Ну держите честные выборы

Владимир Путин в президентской кампании 2012 года позиционировал себя как президента от народа - в противовес восставших против него интеллигенции и городского среднего класса. Вот и музыканты на митинге в его поддержку в "Лужниках" были сплошь народные: Трофим, группа "Любэ" и Григорий Лепс. Последний выступил бесплатно, из любви к Путину, который, как надеется Лепс, вернулся на свой пост навсегда.

"Лента.ру": Вы выступали на митинге в поддержку Владимира Путина в "Лужниках". Это была ваша инициатива или вас пригласили?

Григорий Лепс: Меня, конечно, пригласили, но я ждал этого приглашения. В любом случае я был бы на этом митинге, пригласили бы меня или я сам пришел. Это мероприятие было достаточно серьезное. Огромное количество людей. Пришло приглашение всем, кто является сторонником нашего будущего президента. Я всегда был за Владимира Путина, никогда этого не скрывал и надеюсь, что это навсегда. Мне этот человек нравится.

Навсегда? Вы против ограничения количества президентских сроков?

Я пока не вижу другой альтернативы. Не вижу ни одного человека, который в этом вопросе мог бы составить ему конкуренцию. Он самый ответственный в нашей стране, да и в мире тоже. Нести это бремя ему достаточно тяжело, и те, кто думают, что это праздник, ошибаются. Потому что это очень ответственная должность.

Если такая сложная, то зачем же он вернулся?

Это вы у него спросите.

Что вы думаете о митингующих, которые с белыми лентами выходят на улицы?

А поконкретнее? Что за белые ленты?

Оппозиция, которая...

А, оппозиция! Они выражают свои идеи, свои мысли. Имеют на то полное право, на то она и демократия.

Но они вам не кажутся альтернативой Путину?

Те, кого они выдвигали, за кого они голосовали, не кажутся. Оппозиция наглядно была видна в результатах выборов, посмотрите, какие там у них проценты. С таким отрывом Владимир Владимирович ушел от них, что вопросы у всего мира были сняты. Разговоров-то по этому поводу было много. Крику, шуму, писку, "Ой, ай, уй, нас обманули, нас ограбили". Ну держите честные выборы, хотели - получили.

Я имел в виду не кандидатов в президенты, а скорее гражданское общество с Болотной площади, проспекта Сахарова.

А у них был кандидат?

Нет, у них не было - или вы имеете в виду Прохорова?

Нет, я его не имею в виду. А как они тогда могут рассчитывать на что-то, если у них даже кандидата не было? У него должна быть своя программа. Я, честно говоря, не следил за этим вопросом, мне это не было интересно.

Понимаю, но там была война митингов. И вы в ней участвовали.

Я не участвовал в войне, я участвовал в митинге, где призывал голосовать за своего кандидата, вот и все.

Путинг в "Лужниках". Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру"

Путинг в "Лужниках". Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Считается, что тех, кто был на митинге в "Лужниках", свезли на автобусах с предприятий.

Под дулами автоматов, по вашим словам, получается (смеется).

Не под дулами автоматов, но под угрозой увольнения

Ой-ой-ой, ай-ай-ай. Прямо люди зубами цеплялись за свою работу, не дай Бог!

Я специально интересовался, искал в "Википедии" значение слова "митинг". Вы знаете, что это такое вообще? Митинг - это собрание для выяснения, обсуждения реальных событий текущего дня. Вы совершенно правы, что на митинге могут присутствовать как сторонники того или иного мнения, так и те, кто не имеет своего мнения, но им интересен сам процесс. Поэтому когда участники Болотной заявляют, что их было 200 тысяч человек - это вранье, сторонников там было тысяч пять, а остальные просто мимо проходили.

Я тоже могу сказать, что им заплатили, купили по бутылке водки и привезли их из регионов, хотя это и неправда. Мы можем, высказываясь так, обидеть людей, поэтому я так никогда не делаю.

Люди приехали на митинг, выражая свою солидарность с мнением какого-то кандидата. Они имеют полное право иметь мнение, и я их за это уважаю. Но у меня свой кандидат. Я очень рад, что Владимир Путин победил с огромным отрывом. Надеюсь, что ему удастся сделать нашу страну намного лучше, чем она есть.

А предыдущих восьми или двенадцати лет ему не хватило?

Мы с каждым годом живем все лучше и лучше, и это мое личное мнение.

И это заслуга Владимира Владимировича?

Почему же? Это заслуга людей, которые работают. Я работаю в своей области, другой - в своей. Когда каждый будет делать свою работу честно и профессионально, на свете наступит то, что должно наступить. Мир, покой, дружба и братство. Как говорил Филипп Филиппович в "Собачьем сердце", в "Большом" пусть поют, я буду оперировать.

А разруха - она в головах.

А вы с Путиным знакомы лично? Выступали перед ним?

Знаком, несколько раз выступал на очень небольших мероприятиях. Там мы были представлены друг другу, и я несколько десятков минут с ним общался. Он очень приятное на меня впечатление произвел.

А о чем общались?

Да обо всем, о жизни, о природе (смеется)).

Он любит вашу музыку?

Я очень на это надеюсь, мне льстит, что будущий президент уважает мою работу, слушает мою музыку. Для меня это честь.

А Дмитрий Медведев вас никогда не приглашал?

Дмитрий Анатольевич? Нет, у него я ни разу не выступал на каких-то неофициальных мероприятиях. Я, естественно, выступал в Кремле в его присутствии. Я выступал несколько раз на официальных новогодних концертах, в Георгиевском зале.

Путинг в "Лужниках". Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру"

Путинг в "Лужниках". Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Ваше участие в политике ограничивается митингом в "Лужниках"?

Скорее да, чем нет. Я же не политик, я гражданин, который имеет свое мнение. Я думаю так - и я думаю, что думаю правильно. Кто-то думает по-другому. Я никого не осуждаю.

Многие депутаты идут в Госдуму депутатами. Расторгуев, например.

Расторгуев, Кобзон, Розенбаум. Это великие артисты. Я мало знаком с этой работой и не могу точно сказать, в чем она заключается. Но Иосиф Давыдович давно уже в Госдуме, и он огромный, прекрасный, сильный человек. Мы дружим. Музыканты, которые идут в политику, они искренние и честные ребята. Они хотели сделать нашу страну лучше, и наверняка у них это получилось.

Если у Кобзона получилось, то и у вас должно.

Кобзон гораздо умнее, чем я (смеется). Не забывайте это, пожалуйста. Он постарше и поопытнее. Авторитет Иосифа Давыдовича огромен. Я не Кобзон, меня с ним сравнивать нельзя. Кобзон - это что-то великое, а я простой и скромный труженик.

А вам за выступление в "Лужниках" заплатили или это было по зову души?

Нет, конечно, по зову души. Никаких денег.

А вот в ельцинской кампании "Голосуй или проиграешь" платили же вроде.

Я тогда не участвовал, но слухи среди музыкантов ходили, что там большие деньги задействованы. Тогда это мимо меня прошло! Жаль (смеется), а то мог бы заработать, да?

В принципе работа - это всегда работа. Мой принцип: я всегда плачу за работу. Любой труд должен быть оплачен.

А ваш труд?

В данном случае этот вопрос мне кажется неуместным. Платят всегда и всем, другое дело: берут или нет (смеется). Мы садимся в такси и платим, идем в кино и платим. Страна ведь не обеднеет, если я пойду в кино и не заплачу, но надо платить, ведь это чья-то работа.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше