В князи Windows Phone 7 предсказали победу над "айфоном" в 2015 году

Аналитики компании IHS iSuppli предсказали, что Windows Phone 7, один из главных мобильных аутсайдеров сегодняшнего дня, к 2015 году окрепнет настолько, что обгонит по доле на рынке iOS и оставит впереди себя только Android. Сделать рывок компании Microsoft помогут аппараты ее главного партнера - финской Nokia, убеждены исследователи.

В IHS iSuppli полагают, что через четыре года мы будем наблюдать на рынке смартфонов такую картину: наибольшей популярностью у пользователей по-прежнему будут пользоваться аппараты на Android (доля в 58,1 процента), второе место займет Windows Phone 7, третье достанется iOS, ну а остальные системы - BlackBerry OS, bada, Symbian (если последняя, конечно, вообще дотянет до этого времени) и другие - будут плестись в хвосте. Перевес WP7 над iOS будет совсем незначительным - одна десятая доля процента, но впечатляет скачок, который, по расчетам аналитиков, предстоит совершить операционной системе Microsoft - со скромных 1,9 процента в 2011 году до впечатляющих 16,7 в 2015-м.





Составлено по данным отчета IHS iSuppli January 2011

Прогноз IHS iSuppli вышел вскоре после закрытия выставки CES и был составлен явно под впечатлением от увиденного. По крайней мере, в комментарии к таблице с процентными долями старший аналитик компании Уэйн Лэм (Wayne Lam) назвал представленный на CES аппарат Nokia Lumia 900 на базе WP7 "одной из самых горячих новинок выставки" и посчитал, что он "сравним с лучшими аппаратами из лагеря Android". "Lumia 900 и ее преемницы, - продолжил он, - помогут Microsoft вернуть себе вторую строчку в рейтинге мобильных ОС в 2015 году".

Надо сказать, что в своих оценках Лэм был не одинок - видное издание CNET откликнулось на анонс Lumia 900 текстом в стиле "мы ждали-ждали-ждали и наконец дождались" и немедленно сделало телефон лауреатом собственной награды "Best of CES".

Внешне Lumia 900 схож со смартфоном Lumia 800, который Nokia представила в октябре. Аппаратная начинка у них тоже примерно одинакова: 1,4-гигагерцевый процессор, 512 мегабайт оперативной памяти и 16 гигабайт внутренней. Оба смартфона работают под управлением Windows Phone 7.5. Новый аппарат отличают от Lumia 800 больший экран (4,3 дюйма против 3,7), наличие камеры на передней панели, более емкий аккумулятор и поддержка сетей LTE. Есть и еще одно отличие - географическое: Lumia 900 будет продаваться (по крайней мере, по последним данным) только в США вместе с контрактом оператора AT&T. Ожидают, что продажи начнутся в марте.

Последний фактор имеет важное значение, поскольку отношения с Америкой у Nokia складываются напряженно. Пока европейцы покупают смартфоны финского производителя, а жители стран третьего мира разбирают как горячие пирожки недорогие "обычные" телефоны Nokia, американцы воздают должное iPhone и аппаратам BlackBerry. Конечно, отсутствие прочных позиций в США - не единственная причина кризиса, с которым столкнулась компания Стивена Илопа, но продолжать и дальше игнорировать американский рынок было попросту неприлично. Такого же мнения придерживается еще один аналитик IHS iSuppli Фрэнсис Сидеко (Francis Sideco). "Представив Lumia 900, Nokia признала, что путь к господству на рынке смартфонов лежит через Северную Америку", - отметил он.

Nokia Lumia 900

Nokia Lumia 900

Lenta.ru

В целом, сложно не согласиться с доводом о том, что Nokia при помощи Microsoft удалось вызвать к себе первоначальный интерес в Штатах (что, в принципе, неудивительно - европеец легко углядит в Lumia 900 параллели с N9 и Lumia 800, в то время как американцу эти аппараты новы и незнакомы - ни один, ни другой в США не поставлялся). Но даже если смартфон будет успешно продаваться - не преждевременно ли считать, что он один "вывезет" на себе WP7? В IHS iSuppli верят, что аппараты Nokia послужат своего рода запалом, который поможет "выстрелить" операционной системе. Аналитики посчитали, что в 2012 году каждый второй проданный аппарат на WP7 будет выпущен финской компанией. В 2013 году доля "виндоузфонов" Nokia возрастет до 62 процентов, а в последующие годы станет падать из-за того, что подтянутся другие производители аппаратов на WP7 - в первую очередь HTC и Samsung. Совместными усилиями они доведут долю ОС до 16,7 процента в 2015 году.

Надо сказать, что предсказание IHS iSuppli о быстром росте WP7 в отраслевых СМИ восприняли скептически. Виной тому отчасти стал неудачный прогноз, который аналитики из этой компании сделали в прошлом. Как ехидно припомнило издание GeekWire, в октябре 2009 году IHS iSuppli выпустила отчетик под громким названием "Слухи о смерти Windows Mobile сильно преувеличены". В нем сообщалось, что в 2013 году в мобильном мире будет царить благолепие: самыми популярными смартфонами окажутся аппараты на Symbian, а второе место по популярности достанется Windows Mobile. Как мы знаем сегодня, этому прогнозу не суждено было сбыться: WM Microsoft "похоронила" в 2010-м, а от Symbian Nokia фактически открестилась в 2011- году.

Оглядываясь назад из 2012 года, легко понять, в чем была ошибка старого прогноза - аналитики не разглядели потенциал iOS и (особенно!) Android - из-за чего и сели в лужу. Заглядывать в будущее всегда нелегко (тем более что цифры продаж аппаратов на WP7 пока не разглашаются), но почему-то кажется, что новое предсказание составлено более осмотрительно. Согласно ему, долю на рынке WP7 отберет не у Android и не iOS (первая продолжит расти, вторая потопчется на месте и слегка сдаст в конце), а в первую очередь у BlackBerry OS и Symbian. Учитывая, что RIM переживает не лучшие времена, а на Symbian махнули рукой, такой вариант представляется вполне вероятным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше