмы с конфискацией имущества, оцениваются вполне однозначно. Большинство изданий, однако, говорят лишь о том, что обвинение Тимошенко негативно скажется на перспективах сотрудничества Украины с ЕС.

Например, The New York Times 11 октября писала: "С момента вступления в должность президента Виктора Януковича главным вопросом оставалось, куда он поведет Украину: на запад, к Европе, или к тесному сотрудничеству с Москвой, которая была хозяином страны в советские времена. После 19 месяцев осторожного плавания водораздел пройден". Издания, которые, подобно The Times, заметили, что решение Печерского суда вызвало недовольство и в России, оказались в меньшинстве.

Объясняется это, видимо, тем, что Европа большинству западных изданий попросту ближе, понятнее и интереснее. Всерьез разобраться в том, чем может обернуться приговор Юлии Тимошенко для украинско-российских отношений, попытались единицы. Так, австрийский ежедневник Der Standart опубликовал интервью Герхарда Манготта из Университета Инсбрука. Эксперт говорит о возможном аннулировании газовых контрактов с Россией, заключение которых и стало поводом для отправки экс-премьера в тюрьму.

Митинг в поддержку Юлии Тимошенко на Крещатике, 11 октября 2011 года. Фото РИА Новости, Андрей Стенин.Открыть фотогалерею "За и против"

Митинг в поддержку Юлии Тимошенко на Крещатике, 11 октября 2011 года. Фото РИА Новости, Андрей Стенин.
Открыть фотогалерею "За и против"

Lenta.ru

Кстати, о том, что украинские власти попытаются использовать решение по делу Тимошенко для пересмотра газовых контрактов с Россией, 12 октября пишет и "Коммерсант-Украина". В Москве, по информации газеты, на это заявили, что действующие соглашения считают легитимными, а их пересмотр возможен только в худшую для Украины сторону.

Между тем, из заявлений российских официальных лиц сделать выводы о том, как будут развиваться теперь украинско-российские отношения, нельзя. Зато со слов европейских политиков сомнений относительно будущего сближения между Украиной и ЕС не остается.

Реакция западных лидеров была на удивление слаженной и оперативной. Американская The Washington Post отметила даже, что в США и ЕС боялись, как бы в противном случае Запад не обвинили в отказе от обещанной в 2004 году поддержки "оранжевой революции". С осуждением решения Печерского суда 10 и 11 октября выступили все крупнейшие европейские страны. В министерствах иностранных дел Великобритании, Германии, Франции, Швеции и других государств процесс над Юлией Тимошенко в один голос объявили несправедливым и показательным, а также заявили, что вынесение обвинительного приговора неизменно скажется в худшую сторону на отношениях Украины и Евросоюза.

К хору осуждающих присоединилась и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Это позволило прессе сделать определенный вывод о том, что до тех пор, пока Юлия Тимошенко остается в заключении, об ассоциированном участии Украины в ЕС (вопрос о таком соглашении должен был рассматриваться в этом году) можно забыть.

Между тем, если большинство западных газет ограничилось приевшимися уже цитатами о сворачивании демократии на Украине и перечислениями осуждающих высказываний европейских политиков, то украинские СМИ отреагировали на события 11 октября значительно менее хладнокровно. От портала "Обком", к примеру, досталось и судье Родиону Кирееву, которого иначе как марионеткой не называют, и президенту Януковичу, которому издание рекомендует навсегда забыть о переизбрании.

"Украинская правда", рассуждая о ходе процесса над экс-премьером, констатировала печальный факт: за все время преследования Юлии Тимошенко на Украине не нашлось ни одной силы, которая смогла бы защитить ее от действий властей. Такой силой, пишет издание, не стали "ни собственная политическая партия Тимошенко, ни Комитет сопротивления диктатуре, ни сам народ". С момента первого вызова политика в прокуратуру власти ждали серьезной реакции на свои действия внутри страны, однако ее так и не последовало.

Газета "Левый берег" опубликовала 12 октября целую серию колонок. Кто-то из авторов сравнивает произошедшее накануне с терактами 11 сентября в США, кто-то утверждает, что, допустив вынесение обвинительного приговора Юлии Тимошенко, Янукович тем самым подписал приговор самому себе.

Впрочем, нашлись на Украине и издания, поддержавшие, более или менее открыто, решение Печерского суда. Однако, судя по неприлично презрительному тону некоторых публикаций, примирить население страны с итогом процесса над Юлией Тимошенко им не удастся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше