Историческая личность В продажу вышла книга Маши Гессен про Владимира Путина

В марте 2012 года в США вышла в продажу книга журналиста Маши Гессен "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина" (The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin). Главной целью автора является попытка разобраться в причинах, позволивших новоизбранному российскому президенту прочно закрепиться у власти, начиная с конца 90-х годов. Тем не менее, после прочтения книги ряд вопросов остается без ответа.

Книга Маши Гессен основана на смешении жанров: с одной стороны, это обширная и очень кропотливая репортерская работа, с изложением многочисленных фактов, в том числе мало известных широкой публике, и цитатами из интервью с участниками тех или иных событий. С другой, это глубокое аналитическое исследование, причем выводы, к которым приходит автор, иногда оказываются отличными от общепринятых или просто неожиданными. В частности, особого упоминания достоин психологический аспект этого исследования, положенный автором в основу описания главного героя книги и, по мнению Гессен, необходимый для понимания глубинных мотивов тех или иных его поступков.

Анатолий Собчак. Фото Сергея Компанийченко из архива РИА Новости

Анатолий Собчак. Фото Сергея Компанийченко из архива РИА Новости

Lenta.ru

При этом "Человек без лица" не является биографией в строгом смысле слова - деятельности Владимира Путина посвящена далеко не вся книга. Много места тут отведено описанию исторических условий, сложившихся в России после развала Советского Союза, а также предпосылкам, благодаря которым Владимир Путин оказался у власти. Более того, что касается распада СССР, то он описан не в каноническом ключе, а с точки зрения ленинградского истеблишмента, в рамках которого происходило формирование будущего президента России как политика и управленца. В частности, большое внимание Гессен уделяет фигуре первого петербургского мэра Анатолия Собчака, заместителем которого работал Путин. При этом автор (как и далее в книге) не придерживается бесстрастного изложения фактов, а снабжает их яркими оценками. Собчак в книге Гессен представлен ярым противником каких-либо демократических перемен, однако готовым приспосабливаться к новым реалиям ради собственной выгоды.

"Он [Собчак] не переносил их [демократов] - и больше всего его раздражал их воинственный идеализм, их абсурдная убежденность в том, что дела надо делать 'как следует', а не 'как всегда'".

Не остается без подобных оценок и главный герой книги. Описание его жизни начинается с самого детства, причем автор сразу оговаривается, что единственным источником сведений об этом периоде являются сам Путин, его друзья и близкое окружение. Поэтому, предупреждает Гессен, рассказывая о своем детстве, Путин получил возможность выбрать себе такой образ, который был бы ему наиболее выгоден и удобен. Им, как подчеркивает автор, стал образ хулигана, выросшего во дворе, постоянно участвовавшего в драках и привыкшего доказывать свою состоятельность. Тем не менее, несмотря на весьма вероятную натянутость и однобокость этого образа, именно на нем Гессен основывает свои выводы о том, что Путин вырос в человека и политика, склонного к насилию и не всегда способного контролировать собственные порывы.

"Несмотря на кажущуюся простоту выдвинутых ими условий, террористы [захватившие театр на Дубровке] потребовали, чтобы Путин пошел против своей натуры. Мальчик, не способный завершить драку, - тот самый, который вроде успокаивался с тем, чтобы тут же снова вспыхнуть и броситься в нападение, - а ныне президент, пообещавший 'замочить их в сортире', несомненно, пожертвовал бы жизнями 129 своих сограждан, нежели публично заявил бы о приверженности мирному урегулированию [в Чечне]".

Кроме того, на основании ряда событий, приключившихся в юношестве и взрослой жизни героя, автор приходит к выводу о плохом умении Путина разбираться в людях, а также о его повышенном интересе к деньгам и личному обогащению.

Михаил Ходорковский. Фото "Ленты.ру"

Михаил Ходорковский. Фото "Ленты.ру"

Lenta.ru

Переходя к политическим взглядам своего героя, Гессен называет Путина, так же как и его бывшего босса, противником и даже ненавистником демократических преобразований.

"Собчак выбрал себе верного помощника: Путин ненавидел хилых демократов еще больше, чем он сам, и еще лучше, чем Собчак, умел использовать политику страха и жадность".

В частности, она выражает уверенность, что когда при Михаиле Горбачеве в Советском Союзе начали проявляться центробежные тенденции, Путин, будучи сотрудником КГБ - квинтэссенции всего советского, почувствовал себя преданным.

"Наблюдая за переменами издалека [во время прохождения службы в ГДР], окруженный другими сотрудниками спецслужб и больше никем, Путин, вероятно, ощущал беспросветную, беспомощную ярость Все, ради чего Путин работал, ставилось под сомнение; все, во что он верил, подвергалось насмешкам".

Впоследствии, придя к власти, подчеркивает автор, Путин попытался максимально полно возродить все советское, что, по мнению Гессен, свелось к возрождению принципов того же КГБ в государственных масштабах. В итоге вся страна оказалась под его полным контролем, а сам он стал своего рода "крестным отцом мафиозного клана". В качестве иллюстрации того, какой стала Россия при Путине, в книге перечисляются такие громкие, известные западному читателю события, как взрывы жилых домов в 1999 году, национализация НТВ и ОРТ, захват заложников на Дубровке и в Беслане, убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко, процесс над Михаилом Ходорковским, гибель в тюрьме Сергея Магнитского. Все эти события, по мнению автора, объединены тем, что к каждому из них в той или иной мере было причастно государство, то есть собственно Путин.

"Простая и очевидная истина заключается в том, что путинская Россия - это такая страна, где политических соперников и активных критиков часто убивают, причем, по крайней мере, в некоторых случаях приказ исходит непосредственно из президентской администрации".

Между тем политика, по мнению Гессен, часто смешивалась у Путина с личным - это и его публичные вспышки гнева, с которыми он не всегда мог справиться, и его мстительность, и его неспособность "различать собственное имущество и имущество своего [мафиозного] клана" (по сути, речь идет о государственных активах). Не говоря об этом напрямую, Гессен намекает на проявившуюся еще в детстве и юношестве предрасположенность своего героя к подобному поведению. Более того, развивая психологические изыскания, автор приходит к выводу о наличии у российского президента такого вида психического расстройства, как плеонексия, характеризуемого непреодолимым желанием субъекта во что бы то ни стало обладать чужим имуществом - по сути, речь идет о неуемной жадности. Кроме того, Гессен наделяет Путина недугом раздвоения личности, который заставляет его являть себя миру в образе честного и неподкупного госслужащего.

"Как только Ходорковский оказался за решеткой, возможность ограбить его представилась очевидной. Используя эту возможность, Путин, как обычно, не сумел провести грань между самим собой и государством, которым он правит. Возможно, жадность и не самый главный его инстинкт, однако Путин никогда не мог ему противостоять".

Маша Гессен. Фото РИА Новости, Валерий Левитин

Маша Гессен. Фото РИА Новости, Валерий Левитин

Lenta.ru

Подобный личностный подход, безусловно, вызывает большой интерес и наверняка сделает книгу Маши Гессен востребованной у западного читателя, на которого она рассчитана и который от российских реалий, как правило, очень далек. Что же касается читателя более информированного, то ему выводы, к которым приходит автор "Человека без лица", скорее всего покажутся поверхностными. В книге представлен образ мелкого, абсолютно ничем не примечательного, мстительного человека, волею судьбы вознесенного на вершину власти и сумевшего погрузить страну в пучину государственного террора. Однако подобная оценка, также включающая в себя психическую неустойчивость, патологическую жадность и неумение разбираться в людях, вряд ли помогает объяснить, каким образом Путину удалось на столь долгий срок закрепиться не только во власти, но и в головах миллионов россиян.

Выводы Гессен едва ли позволяют понять феномен Владимира Путина, популярность которого, круто взлетев вверх на момент его прихода к власти, долгое время оставалась на недосягаемом уровне. Не помогают они увидеть и то, как вокруг Путина и мифа о Путине сложилась целая страна с десятками миллионов населения - "путинская Россия", которую устраивает наличное положение дел и которая - несмотря на явное утомление от Путина - не хочет ничего менять. Человек, за годы президентства которого в сознании сограждан укоренилась мысль о том, что повальная государственная коррупция и пренебрежение законами и самой конституцией со стороны чиновников любого уровня - это неизбежная плата за стабильность, явно заслуживает, чтобы окружающие признали наличие у него отчетливого и весьма узнаваемого лица. Какую бы оценку оно ни заслужило и у современников, и в исторической перспективе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше