На новый срок Готовы ли члены президентского совета по правам человека работать с Путиным

Президентский совет по правам человека на днях провел свое последнее заседание при Дмитрии Медведеве. Следующий раз он соберется уже после инаугурации Владимира Путина. Некоторые члены совета, в том числе Елена Панфилова, Дмитрий Орешкин и Светлана Ганнушкина, уже заявили, что не смогут работать с новым президентом. "Лента.ру" узнала у действующих членов совета, изменится ли формат работы совета при Путине и готовы ли они остаться в этом органе.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики

Я не собираюсь уходить из президентского совета. Состав его, конечно, изменится. Многие люди там работают долгие годы. Мне кажется, новый президент будет заново его формировать. По поводу моего назначения в новый состав у меня нет комментариев.

В нынешнем составе президентский совет по правам человека существует три года. За это время его члены разработали несколько законопроектов, в том числе проект закона "Об общественном телевидении" и поправки в избирательное законодательство.

Кроме того, совет проводил экспертизу приговора по делу "ЮКОСа" и рекомендовал Дмитрию Медведеву помиловать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в числе других политзаключенных. Медведев не согласился с мнением экспертов и в ответ заявил, что не станет миловать тех, кто не просил об этом.

После думских выборов 2011 года, послуживших поводом для массовых протестов, совет выпустил заявление, в котором выразил недоверие главе ЦИКа Владимиру Чурову и посоветовал отправить его в отставку.

На текущий момент в совет входит 38 человек. После думских выборов из него ушли журналист Светлана Сорокина и публицист Ирина Ясина.

Сергей Кривенко, член правления правозащитной организации "Мемориал"

Я думаю, состав изменится серьезно. Все-таки некоторые уже сейчас сказали, что решили уйти. Я пока не знаю, останусь ли я, но скорее всего нет, поскольку наша работа имеет слишком маленький выход, хотя требует больших затрат. Мы готовим серьезные документы, например, по судебной реформе или по полиции, но в работу почти ничего не идет.

С другой стороны, будет жаль, если такая команда правозащитников и экспертов распадется: Людмила Алексеева, Алексей Симонов, Валентин Гефтер, Александр Аузан, Тамара Морщакова. Все-таки за три года мы сработались. Опять же совет - это канал связи с властью, возможность донести до власти свою позицию, притом, я подчеркну, ни разу не было никакой цензуры. За исключением только последнего заседания, где планировалось обсудить нарушения на выборах, но администрация президента настояла на исключении этого вопроса. Может быть, это первый сигнал того, что в нынешней форме совет при новом президенте работать не сможет.

На ближайшем заседании, которое состоится уже после инаугурации нового президента, мы обсудим ситуацию и примем некое консолидированное решение, сколько членов совета решат остаться. Но это будет наша инициатива снизу, в конечном же счете, состав, структура и формат работы совета зависят от президента.

Тамара Морщакова, судья Конституционного суда РФ в отставке

(Существенно ли изменится состав совета?) А разве это вопрос по адресу? Это вопрос к высшему должностному лицу. (Готовы ли вы продолжить работу в совете?) Зависит от целого ряда условий. Три срока назад меня лично приглашала Памфилова и объясняла, чего она ждет от совета и от каждого конкретного человека. Вот тогда условия работы были понятны, а сейчас они непонятны.

Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития

Я готов остаться. За права человека всегда нужно бороться. Будущее совета мы будем обсуждать на ближайшем заседании. Там, я думаю, будут разные точки зрения высказываться, не могу говорить за коллег. Поэтому лучше подождать до этого заседания.

Алексей Симонов, глава "Фонда защиты гласности"

Я уверена, что состав будет иной. Разница между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым существенная. Хотя эти люди и клянутся в верности друг другу, они разные. Путин жестко провел разницу между Поклонной и Болотной, и у меня нет сомнений, что сейчас он условно с Поклонной наберет членов совета. Такого замечательного совета, как сейчас, уже не будет, будет "чего изволите".

Людмила Алексеева, "Коммерсантъ"

Я думаю, что в нынешнем формате совет не сможет продолжить работу. Лично я считаю, что совет существует слишком долго и его нужно менять. Если новому президенту нужен этот совет, пусть набирает туда новых людей. Когда в 2002 году совет создавали, у меня было ощущение, что он даже Путину был нужен. Сейчас у меня такого ощущения нет. У Путина есть другие советчики, иного качества. Я не готов продолжать работу в совете, я слишком стар для этого, мне нужно другим людям советовать.

Даниил Дондурей, главный редактор журнала "Искусство кино"

Совет - это люди. Если будут люди, которые вызывают доверие, то я готов [остаться в совете], если будут сплошь "доверенные лица", то не готов.

Я не знаю, захочет ли Владимир Владимирович видеть всех этих людей [в новом совете], захочет ли он видеть такую интенсивную работу, захочет ли он такой силы давления на него. Или он сформирует ручную команду, как это в большинстве других советов. Я сейчас являюсь членом нескольких коллегий при министерствах и, поверьте мне, - это совсем другая песня. Зачем ему (Путину) ситуация, когда выдающиеся ученые-конституционалисты, такие как Татьяна Морщакова, говорят, что президент может помиловать Ходорковского без его прошения. Кому нужен такой совет?

С другой стороны, я считаю, что наш совет делает для развития гражданского общества больше, чем любые другие структуры. Владимир Владимирович - очень чуткий человек, и он может понять, что работа совета самым лучшим образом влияет на его имидж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше