Опасный мусор При утилизации боеприпасов погибли шестеро солдат

2 мая на полигоне в Нижегородской области во время утилизации боеприпасов произошел преждевременный взрыв. Погибли шестеро военнослужащих, еще четверо ранены. Возбуждено уголовное дело. Это не первый несчастный случай в данной местности - в апреле пострадали двое мужчин, присевшие покурить на артиллерийский снаряд, а в октябре был ранен школьник, стучавший по снаряду палкой.

Солдаты-срочники девятой отдельной Висленской мотострелковой бригады днем 2 мая были направлены на полигон, расположенный рядом с деревней Мулино. Им предстояло уничтожить противотанковые управляемые ракеты, изготовленные более сорока лет назад. Как утверждают в пресс-службе Западного военного округа, все солдаты прошли инструктаж и получили допуск к работе с взрывными устройствами. Однако похоже, что атмосфера на полигоне царила расслабленная - военнослужащие даже устроили небольшую фотосессию.

Солдаты должны были выгрузить ракеты на грунт и отойти, чтобы затем боеприпасы были уничтожены контролируемым взрывом. Однако взрыв случился раньше времени, в разгар разгрузки. Погибли шестеро солдат (по разным данным, одного или двух из них успели довезти до больницы, но не спасли). Еще трое военнослужащих получили ранения. Позднее, в ночь на 3 мая, был госпитализирован еще один солдат. Первоначально казалось, что травмы у него незначительные, но ночью ему стало хуже. Остальных троих раненых тем временем перевели в госпиталь имени Бурденко в Москву. Четвертого пострадавшего планируется отправить туда же.

СМИ стали известны имена погибших и раненых (кроме самого последнего госпитализированного). Погибли младший сержант Александр Бирюков, младший сержант Андрей Маслов, рядовой Дмитрий Петелин, рядовой Александр Нехочин, рядовой Валерий Несветов и рядовой Евгений Кузнецов. Ранены рядовой Алексей Иванов, младший сержант Дмитрий Гербичев и младший сержант Константин Мазанкин. По одним данным, тяжелее всех пострадал Мазанкин, по другим данным - Гербичев.

Журналисты побеседовали с близкими Мазанкина, проживающими в деревне Кострецы Тверской области. По словам членов семьи, им никто не сообщил о ранении родственника. Они увидели репортаж о взрыве по телевизору и обнаружили в "бегущей строке" ссылку на сайт, где перечислялись имена погибших и пострадавших. Родственники зашли в интернет и узнали, что Мазанкин попал в число раненых. Утром 3 мая родители и сестра солдата поехали в Москву.

Следственный комитет РФ возбудил дело по третьей части 349-й статьи УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В Мулино вылетел командующий Западным военным округом, генерал-полковник Аркадий Бахин. Следователи осматривают территорию в радиусе десяти километров от места взрыва. Все взрывные работы на полигоне временно приостановлены.

Газета "Известия" 3 мая написала, что в связи с данным инцидентом в России якобы будет ускорено внедрение безвзрывных технологий утилизации боеприпасов (в частности, использование устройства "Разрушитель"). Анонимный источник в Минобороны сказал журналистам: "Возможно, полностью отказаться от взрывов удастся уже к концу следующего года".

Однако эта логика выглядит притянутой за уши. При безвзрывном способе уничтожения боеприпасов соблюдение техники безопасности ничуть не менее важно, чем при взрывном. Ведь в Мулино солдаты пострадали не при контролируемом взрыве (перед которым они заблаговременно отошли бы на безопасное расстояние), а при разгрузке. Точно так же ракеты могли сдетонировать и в том случае, если бы их привезли на безвзрывную утилизацию.

Плюсы "Разрушителя" и иных подобных технологий в другом. Во-первых, такая утилизация самоокупается, так как обезвреженные боеприпасы можно сдать в металлолом. Артиллерийская болванка - это 40-50 килограммов металла, авиабомба - до нескольких центнеров. Используются и другие составляющие боеприпасов - взрывчатые вещества, пороха. Во-вторых - безвзрывная утилизация не так сильно вредит экологии. Да и в населенных пунктах, расположенных рядом с военными частями, станет спокойнее жить. Сейчас жители деревень, находящихся рядом с тем же Мулинским гарнизоном, регулярно жалуются на выбитые стекла, поврежденные дымоходы и треснувшие потолки.

Что же касается соблюдения техники безопасности, то ее никакими новыми технологиями не заменишь. В Мулинском гарнизоне это уже далеко не первый несчастный случай с боеприпасами. В конце апреля 2012 года двое местных жителей 1959 и 1994 года рождения присели покурить на боевую часть артиллерийского снаряда, прикопанную в землю в жилом секторе поселка Новосмолино. По некоторым данным, вдобавок они начали сжигать рядом мусор. В результате произошел взрыв, оба мужчины получили ранения.

А в октябре 2011 года в лесу неподалеку от Мулино школьник нашел артиллерийский снаряд. Мальчик начал стучать по снаряду палкой. В результате взрыва он также получил ранения. Наконец, в июле 2008 года снаряд сдетонировал в пункте приема металлолома поселка Ильино (также расположенного в Мулинском гарнизоне). Один сотрудник пункта приема и один посетитель погибли, а еще два сотрудника получили ранения. После этого в пункте приема провели обыск, в ходе которого были обнаружены еще 50 боеприпасов, в том числе девять артиллерийских снарядов.

Кстати, этот случай ничему не научил местных охотников за металлоломом. Не далее как в марте 2012 года троих безработных жителей Мулино задержали на полигоне в ночное время. До того, как их поймали, мужчины успели погрузить в машину фрагменты утилизированных боеприпасов и один исправный снаряд.

Ни по одному из описанных случаев военные так и не дали внятных объяснений: каким образом необезвреженные боеприпасы оказались фактически бесхозными и стали доступны гражданским лицам. Можно заключить, что утилизация боеприпасов в Мулинском гарнизоне велась из рук вон плохо уже очень давно. Если уж даже местные жители не воспринимают снаряды как нечто опасное, то чего ожидать от восемнадцатилетних солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше