Признание мастеров Главные "Золотые маски" вручили Могучему и Серебренникову

Вечером 16 апреля на сцене Большого театра прошла церемония вручения крупнейшей театральной премии в России "Золотая маска", которую в этом году присуждали в восемнадцатый раз. Результаты конкурса, длившегося более двух месяцев, обнадеживают - драмтеатр уверенно продолжает двигаться в сторону авангарда, жюри открыто к новациям интеллектуальных режиссеров и даже к театру с твердой гражданской позицией. Печалит хоть объективное, но явное отставание регионов, а также цензура, процветающая по всей стране.

Церемония награждения лауреатов вернулась на историческую сцену ГАБТ после восьмилетнего перерыва, что, конечно, придало всему мероприятию особую торжественность и значимость. Большому родная площадка помогла мало - театр лидировал по числу номинаций, претендовав на 24 награды, но взял всего пять, и то не основных. Среди прочего ГАБТ унес приз критики за балет Chrome, за лучшую мужскую роль в балете (Денис Савин, "Herman Schmerman"), а также за музыку Леонида Десятникова для балета Алексея Ратманского "Утраченные иллюзии".

Прошедшая "Золотая маска" легко выявила самые разные стороны многогранной театральной действительности. В частности, и то, что у грандов вроде Мариинки или Большого есть более чем достойные конкуренты, а они сами пребывают в поиске и сопутствующем ему некотором замешательстве. Авангардные оперные постановки вроде "Золотого петушка" Кирилла Серебренникова (ГАБТ) и "Мертвых душ" Василия Бархатова (Мариинка) оказались неоцененными и остались не у дел в основных номинациях. Первая опера, правда, взяла награду за работу художника по свету (Дамир Исмагилов), вторая - за сценографию (художник Зиновий Марголин), что было вполне ожидаемо. Выставить на сцену огромные колеса брички Чичикова - довольно радикальное и необычное решение.

Открыть фотогалерею "Золотые маски"

Открыть фотогалерею "Золотые маски"

Lenta.ru

В самых "высоких" жанрах жюри предпочло "золотую середину" - симбиоз прекрасной техники и смелости. На данный момент ближе всего к этому подступился столичный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, который явно находится в своей лучшей форме. Музыкальный театр получил премию за оперную и балетные постановки - за "Сказки Гофмана" режиссера Александра Тителя и "За вас приемлю смерть" Начо Дуато, испанского хореографа, возглавляющего сейчас балетную труппу Михайловского театра.

Кроме того, Театр имени Станиславского унес награды в номинациях "Лучшая работа дирижера" в опере (Евгений Бражник), в балете (дирижер Феликс Коробов), а также "Лучшая женская роль" в балетной постановке - премию присудили танцовщице Анне Хамзиной. Она исполнила главную роль в балете Джона Ноймайера "Русалочка", необычайно сложную, не в последнюю очередь из-за костюма. Балерина признавалась, что долгое время не могла привыкнуть к русалочьему хвосту - струящимся длинным и широким брюкам.

Насколько триумфальным был этот вечер для Московского музыкального театра, настолько же провальным он оказался для жанра "Оперетта-мюзикл". Члены жюри не смогли выбрать ни одного победителя в четырех номинациях, в которых этот жанр был представлен. Подобное в истории "Золотой маски" случается редко и обычно свидетельствует о, мягко говоря, чрезвычайной слабости номинантов - в этом году за премию боролись "Граф Люксембург" (Музыкальный театр, Иркутск), "Летучий корабль" (Театриум на Серпуховке, Москва) и "Черная курица" (Музыкальный театр республики Карелия). Интересно, что именно в "Оперетте-мюзикле" конкурсанты остались без наград и в 2004 году.

Традиционно основные награды драматической части "Золотой маски" остаются в Москве и Санкт-Петербурге - так случилось и на этот раз. Своеобразным реверансом регионам можно считать, например, победу Светланы Замараевой в номинации "Лучшая женская роль", подчеркнуто провинциально сыгравшую провинциальную актрису Елену Кручинину в "Без вины виноватые", которые идут на сцене ТЮЗа в Екатеринбурге. Аналогичный приз среди мужчин достался Евгению Миронову за роль Калигулы в одноименном спектакле, поставленном на сцене мироновского Театра Наций. Таким образом, актер стал трехкратным лауреатом "Золотой маски".

Андрей Могучий на церемонии вручения "Золотой маски". Фото Сергея Петрова для "Ленты.ру"

Андрей Могучий на церемонии вручения "Золотой маски". Фото Сергея Петрова для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Стоит признать, что в этом году интрига, сложившаяся вокруг драмчасти, оказалась необычайно интересной - причиной тому имена первого ряда среди номинантов-режиссеров. И вполне прогнозируемо и заслуженно премий удостоились большие художники, определяющие вектор развития отечественного театра.

Лучшим режиссером в большой форме жюри признали петербуржца Юрия Бутусова, поставившего "Чайку" в "Сатириконе", ставшую одним из главных событий прошлого театрального сезона. Бутусов, получивший первую "Золотую маску" еще в 1999 году за "В ожидании Годо", сделал очень авторский и авангардный спектакль, пронизанный размышлениями о природе театра.

В той же степени индивидуальным, сколь и ярким, стилем обладает лауреат главной премии "Лучший спектакль большой формы" Андрей Могучий (Александринский театр, Петербург), поставивший детский спектакль "Счастье" по мотивам пьесы Метерлинка "Синяя птица". Могучий впервые удостоился награды в главной номинации, хотя до этого его работы не раз отмечались "масками", но в других категориях. В театральных кругах многие предсказывали победу режиссеру - слишком уж необычной и визуально ни на что не похожей оказалась его версия "Синей птицы", созданная совместно с художником Александром Шишкиным (он также получил премию).

Удивительным в его работе кажется то, в какую авангардную форму он облекает вполне традиционный и в общем незамысловатый посыл; спектакль Могучего - прежде всего о любви, счастье, взрослении и смерти. Излишне говорить, что детский спектакль с яркими декорациями, масками и анимацией оказывается на деле достаточно серьезным, чтобы быть интересным и взрослому зрителю.

Достаточно странно, что еще один лауреат, а именно Кирилл Серебренников, получил "Золотую маску" впервые, хотя режиссер "Человека-подушки" и "Околоноля" считается одной из наиболее влиятельных фигур на российской сцене. Награда к нему ушла за студенческий спектакль "Отморозки", поставленный по его же пьесе, написанной вместе с Захаром Прилепиным по роману "Санькя", в номинации "лучшая малая форма". В спектакле прилепинских нацболов играют ученики Серебренникова из школы-студии МХАТ, отчаянные мальчишки, которые со сцены призывают к революции и требуют свободы. Готовясь к спектаклю, ученики Серебренникова ходили на "Марши несогласных" - сам же спектакль решено было ставить на фоне нарастающих оппозиционных настроений. Понятно, что Серебренников получил свою премию с учетом актуальности политических событий, развернувшихся в России между думскими и президентскими выборами.

Кирилл Серебренников на церемонии вручения "Золотой маски". Фото Сергея Петрова для "Ленты.ру"

Кирилл Серебренников на церемонии вручения "Золотой маски". Фото Сергея Петрова для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Присуждение премии Серебренникову важно с нескольких точек зрения - как поддержка студенческого театра, с одной стороны, и как признание роли театра с активной гражданской позицией, с другой. В свете этого история, приключившаяся с Кириллом Серебренниковым на церемонии вручения, кажется просто нелепой.

Получая награду на сцене Большого театра, режиссер сказал, что хотел бы посвятить эту премию всем людям в России, которые борются за справедливость, тем людям, "которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают... Я уверен что Правда по-любому победит ложь, воровство, мрак...", - заявил режиссер. Однако его речь во время трансляции на телеканале "Культура" была сокращена, она заканчивалась на слове "справедливость", а все остальное, видимо, решили убрать, чтобы не испортить "праздник театра".

Восемнадцатая "Золотая маска" продемонстрировала готовность жюри и театрального сообщества принять и наконец-то премировать театр самобытный, авангардный и острый, чего не скажешь о российском телевидении. Совсем не хочется, чтобы искусство превращалось в большой политический проект, но, наверное, на российской сцене нужно поставить десятки спектаклей, подобных "Отморозкам", в разных формах и жанрах, чтобы к ним привыкли. Правда, есть опасения, что тогда трансляция сведется к танцевальным и вокальным номерам, изредка перемежающимся объявлением лауреатов главной театральной премии страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше