Тысяча и один смартфон В Барселоне завершил работу Всемирный мобильный конгресс

Первого марта закрылся MWC. По определению это Всемирный мобильный конгресс, по масштабу это тысячи участников и десятки тысяч посетителей, по значению это главное отраслевое событие года, а по сути это крупнейшая в мире выставка мобильных телефонов. "Лента.ру" посетила мероприятие, чтобы понять, как будет выглядеть смартфоны 2012 года.

Принцип 4444

Если вам захочется объяснить кому-нибудь, что такое современный мобильный телефон, не тратьте время на зазубривание характеристик. Экспонаты MWC позволяют вывести мнемоническое правило "четырех четверок": продвинутый аппарат - это процессор на четырех ядрах, ОС Android 4.0, экран в четыре с лишним дюйма и поддержка сетей четвертого поколения. Чем больше "четверок" получает смартфон, тем круче он становится - по крайней мере в глазах производителя.

Ближе всех к цели подошли пять аппаратов - LG Optimus 4X HD, HTC One X, ZTE Era (этот явно будет самым недорогим), Huawei Ascend D Quad и Huawei Ascend D Quad XL. Все они будут работать на Android 4.0, диагональ экрана у них колеблется от 4,3 (Era) до 4,7 (Optimus и One X) дюйма, все используют четырехъядерную платформу Tegra 3 (за исключением устройств Huawei - процессор для своих аппаратов китайцы сделали сами, и очень этим гордятся), а трое последних могут работать в сетях LTE.

Родственные узы

Смартфон Sony Xperia P. Нажмите на фото для увеличения

Смартфон Sony Xperia P. Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

Хорошим тоном снова считается выпускать аппараты не поодиночке, а семействами. Производитель анонсирует сразу несколько моделей с общим названием и схожим оформлением, но с разными характеристиками - и, соответственно, с ценами на разный кошелек. В продажу все устройства поступают одновременно, а дальше пусть пользователь сам выбирает то, что ему больше нравится.

Так поступили, в числе прочих, Sony, HTC и LG. Японская компания привезла на MWC аппараты Xperia P и Xperia U - младших родственников представленной в январе Xperia S. Пластиковая Xperia U со сменными нижними панельками и 3,5-дюймовым экраном явно рассчитана на студентов, элегантная как рояль Xperia S - на солидных джентльменов, а Xperia P - серединка на половинку. Еще сильней тенденция прослеживается у LG и HTC - в семействах L3, L5 и L7 и One V, One S и One X.

Кроме Android

Mobile World Congress по-прежнему остается тем же, чем он является уже несколько лет - программным мероприятием апологетов Android. Вряд ли кто-то вел точные подсчеты, но кажется, что операционную систему Google используют по меньшей мере 99 процентов устройств, показанных на выставке. И дело даже не во всемирном заговоре - просто производители в силу каких-то причин стесняются анонсировать на MWC аппараты на других платформах.

Андроид на стенде Intel. Нажмите на фото для увеличения

Андроид на стенде Intel. Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

От Windows Phone 7 на выставке было всего две крупные заявки - это, во-первых, объявление о том, что Nokia Lumia 900 будет продаваться не только в Штатах, но и в остальном мире, и, во-вторых, появление бюджетных аппаратов - Nokia Lumia 610 (она будет стоить около 250 долларов) и ZTE Orbit и Tania (их точную цену пока не называют).

Mozilla показала на выставке раннюю версию операционной системы Boot to Gecko (хочется верить, что это название рабочее и рано или поздно его поменяют на что-то более удобопроизносимое). За неимением собственного железа ОС запустили на смартфоне Galaxy S II. Boot to Gecko станет своего рода мобильным аналогом Chrome OS - она будет основана на ядре Linux и "заточена" под работу с веб-приложениями. Приложения соберут в магазине, который уже открыли для разработчиков.

Стрессоустойчивость

Планшет Fujitsu Arrows в аквариуме. Нажмите на фото для увеличения

Планшет Fujitsu Arrows в аквариуме. Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

Практически в каждом павильоне MWC можно было наткнуться на аквариум с водой, в котором плавали смартфоны и планшеты (для антуража - рядом с пластиковыми рыбками и водорослями), или на автоматы, закапывающие устройства в песок.

Степень устойчивости к "внешним воздействиям" у разных устройств разная. Так, например, смартфон Motorola Defy можно засыпать песком, болтать в цилиндре с монетами и помещать под тонкую струйку воды, а планшеты и смартфоны Fujitsu Arrows могут находиться в воде на глубине до полутора метров в течение получаса и спокойно переносят удары по экрану железным шариком.

Они возвращаются

В скором времени на европейском рынке смартфонов будет по меньшей мере на два производителя больше. Японская Panasonic выпустит для Европы смартфон Eluga (он, кстати, тоже не боится пыли и воды). Аппарат поступит в продажу в апреле и станет первым смартфоном компании, доступным европейцам (Panasonic ушла из региона в 2005 году из-за обострившейся конкуренции).

Аналогичный план вынашивает и Fujitsu - она планирует продавать в Европе аппараты Arrows. Список стран, в которых можно будет купить устройства, пока не раскрывается. Сотрудники Fujitsu на стенде компании не смогли ответить на вопрос корреспондента "Ленты.ру" о том, планируется ли завозить Arrows в Россию.

Перерождение стилусов

Стилус, непременный атрибут аппаратов на Windows Mobile и Palm OS первой половины 2000-х годов, практически отмер как аксессуар, поскольку Стив Джобс в 2007 году провозгласил, что лучший стилус - это наши пальцы. Время показало, что для некоторых задач - например, для рисования - перо все-таки необходимо.

Стилусы новой формации мало похожи на своих предшественников и больше напоминают ручку или автоматический карандаш, только вместо стержня у них пластиковый наконечник. Такими аксессуарами укомплектованы представленные на MWC планшет Samsung Galaxy Note 10.1 и смартфон LG Optimus Vu. У Galaxy Note экран реагирует на силу нажатия (если надавливать слегка, линия выходит тонкая, если посильней - то толстая). Сходство с карандашом усиливает "ластик" - если перевернуть перо и провести по рисунку, изображение сотрется.

Пико-проектор и камерофон

Всегда существуют устройства, которые пользователи запоминают не из-за рекордных гигагерц, гигабайтов и дюймов экрана, а из-за той или иной необычной черты. На MWC 2012 такими аппаратами стали Samsung Galaxy Beam и Nokia 808.

Камерофон Nokia 808 PureView. Нажмите на фото для увеличения

Камерофон Nokia 808 PureView. Нажмите на фото для увеличения

Lenta.ru

Камерофон Nokia 808 PureView на базе Symbian имеет 41-мегапиксельную матрицу. Тем не менее, в действительности на аппарат можно делать либо фото с разрешением до 8 мегапикселей (в этом случае информация о нескольких пикселях сводится воедино), либо фото с разрешением 38 мегапикселей для последующей обрезки. Опубликованные производителем тестовые снимки с аппарата весьма впечатляют, но "живых" фотографий с Nokia 808 пока практически нет.

В Galaxy Beam встроен проектор, который позволяет отображать картинку с экрана на стене, потолке или любой другой подходящей поверхности. Максимальный размер проекции равен 50 дюймам по диагонали. Проектор заодно может служить фонариком. "Полезность" функции вызвала много споров, но тем, кто испытывает ностальгию по эпохе диафильмов, аппарат точно должен понравиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше