Заставили понервничать Израильские СМИ испугались возможной войны с Ираном

В пятницу, 28 октября, в газете "Едиот Ахронот" вышла статья влиятельного обозревателя Нахума Барнеа (Nahum Barnea) о том, что израильский премьер Биньямин Нетаниягу и министр обороны страны Эхуд Барак всерьез задумывают войну с Ираном. В подтверждение своих слов Барнеа привел позиции руководителей силовых структур Израиля, которые активно выступают против начала конфликта. В результате сначала израильские, а затем и мировые СМИ начали бурно обсуждать возможные сценарии развития событий и строить невероятные конспирологические теории.

По версии Барнеа, Биньямин Нетаниягу и Эхуд Барак считают удар по ядерным объектам Ирана единственным выходом из ситуации, когда Тегеран вот-вот первым начнет агрессию против Иерусалима. О наличии у Ирана ядерного оружия слухи ходили давно: мол, иранские специалисты под прикрытием программы по развитию атомной энергетики в стране тайно работают над созданием атомной начинки для ракетных боеголовок.

О возможности появления у Ирана ядерного оружия неоднократно говорили и в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Как ожидается, глава организации Юкия Амано в ходе заседания комиссии из 35 стран - участниц МАГАТЭ в ноябре должен обнародовать данные по ядерной программе Ирана и возможных экспериментах по созданию Тегераном ядерного оружия. В Иране подобные предположения называют лишь домыслами.

Масла в огонь подливают и многочисленные сообщения СМИ о целом ряде военных учений, проведенных Израилем в последние дни. Так, "Гаарец" пишет о проведении в четверг, 3 ноября, масштабных учений в районе города Холон, в ходе которых отрабатывались действия при ракетном ударе по населенным территориям. В среду, 2 ноября, ЦАХАЛ провел на полигоне в центре Израиля испытательный пуск баллистической ракеты Jericho ("Иерихон"), способной, по данным "Гаарец", нести ядерный заряд. В конце октября израильские ВВС провели успешные учения на итальянском острове Сардиния.

Пуск иранской ракеты дальнего радиуса действия "Шахаб-3". Фото (c)AFP

Пуск иранской ракеты дальнего радиуса действия "Шахаб-3". Фото (c)AFP

Lenta.ru

На информацию об агрессивных планах Иерусалима не замедлил отреагировать и Тегеран. В интервью турецкой газете Hurriyet Daily News министр иностранных дел страны Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) заявил, что Иран уверен в своих силах и способен отбить иностранную агрессию. Кроме того, на помощь Ирану, по словам министра, всегда придут "братские страны" - Турция и Сирия. В то же время Салехи подчеркнул, что Иерусалим угрожает Тегерану все последние восемь лет, и ничего нового в планах израильского удара по Ирану нет.

"Гаарец" со ссылкой на агентство ISNA также приводит слова иранского генерала Хасана Фирузабади (Hassan Firouzabadi), который заявил, что в случае агрессии со стороны Израиля Иран готов нанести удар и по США. "Мы заставим их (агрессоров - прим. "Ленты.ру") пожалеть о своей ошибке и жестоко их накажем", - подчеркнул Фирузабади.

По сложившейся традиции США, действительно, всегда заявляют о готовности в случае чего вступиться за Израиль. К тому же американцы и сами накопили немало претензий к строптивому Ирану. В настоящее время в США готовится пакет жестких экономических санкций в отношении Тегерана в связи с недавним скандалом о попытке покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Обвиняемым по делу проходит выходец из Ирана, а задание расправиться с дипломатом якобы пришло напрямую от иранской политической верхушки.

Версию о возможной войне с Ираном в США воспринимают вполне серьезно. О том, каковы реальные шансы военного конфликта и к каким последствиям может привести начало военного конфликта с Тегераном, рассуждает издание The Daily Beast. Со стороны Израиля в противостояние могут вступить США и Великобритания. На стороне Ирана теоретически находятся Сирия и различные радикальные движения в Ливане, Ираке, Афганистане и Пакистане. И в случае израильской агрессии, по мнению издания, исламисты могут начать масштабную террористическую кампанию против союзников Иерусалима. Вместе с тем, по версии издания, Израиль не станет начинать военную операцию против ядерных объектов Ирана без прямого согласия США.

По данным The Guardian, которая ссылается на источники в силовых структурах Великобритании, с полной серьезностью возможность войны с Ираном обсуждают в королевских вооруженных силах. Так, ВМС уже ищут места для дислокации британских кораблей и подлодок. Однако решающим фактором для начала военной операции против Ирана, по версии газеты, станет то, удастся ли МАГАТЭ найти в Иране ядерное оружие. В то же время отсутствие достоверных данных о наличии оружия массового поражения у Саддама Хусейна не остановило США и Великобританию от вторжения в Ирак.

Одним из немногих изданий, которые усомнились в обоснованности истерии в израильских СМИ по поводу якобы грядущей войны с Ираном, стала газета "Гаарец". Как отмечается в статье от 3 ноября, израильские, а за ними и мировые СМИ под одну гребенку собрали все возможные слухи и домыслы. Версия о неизбежности военной операции подкреплялась сообщениями о проведении различных учений, а также о противоречиях между Биньямином Нетаниягу и Эхудом Бараком, с одной стороны, и рядом израильских министров, с другой.

Пилот израильских ВВС. Фото (c)AFP

Пилот израильских ВВС. Фото (c)AFP

Lenta.ru

По мнению издания, раздувание слухов о грядущей войне стало результатом поспешных выводов и очевидного сгущения красок. Отчасти это подтверждается и тем, что 3 ноября представители ЦАХАЛа категорически опровергли связь плановых учений с предположениями о возможной войне с Ираном. Сомнение в неизбежности военной операции против Тегерана у обозревателя "Гаарец" вызвала и слишком спокойная реакция "инициаторов" нападения на Иран - Нетаниягу и Барака - на появление слухов о предстоящем конфликте. Беспокойство проявляют лишь противники военной операции - министр без портфеля Бенни Бегин (Benny Begin) и бывший глава Моссада Меир Даган (Meir Dagan). Экс-глава разведки в ряде интервью назвал планы войны против Ирана "безумием".

По предположению "Гаарец", Эхуд Барак и Биньямин Нетаниягу ведут вполне продуманную кампанию по запугиванию не столько Ирана, сколько мирового сообщества. Тем самым политики добиваются введения в отношении Тегерана жестоких санкций. Вместе с тем газета все-таки не исключает возможности боевых действий, если премьеру и главе министерства обороны не удастся довести начатую партию до конца.

Одним из важных аргументов против начала военной операции с Ираном является в целом обостренная геополитическая обстановка в регионе. С одной стороны - ситуация с Палестинской автономией, по отношению к которой Израиль и США заняли жесткую позицию, обусловленную тем, что глава автономии Махмуд Аббас подал заявку в ООН о признании независимого палестинского государства. В отместку Вашингтон и Иерусалим прекратили выделение средств для автономии, за счет которых, в частности, выплачивается жалование сотрудникам палестинских спецслужб. А эти спецслужбы, по сути, являются одним из гарантов спокойствия на территории автономии.

С другой стороны, Израиль никак не может наладить добрососедские отношения с новым руководством Египта. Так что в случае начала войны с Ираном Израилю придется нелегко. И Нетаниягу, которого считают жестким, но дальновидным политиком, должен понимать все нюансы сложившейся ситуации.

Свою роль в решении, быть войне или нет, может сыграть и отказ НАТО вмешиваться в возможный конфликт. Об этом Associated Press рассказал высокопоставленный представитель Североатлантического альянса. По данным "Гаарец", решающим образом повлиять на позицию Нетаниягу и Барака может командующий израильских ВВС генерал-майор Идо Нехуштан (Ido Nechushtan). Все, что ему надо сделать, это объяснить премьеру и главе министерства обороны бессмысленность ударов по иранским объектам. Полностью их уничтожить израильским бомбардировщикам, даже за несколько заходов, попросту не удастся. К тому же, по мнению "Едиот Ахронот", отделаться малой кровью Израилю не получится и конфликт перейдет в затяжную войну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше