Захватили У собора святого Павла в Лондоне расположился стихийный митинг социалистов

Децентрализованные лагеря протеста против существующей экономической политики после успеха движения Occupy Wall Street в Нью-Йорке расплодились по всему миру. Один из самых интересных и массовых раскинулся в лондонском районе Сити прямо у стен собора святого Павла, и властям города никак не удается найти удобный способ выгнать активистов с глаз долой. Корреспондент "Ленты.ру" посетил место событий.

Довольно традиционный для Англии способ протеста (украшенные лозунгами против войны в Афганистане палатки стоят напротив здания парламента не первый год) украсил северную сторону собора святого Павла с подачи американских активистов, организовавших "захват" Уолл-стрит. Место было выбрано не случайно - к северу от собора располагается Лондонская биржа. Но если в США "захватчиков" то и дело арестовывают, то в Лондоне демонстрантам пока удается жить в ладах с законом.

Лагерь представляет собой нагромождение примерно сотни легких туристических палаток и нескольких размещенных между ними крупных тентов, которые жители стихийного поселения используют в качестве библиотеки, пункта раздачи еды, места для медитаций и тому подобного. Еда, кстати, бесплатная, и попробовать ее может любой случайный прохожий. Несмотря на кажущийся балаган, лагерь неплохо организован - нет гор мусора, всюду висят листовки с распорядком дня и напоминанием о различных обязанностях, а также предупреждения о "сухом законе" на площади у собора святого Павла.

Лагерь протеста у собора святого Павла. Фото "Ленты.ру"

Лагерь протеста у собора святого Павла. Фото "Ленты.ру"

Lenta.ru

Оценить точное число участников акции протеста в центре Лондона довольно трудно, так как сами протестующие по внешнему виду зачастую мало чем отличаются от туристов и прохожих, курсирующих мимо собора. К примеру, на одном из собраний лагеря мне удалось заметить мужчину лет 27-28 в пиджаке, типичного работника Сити, который, вроде бы, просто остановился посмотреть на необычное мероприятие по пути в офис. Спустя пять минут он уселся послушать выступление борца за независимость Курдистана, который жаловался на разгромленный полицией тент (бобби проверяли сообщение о якобы появившемся в лагере оружии), а затем этот приличный с виду мужчина отправился в свою палатку. При этом многие из участников акции не живут у собора, а протестуют на полставки, уходя вечером домой.

В целом это стихийное поселение выглядит как своего рода хиппи-фестиваль - везде что-то происходит, люди беседуют кто о политике, кто о буддизме, какой-то музыкант собирает вокруг себя толпу в сто человек и играет очень подходящую к случаю "Imagine" Джона Леннона. Готовится еда, отдельные активисты занимаются уборкой лагеря, звукоинженер чинит самодельную саунд-систему для очередного митинга. Везде висят антикапиталистические плакаты и слоганы типа "The Revolution Will Not Be Branded", а также портреты Че Гевары и других революционеров. Мимо лагеря постоянно курсируют удивленные туристы, но никому, кажется, вся эта толкотня на небольшой площади у собора святого Павла не мешает.

Основные лозунги участников лагеря понятны - мы бедные, нас много, вы богатые, вас мало, богатым надо делиться. Встречаются и необычные, вроде уже упомянутых призывов за независимость курдов. Никаких конкретных предложений в беседах с корреспондентом "Ленты.ру" практически никто из молодых людей в масках Гая Фокса (символ движения "Анонимус", позаимствованный из комикса "V is for Vendetta") не высказал, равно как и не смог объяснить, откуда у них столько свободного времени, чтобы целыми днями сидеть на брусчатке в лондонском Сити.

Были, впрочем и приятные исключения - две девушки, которые признались, что пришли к святому Павлу протестовать утром в пятницу в свободное от работы официантками время. Своим методом протеста они избрали вязание на виду у курсирующих мимо входа в собор туристов, а больше всего рукодельниц не устраивали стоимость жилья в Лондоне и отсутствие рабочих мест.

Участники акции протеста. Фото "Ленты.ру"

Участники акции протеста. Фото "Ленты.ру"

Lenta.ru

Почти все демонстранты подчеркивают мирную направленность их протеста. "Я не понимаю, каким образом людей может объединить злоба. Проще найти точки соприкосновения в общих вопросах, чем в злобе и агрессии", - сказала одна из участниц Occupy St. Paul's, добавив, что у каждого, кто пришел к собору, была для этого своя собственная причина. "В целом, для многих людей настали трудные времена, поэтому мы все здесь. И я тоже не могу оставаться в стороне", - говорит она.

Лагерь возле собора стал настоящей головной болью как для церковных, так и для городских властей. Просто закрыть его чиновники не хотят, так как боятся эскалации конфликта и уже по-настоящему массовых волнений (повторения августовских погромов никому не хочется). Представители церкви также крайне осторожны в высказываниях, потому что любое необдуманное слово в адрес обитателей лагеря может быть воспринято не в пользу священников. Из-за протестующих вход в собор с 22 октября ограничен для туристов. 27 октября в отставку под давлением ответственности ушел главный каноник собора Джайлс Фрейзер, а 1 ноября покинул свой пост и настоятель собора святого Павла Грэм Ноулз.

Сколько еще продержится лагерь в центре Лондона, неясно. 31 октября газеты вышли с заголовками о том, что власти Сити потребуют освободить площадь перед собором в 48-часовой срок, но обещанное официальное объявление об ультиматуме так и не состоялось. Более того, руководство обезглавленного собора заявило, что отказывается от каких-либо попыток выгнать социалистов. В администрации Сити, в свою очередь, отказ от ультиматума объяснили желанием "взять паузу", но не уточнили, сколько она продлится.

Впрочем, даже если демонстрантов лишат места на площади возле собора святого Павла, вряд ли хиппи-лагерь с антикапиталистическим уклоном исчезнет бесследно. Демонстранты неоднократно заявляли, что не сильно держатся за место и в случае чего просто переберутся на другое место. Одно из таких мест уже "захвачено" - несколько недель альтернативный лагерь движения Occupy London действует на Финсбери-сквер в восточной части Лондона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше