Леди в компании с блокбастерами "Лента.Ру" предлагает мартовский кинообзор

В самом начале марта в российский прокат выйдет лента о Маргарет Тэтчер "Железная леди", только что получившая две награды Американской киноакадемии. Продолжить месяц можно будет просмотром мультика "Лоракс", главного героя которого (в том числе и на русском) озвучил Дэнни де Вито, или потенциальных блокбастеров "Голодные игры" и "Джон Картер".

1 марта

Режиссер Филлида Ллойд, поставившая основанный на песнях группы ABBA мюзикл "Мамма MIA!", на этот раз взялась за историю посерьезней. Картина "Железная леди" рассказывает о премьер-министре Великобритании Маргарет Тэтчер. События по большей части разворачиваются в начале 1980-х годов - то есть вскоре после того, как Тэтчер вступила в должность. Мэрил Стрип буквально только что получила "Оскар" за главную роль в фильме "Железная леди". Кроме того, американская киноакадемия отметила наградой работу гримеров, принимавших участие в создании картины. Так что можно быть уверенным как минимум в том, что образ Тэтчер в фильме воспроизведен достаточно достоверно.

Кадр из фильма "Клятва"

Кадр из фильма "Клятва"

Lenta.ru

Мелодрама "Клятва" базируется на довольно банальной истории: молодожены Лео и Пейдж попадают в автокатастрофу, жена в результате оказывается в коме, а когда приходит в себя - выясняется, что она потеряла память и не узнает супруга. Лео, впрочем, решает не сдаваться и вновь завоевывает сердце Пейдж. Зрители, в отличие от главной героини не страдающие амнезией, могут вспомнить, например, фильм "50 первых поцелуев", обладающий похожим сюжетом. Правда, лента "Клятва" основана на реальных событиях - видимо, это и позволило ей стать лидером американского проката сразу же после выхода на экраны.

Создатели фильма "Самоубийцы" позиционируют свою работу как "жизнерадостную комедию". Речь в картине идет о трех друзьях, решивших свести счеты с жизнью. Перед смертью они решают исполнить по одному желанию друг друга, что запускает цепочку непредсказуемых событий. В фильме снялись Оксана Акиньшина, Евгений Стычкин, Алексей Воробьев, Вилле Хаапсало и Гоша Куценко.

Фильм "Мамы" построен примерно по той же схеме, что и новогодние альманахи "Елки" и "Елки 2". Правда, на этот раз лента посвящена не Новому году, а 8 марта. Картина состоит из восьми новелл, поставленных разными режиссерами (над одной, в частности, работал Дмитрий Дюжев, знакомый зрителям прежде всего как актер). В фильме "Мамы" снялись многочисленные знаменитости, от Сергея Безрукова и Михаила Пореченкова до Лии Ахеджаковой. Без Гоши Куценко, разумеется, не обошлось и в данном случае.

8 марта

Кадр из фильма "Джон Картер"

Кадр из фильма "Джон Картер"

Lenta.ru

"Джон Картер" - диснеевская экранизация книг Эдгара Берроуза. Писатель известен прежде всего как создатель Тарзана, однако у него есть и другая довольно популярная серия - речь в ней идет о том, как ветеран Гражданской войны против своей воли оказался на Марсе. Там герой сталкивается с разнообразными жителями Красной планеты, многие из которых настроены весьма агрессивно. Именно за экранизацию марсианской серии Берроуза и взялась студия Диснея. На воссоздание инопланетных пейзажей и существ были потрачены 250 миллионов долларов.

Лента Кэмерона Кроу "Мы купили зоопарк" основана на реальных событиях. Речь в фильме идет о Бенджамине Ми, который после смерти жены остается с двумя детьми. Чтобы как-то развеяться, Бенджамин решает сменить место жительства и переезжает с семьей в дом, расположенный на территории зоопарка. Со временем семейство Ми не только обживается на новом месте, но и помогает сотрудникам зверинца привести учреждение в порядок. Стоит отметить, что создатели фильма "Мы купили зоопарк" пренебрегли некоторыми деталями. Например, в картине события разворачиваются в Калифорнии, а настоящее семейство Ми проживало в Великобритании.

15 марта

Кадр из мультфильма "Лоракс"

Кадр из мультфильма "Лоракс"

Lenta.ru

Лоракс - странное мохнатое существо, придуманное американским писателем Доктором Сьюзом. Книга, в которой это существо фигурировало, была посвящена в первую очередь охране окружающей среды. Основанный на книге компьютерный 3D-мультфильм студии Illumination Entertainment экологические темы тоже поднимает, но в первую очередь все-таки является приключенческой лентой. Лоракса в мультике озвучивает Дэнни де Вито, причем как в англоязычной, так и в русскоязычной версии.

"Белоснежка: Месть гномов" - очередная киноверсия знаменитой сказки. Главную героиню на этот раз играет дочь Фила Коллинза Лили, а роль злой королевы исполняет Джулия Робертс (при этом опытная актриса затмевает юную коллегу - по крайней мере, если судить по трейлеру). Постановкой новой версии "Белоснежки" занимался Тарсем Синх - режиссер, ранее работавший над лентами "Клетка" и "Запределье".

"Женщина в черном" - экранизация одноименного романа Сьюзан Хилл. События фильма разворачиваются на рубеже XIX и XX веков. Речь идет о человеке, которые поселяется в окруженном болотами поместье и выясняет, что с ним соседствует мстительный призрак женского пола. Картина "Женщина в черном" интересна в том числе тем, что является первой после "Гарри Поттера" лентой, в которой главного героя играет Дэниэл Рэдклифф.

"Тираннозавр" - драма Пэдди Консидайна, которая в декабре 2011 года удостоилась сразу трех Британских независимых кинонаград (British Independent Film Awards), а чуть позже получила еще и премию BAFTA. Один из главных героев картины - безработный Джозеф, у которого время от времени случаются приступы ярости (и он превращается в вынесенного в заглавие доисторического ящера). Поскольку фильм независимый, в России его прокат будет крайне ограниченным.

22 марта

Кадр из фильма "Голодные игры"

Кадр из фильма "Голодные игры"

Lenta.ru

Фильм "Голодные игры" основан на книге американской писательницы Сьюзен Коллинз. События книги и картины разворачиваются в будущем в государстве, образовавшемся на территории бывших Соединенных Штатов. Для устрашения граждан власти страны раз в год проводят так называемые "Голодные игры" - соревнования, в которых участвуют специально отобранные подростки, причем в финале выживает только один из них. Главная героиня романа Коллинз и фильма - девушка по имени Кэтнисс (ее играет Дженнифер Лоуренс), участница этого дикого мероприятия.

Диснеевская лента "Король Лев" вышла в прокат еще в 1994 году, так что сюжет ее пересказывать вряд ли нужно. Теперь историю о львенке Симбе, который вырастает в настоящего царя зверей, перевыпускают на экраны в 3D. За рубежом мультфильм вышел в этом формате еще осенью 2011 года, и там обновленную версию "Короля Льва" встретили восторженными отзывами.

29 марта

Кадр из фильма "Гнев Титанов"

Кадр из фильма "Гнев Титанов"

Lenta.ru

"В краю крови и меда" - режиссерский дебют Анджелины Джоли. Актриса сразу же храбро взялась за довольно непростой сюжет. События ленты разворачиваются в 1990-х годах в Сараево. Речь идет о взаимоотношениях между боснийской мусульманкой и сербом. Картина собрала противоречивые отзывы (в частности, в Белграде на премьеру фильма пришли всего 12 человек, да и те разбежались), но в смелости Джоли уж точно не откажешь.

"Гнев Титанов" - продолжение основанного на греческих мифах боевика "Битва Титанов" (первая картина вышла на экраны в 2010 году). Сэм Уортингтон возвращается в роли Персея, Лиам Нисон вновь играет Зевса, а Рэйф Файнс - Аида. К сожалению, создатели новой ленты обошлись без участия Джеммы Артертон - в предыдущем фильме она исполняла роль Ио.

Относительно недавно режиссер Павел Лунгин анонсировал свой новый проект - ленту "Дама Пик", съемки которой должны начаться ближайшей осенью. Между тем, последняя на сегодняшний день лента Лунгина "Дирижер" выйдет в прокат только в конце марта. Согласно сюжету фильма, дирижер со своим оркестром едет с гастролями в Иерусалим. Там некие события заставляют главного героя ленты переосмыслить свой взгляд на многие вещи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше