Это была неравная война, и мы ее проиграли

Михаил Шац стал одним из тех деятелей культуры, на которых парламентские выборы в декабре 2011 года произвели такое впечатление, что они начали тесно сотрудничать с оргкомитетом митингов "За честные выборы". 4 марта 2012-го Шац провел с мобильной группой наблюдателей и, по его словам, был поражен масштабом фальсификаций в процессе голосования.

Михаил Шац:

Тот день меня эмоционально выхолостил полностью. Пятого марта жуткая депрессия была. Такое ощущение, что на твоих наблюдателей - добровольцев и ополченцев - напала профессиональная экипированная армия, которая воевала цинично, жестко и пленных не брала. Разумеется, все ополченцы были обречены на разгром.

Решение быть координатором наблюдателей я принял месяца за полтора до выборов. Познакомился с питерскими активистами из "Гражданина наблюдателя", увидел, какую огромную работу они и другие организации проделали. Это же действительно поразительно: напечатали тысячи методичек, полно встреч, лекций, разговоров. За дни до выборов лекции для наблюдателей в разных местах города, по-моему, каждые два часа проходили.

И уже 4 марта утром я понял, что будет беда. Сразу, как только выехали в поля. Я был в одной из мобильных групп, все еще вокруг шутили, что это вип-группа. Все думали, что я своим лицом смогу все двери открывать. Выяснилось, что я своим лицом, а точнее головой, максимум стекло где-нибудь могу разбить.

Первые масштабные нарушения начались еще за сутки до выборов, когда наблюдатели начали приходить знакомиться со своими участковыми комиссиями. Не допустили всех наблюдателей от Михаила Прохорова. Какой-то фальшивый его штаб разослал фальшивые списки от его имени, и реальных наблюдателей пускать отказались. В день голосования под любыми, зачастую надуманными предлогами удаляли не только наблюдателей, но и членов комиссий. Одного даже с правом решающего голоса, хотя я не понимаю, как такое возможно. Атмосфера везде кошмарная: у участков очереди людей с жалобами стоят, их игнорируют. Все эти мерзкие самодовольные рожи, которые контролировали процесс, - вспоминать тошно.

Еще в Питере масштабно применяли технологию фальшивых участков. Мы выехали по звонку наблюдателя, который сказал, что не может свой участок найти, хотя в ТИК ему говорят, что адрес тот самый. Приезжаем, сидит под дверью какого-то запертого ЖЭКа паренек, нас ждет. И тишина вокруг. А по официальным данным, на этом участке 1398 человек проголосовали, 91,2 процента за Путина.

Из 3,5 тысячи наблюдателей меньше тысячи до подсчета голосов смогли продержаться. Была смешная история: парнишка увидел что-то вроде карусели. На участке сидят члены комиссии, перед всеми зеленые линейки логарифмические лежат, а перед одним - желтая. И вот к этой желтой все время выстраивается странная очередь. Паренек ухитрился линейку свистнуть и перед собой положил - так очередь к нему начала строиться, хотя бюллетени выдаются с другой стороны. Заметили, удалили паренька. С формулировкой "за нарушение нормальной работы участка".

На другом участке откровенно незаконное удаление наблюдателя, подхожу к полицейскому, говорю: у вас тут непорядок. Он на меня смотрит и отвечает: вызывайте полицию.

Да, это была неравная война, и мы ее проиграли. Но воевать все равно надо. Система справилась с нами на максимуме своих возможностей, она постоянно так функционировать не сможет. Нам даже делать ничего не надо, просто поддерживать градус активности, не давать им покоя. Опыт мы получили бесценный, и мы его используем.

.b-dreamers { font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; }<br />.b-dreamers a { color: #cc0b00; text-decoration: none; font-weight: bold; font-size: 22px; }<br />.b-dreamers small { display: block; color: #444138; font-size: 10px; }<br />

Мечтатели.

История протеста: от Чистых Прудов до Нового Арбата

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше