С кирпичами и балками Киевляне отстояли Андреевский спуск

Конфликт между киевской общественностью и бизнес-структурами миллиардера Рината Ахметова вокруг застройки Андреевского спуска в украинской столице лишний раз доказал, что прав был главный герой фильма "Брат-2" - сила не в деньгах, а в правде. Возмущенные сносом нескольких исторических зданий киевляне заставили самого богатого на постсоветском пространстве человека отказаться от возведения бизнес-центра в одном из самых культовых мест Киева. Причем, обошлось все без обязательных в подобных случаях судебных тяжб и продолжительных акций протеста.

Андреевский спуск является обязательным пунктом в программе каждого, кто хоть раз побывал в Киеве. Это место уникально не только благодаря собранным здесь историческим артефактам и следам, оставленным множеством известных личностей, например Михаилом Булгаковым, чей музей также располагается на спуске. С Андреевского фактически начинался Киев - это была первая магистраль города, соединявшая на заре матери городов русских Десятинную церковь и торговый Подол. Свое название спуск получил от имени святого Андрея Первозванного, здесь же находится и Андреевская церковь.

Основная часть нынешней застройки улицы выполнена в 90-х годах XIX и в начале XX века, из-за чего здесь до сих пор царит атмосфера того времени, лишь слегка подпорченная ассортиментом местных торговцев: шарфами футбольных команд, красноармейскими шапками-ушанками и так далее. Впрочем, помимо ширпотреба на Андреевском спуске можно приобрести и по-настоящему уникальные вещи, в том числе поделки местных мастеров, картины, антикварные предметы, медали и монеты. Поэтому неудивительно, что по выходным Андреевский превращается едва ли не в самое многолюдное место украинской столицы, причем большинство его посетителей, как правило, иностранцы.

Техника на Андреевском спуске. Открыть фоторепортаж "Мусором по олигарху"

Техника на Андреевском спуске. Открыть фоторепортаж "Мусором по олигарху"

Lenta.ru

Осенью прошлого года спуск был закрыт на реконструкцию. Ничего подозрительного в этом не было - многие исторические объекты Украины начали приводить в порядок перед Евро-2012, стартующим в июне. Киевская администрация поручила закончить все работы на Андреевском до 25 мая. До этого момента киевлянам оставалось только догадываться, что там происходит за заборами. Хотя информация о том, что улицу полностью раскурочили, все же просачивалась. Союз архитекторов Украины предупреждал, что к осени спуск начнет проседать, а депутат Киевской городской рады, глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец констатировал, что за время реконструкции Андреевский "постарел лет на десять".

В конце марта появилась информация, что рядом с расположенным на Андреевском театром "Колесо" планируется размещение бизнес-центра и что, дескать, спуск превратили в болото ради какой-то сомнительной новостройки. Появились также неподтвержденные сообщения о том, что треть домов в районе реконструкции дали трещину. Однако тогда эти слухи ажиотажа не вызвали. Он разгорелся лишь после того, как украинские СМИ 10 апреля распространили сообщение посетителя одного из интернет-форумов, который опубликовал в сети фото трех разрушенных при "реконструкции" исторических зданий. "Украинская правда" сделал вывод, что снесли дома, расположенные рядом с музеем Булгакова (10а, 10б по Андреевскому и 9\11 по Фроловской улице). По поводу первого из них известно, что здание, построенное в 1885 году, внесено в реестр исторических памятников.

Выяснилось, что застройщиком участка на Андреевском, где были снесены дома, является компания "Эста-Холдинг", аффилированная с бизнесом Рината Ахметова. Якобы на этом месте указанная компания намерена возвести торгово-офисный центр. Правда, по информации уже упоминавшегося депутата Бригинца, в планах "Эста-Холдинг" значится строительство 10-этажного отеля с магазинами и автомобильной парковкой на несколько сотен мест.

Уже вечером 10 апреля весь украинский интернет бурлил, а группа активистов заявила о намерении явиться к центральному офису Ахметова со строительным мусором. "Заявку на акцию подам я. Приглашайте друзей, приходите сами, приносите кирпичи и балки. Того, кто сможет приехать на бульдозере, расцелует много красивых девушек", - написал в своем блоге один из организаторов акции журналист Егор Соболев. На случай, если Ахметов будет упорствовать, еще одна акция была запланирована на 21 апреля. В итоге 11 апреля у офиса миллиардера собрались более трехсот человек, часть из которых ограничилась бросанием в здание всякого строительного хлама, но наиболее резвые попытались прорваться внутрь. Это привело к столкновению с бойцами "Беркута", которых нагнали к офису в количестве более 100 человек. Одна девушка в результате пострадала и была увезена "Скорой".

Первыми на поднимающийся протест отреагировали городские власти. 10 апреля Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила строительные работы по указанным адресам. Одновременно компания "Эста-Холдинг" попыталась оправдаться, заявив, что дом по адресу 10а они не сносили (фотографии с места событий говорят об обратном), да и вообще "все работы ведутся согласно полученным разрешениям". В компании признались, что снесли "один фасадный дом с фактическим адресом улица Фроловская, 9-11" и "фасадные дома со стороны Андреевского спуска", которые не представляют никакой культурно-исторической ценности, поскольку были построены в 1978 году.

Позже выяснилось, что землю под строительство офисного центра по улице Фроловская 9-11, включая дома, выходящие на Андреевский спуск, еще в июле 2005 года городские власти во главе с тогдашним мэром Александром Омельченко передали компании "Андреевский плаза" (она входит в "Эста-Холдинг"). Этим же решением Киевская рада утвердила отведение земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-офисного комплекса со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом. Правда, участок этот, площадью 0,98 гектара, передали в аренду лишь на 5 лет.

На следующий день невнятным комментарием по поводу сложившейся ситуации разразился глава киевской администрации Александр Попов. Из его слов было не совсем понятно, что больше возмущает градоначальника: снос домом или реакция на это? "На самом деле так дальше нельзя. Мы говорим о серьезных планах. И эти вот ситуации, они сводят на нет все усилия", - сказал Попов. Правда, упомянув об "ошибках предыдущей власти", которые следует урегулировать, он дал понять, что не одобряет действия застройщика и "сделает все от него зависящее".

Позиция городских властей вкупе с "мусорной" акцией заставили миллиардера пойти на попятную. Сначала генеральный директор "Эста-Холдинг" Николай Нестеренко в интервью газете "Сегодня" сообщил, что принято решение отказаться от строительства торгово-офисного центра в пользу возведения на том же самом месте "малоэтажного арт-пространства, полностью сохраняющего дух Андреевского спуска". А позже и сам Ахметов через свою пресс-службу пообещал вернуть первозданный вид разрушенным фасадам. "Андреевский спуск - это символ Киева, - признал олигарх, - его история, и я благодарен всем, кто не остался равнодушен к возникшей проблеме". По словам Ахметова, решение приостановить возведение бизнес-центра на спуске было принято еще в марте, однако из-за "нескоординированности действий компании" были допущены серьезные ошибки, которые в обязательном порядке будут исправлены. Кроме того Ахметов пообещал свою помощь городским властям в реконструкции Андреевского. Интересно будет узнать реакцию киевлян, если киевская администрация согласится воспользоваться услугами миллиардера.

Кстати, возможно, это согласие ему и не понадобится. По словам градоначальника Александра Попова, 99 процентов земли на Андреевском спуске уже принадлежит застройщикам, и кто его знает, сколько из этих процентов контролирует донецкий олигарх.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше