Никакой революции Американские телеканалы представили расписание на осень

В мае основные американские телеканалы - NBC, Fox, ABC, CBS и CW - обнародовали свое расписание на осень и показали трейлеры к новым сериалам. В сезоне 2012-2013 года зрителей ждет американская версия "Шерлока", сериал о жизни без электричества от Джей Джей Абрамса и Джона Фавро, комедия с Мэтью Перри и сразу несколько сериалов о геях.

Элементарно, Абрамс!

Самая обсуждаемая и ожидаемая премьера грядущего сезона - новый проект Джей Джей Абрамса ("Остаться в живых", "За гранью", "Алькатрас") "Революция" (Revolution, канал NBC) о человечестве, которое внезапно лишилось электричества. Создатель нового научно-фантастического шоу - Эрик Крипке ("Сверхъестественное"), а срежиссировал пилотный эпизод Джон Фавро ("Железный человек", "Ковбои против пришельцев"). Трейлер начинается с картин, явно списанных с успешнейших "Ходячих мертвецов" (The Walking Dead) кабельного канала AMC: машины встали на дороге, никто не понимает что к чему; и продолжается арбалетами и средневековым обществом а-ля "Голодные игры".

Для самого Абрамса (как и для канала NBC) предыдущий сезон оказался не очень удачным: "Алькатрас" закрыли после первого сезона, а "Объект исследования" (Person of interest) хоть и был продлен и получил не худшие оценки критиков, однако уже после пилотного эпизода оказался практически всеми позабыт. Ожидать, что "Революция" положительно скажется на его репутации и "создатель 'Лоста'" перестанет быть "звездой провальных ТВ-сайфаев", сложно. Семейные отношения (ср. "Терра Нова", дорогой и провальный проект Спилберга, закрытый после первого сезона) и великая тайна (ср. "Алькатрас") - темы, которые могут успешно развиваться только при наличии интересных персонажей и хорошего режиссера. А Фавро, судя по трейлеру, задействовал на съемках те же свои способности, что и в "Ковбоях против пришельцев", а вовсе не в "Железном человеке". Хотя экшна у трейлера не отнять.

Вторая драматическая премьера от NBC, "Огонь Чикаго" (Chicago Fire) , - полная противоположность "Революции". Это сериал про тяжелую жизнь пожарных и врачей, лишенный претензий на раскрытие тайн, заговоров и всей правды о человеческих отношениях с Джесси Спенсером (доктором Чейзом из "Хауса", если кто-то его еще помнит) в главной роли. При таких исходных данных может получится отличное шоу для просмотра за ужином.

Кадр из сериала "Элементарно"

Кадр из сериала "Элементарно"

Lenta.ru

По ожидаемости с "Революцией" сравним, пожалуй, только новый сериал CBS "Элементарно" (Elementary) о Шерлоке Холмсе на современном Манхэттене. Роль обаятельного детектива с британским акцентом сыграет Джонни Ли Миллер, а Ватсон в Америке станет женщиной в исполнении Люси Лью. Это лишит сериал возможности шутить про геев, зато сделает менее вероятным иск от BBC - на котором с успехом прошли вот уже два сезона "Шерлока" с Бенедиктом Камбербатчем и Мартином Фрименом - за нарушение авторских прав.

Судя по трейлеру, Шерлок в американской версии обладает чувствами, в отличие от персонажа Камбербатча, и из-за этого проигрывает ему в обаянии. Представить себе современного мистера Холмса, говорящего: "Поправьте меня, если я не прав", - после успеха британского сериала практически невозможно. Но среди продюсеров шоу есть Майкл Куэста, приложивший руку к сериалам с самыми интересными персонажами на американском ТВ последних лет - "Декстеру" и "Чужому среди своих" (Homeland). Уже осенью мы узнаем, удастся ли ему заставить зрителя забыть о Камбербатче.

CBS следует за трендами и в сериале "Вегас" (Vegas). Ретро-драму, похожую или не очень на "Безумцев", уже пытались запустить NBC ("Клуб Плейбоя", закрытый после трех серий), ABC ("Пан Эм", еле продержавшийся первый сезон) и даже Starz ("Волшебный город", продленный на второй сезон), и теперь настал черед CBS. Действие "Вегаса" развивается в 1960-е годы, однако речь в нем идет не о мире развлечений и удовольствий, а о борьбе (имевшей место в реальности) шерифа Лас-Вегаса Ральфа Ламба (Деннис Куэйд) с чикагскими гангстерами.

В трейлере есть самолет и стюардессы (навевает воспоминания о "Пан Эм"), одно красивое платье и очень много байкеров и ковбоев, так что кажется, что смотришь не винтажный сериал, а обычное такое шоу про Средний Запад. Что на самом деле не так уж плохо, так как по крайней мере лишает "Вегас" возможности сравниться с "Безумцами" - хотя и не делает проект сам по себе интересным. Впрочем, из чувства ностальгии в нем может заинтересовать Кэрри-Энн Мосс - Тринити из "Матрицы".

Немало новинок каналы приберегли на межсезонье. В частности, Fox оставил на зиму-весну детективный триллер с Кевином Бейконом "Последователи" про серийных убийц и семейную комедию с Бекки Ньютон (подруга-стриптизерша Барни из "Как я встретил вашу маму") "Игры Гудвинов". У NBC в запасе медицинская версия "Доктора Джекила и мистера Хайда" "Не Навреди", "Ганнибал" о юности Ганнибала Лектера и детектив о богатых и знаменитых "Дурная слава, а также комедии "1600 Penn" (о семье президента), "Следующий звонок" (о радиопередаче) и "Спаси меня" (о говорящей с богом даме). ABC оставило две комедии - "Семейные инструменты" (о семейном бизнесе) и "Как жить со своими родителями (всю оставшуюся жизнь)", а также драмы "Любовница", "Красная вдова" (от создателей "Декстера" и "Сумерек") и триллер "Час икс". У CBS зимой выйдут два новых сериала - комедия "Зафренди меня" и драма "Золотой мальчик", а у CW - только триллер "Культ".

Наконец, CBS добавит к юридическому процедуралу "Хорошая жена" еще одну адвокатскую драму - "Сделано в Джерси" (Made in Jersey). В центре сериала - молодая девушка из небогатой и необразованной семьи в Джерси, которая приезжает на Манхэттен и строит карьеру в юридической фирме. Неожиданный подход к делам и типичные знания "блондинки в законе" (хотя героиня "Сделано в Джерси" самая настоящая брюнетка) о маникюре помогают девушке в работе, а начальник в исполнении Кайла Маклохлана не пристает, зато дает наставления. В общем, сериал удивляет своим добрым настроем, который почти что пропал с экранов американских телевизоров даже в комедиях, не говоря уж о драмах.

Зато назвать "доброй" единственную драматическую премьеру канала Fox - "Врач банды" (The Mob Doctor) - язык ни у кого не повернется. Это история женщины-врача, которая живет в мире, полном коррупции и убийств, и из-за долгов вынуждена слушаться всяких криминальных личностей, иначе ее брата убьют. Если к мафии и врачам добавить адвокатов, "Врач банды" объединит все самые популярные - и порядком поднадоевшие - темы. Да и смотреть на моральные переживания доктора Грэйс Делвин в исполнении блондинки Джорданы Спиро - удовольствие на любителя.

Одним из самых успешных в сезоне 2011-2012 оказался канал ABC с его "Однажды" (Once upon a time) и "Возмездие" (Revenge), и осенью он запускает сразу три новых драмы. Самой интересной и загадочной кажется "Парк Авеню, 666" (666 Park Avenue, экранизация одноименного романа Габриэлы Пирс). Молодая пара со Среднего Запада переезжает в здание на Манхэттене. Здание, как выясняется, полно призраков и прочих сверхъестественных сил, да и владелец дома (Терри О'Квинн, Джон Локк из "Остаться в живых") со своей женой (Ванесса Уильямс) - вполне себе демоничны.

"Парк Авеню, 666" напоминает "Американскую историю ужасов" - главный хоррор сезона 2011-2012, где исторический особняк на Среднем Западе, населенный призраками бывших владельцев, раскрывает самые мрачные стороны уже не такой молодой и не очень счастливой семейной пары. Судя по трейлеру, создатели "Парк Авеню" обращают внимание не на психологию героев, а на спецэффекты, но на то ABC и обычный канал, а не кабельный. В общем, возможно, наконец-то на американском ТВ появится новый хороший мистический сериал.

Покажет ABC грядущей осенью и музыкальное шоу - жанр, возродившийся благодаря "Лузерам" (Glee) на канале Fox и "Успеху" (Smash) на канале NBC. В центре сериала "Нэшвилл" (Nashville) - некогда популярная кантри-певица в исполнении Конни Бритон (мать семейства в "Американской истории ужасов"), которой приходится бороться с молодой конкуренткой. История о том, как бывшей звезде приходится привыкать к новым правилам, стара как мир (и вряд ли в ней можно сказать что-то новое), но трейлер на удивление не зануден. Возможно, Бритон удастся спасти не самую оригинальную идею. Тем более что после окончания "Отчаянных домохозяек" и провала "Хороших христианских дам" у ABC осталась свободной ниша серьезного сериала для и про женщин.

Последняя драма в обзоре осенних сериалов - "Последнее пристанище" (Last Resort) о суровых мужиках (определение характера, не пола) на подводной лодке. Капитану подлодки поступает приказ - от совсем непонятного начальства - уничтожить Пакистан, однако он отказывается это делать, и по его судну наносят удар. Команде удается спастись и прибыть на военную базу на некоем тропическом острове, где суровым мужикам (среди которых есть политкорректные афроамериканец, азиат и женщина; о геях и инвалидах трейлер умалчивает) надо выяснить, кто же в США пытался их уничтожить, кто кого предал и как дальше жить. Судя по всему, это будет качественная жанровая драма - не "Чужой среди своих", конечно, но и ABC - не кабельный телеканал.

Геи и дети

Меньше всего новых комедий - всего одну - осенью представит CBS. Действительно, имея в своем расписании таких монстров, как "Как я встретил вашу маму", "Два с половиной человека" и "Теория большого взрыва", у телеканала остается немного места (а точнее, времени) для экспериментов. Новый ситком "Партнеры" (Partners) расскажет о двух друзьях, один из которых гей, их дружбе и их романтических отношениях (не друг с другом). Завязкой станет грядущий брак гетеросексуального друга, однако, зная CBS, который вот уже семь лет как не может познакомить Теда с мамой, можно быть уверенным, что брак не состоится. Опять же, зная телеканал, от "Партнеров" можно ожидать профессионально обработанного набора штампов с несколькими удачными шутками, способными стать мемами.

Кадр из сериала "Новая норма"

Кадр из сериала "Новая норма"

Lenta.ru

Еще один сериал про геев, "Новая норма" (The New Normal), запустит NBС. Его создатель - Райн Мерфи, автор по-своему шедевральных "Лузеров" и "Американской истории ужасов". В ситкоме речь пойдет о том, как гомосексуальная пара пытается завести ребенка, а суррогатной матерью выступает только-только ушедшая от мужа блондинка. У блондинки есть дочь лет этак пяти, моложавая и нетолерантная бабушка и мечта стать "как Джулианна Маргулис в 'Хорошей жене'".

"Лузеры" и "Американская история ужасов" хороши тем, что в них Мерфи удается собрать все клише одного жанра (мюзикла и хоррора соответственно) и сделать из них цельное произведение, рассчитанное на строго определенную аудиторию. "Новая норма", очевидно, не подходит под эту схему (клише всех фильмов о геях ради сериала для них же - сомнительный ход для телеканала), но тем более интересно, насколько Мерфи (который, кстати, сам придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации) удастся сделать что-то совершенно новое и свое.

Будет на NBC и сериал про гетеросексуальных мужчин - "Парни с детьми" (Guys with kids). Но так как все попытки сделать веселые истории о парнях в этом сезоне провалились (стоит вспомнить хотя бы "Мужайся!" (Man Up!) и "Напрягайся!" (Work it!)), то и от ситкома о трех отцах (одиночка, работающий и сидящий дома) сложно ожидать чего-то иного. В отличие от "Всю ночь на ногах" (Up all night) того же телеканала, у новой комедии нет ни спасительных звезд вроде Кристины Эпплгейт и Уилла Арнетта, ни сюжетного хода, выходящего за рамки идеи "парень с ребенком". А когда название раскрывает все карты, это вряд ли можно считать удачей.

Еще одна комедия с мужским персонажем в центре - это "Продолжай" (Go on) с Мэттью Перри (Чендлером из "Друзей") в главной роли. Бесчувственный герой Перри, потеряв жену, приходит в группу поддержки и пытается - вполне успешно - растормошить скорбящих по самым разным поводам (включая смерть кошки) людей. Однако, с одной стороны, все попытки Перри вернуться на ТВ после "Друзей" были провальными и причин ожидать иного сейчас нет, а с другой стороны, сериалы о самокопании - вещь не такая уж и смешная, и даже у любимой критиками "Просветленной" (Enlightened кабельного канала HBO) рейтинги до смешного малы. Так что при всей любви к Чендлеру, предсказывать светлое будущее "Продолжай" сложно.

Наконец, NBC выводит на новый уровень медицинские сериалы. Комедия "Животная практика" (Animal Practice) расскажет о ветеринарной клинике и ее главвраче, которого играет Джастин Керк (бессмысленнейший Энди, деверь главной героини "Косяков"). Кроме того, что у героя Керка есть работа и талант в чем-то, кроме курения травы и соблазнения девушек, его персонаж от Энди ничем не отличается. А при том, что еще как минимум этим летом выйдет новый сезон "Косяков", смотреть ради него одного комедию о ветеринарной клинике (вы только вдумайтесь в это словосочетание!) несколько странно.

Кадр из сериала "Проект Минди"

Кадр из сериала "Проект Минди"

Lenta.ru

На канале NBC мог бы выйти сериал "Проект Минди" (The Mindy Project) от и с Минди Кейлинг из "Офиса". Однако NBC, родина всех "умных" комедий нынешнего американского ТВ, отказался от этого проекта, и его взял канал Fox. Тем не менее, от попадания на более "простой" канал сериал о молодом враче, чья жизнь - "вовсе не романтическая комедия", не проигрывает. По трейлеру (и названию) ясно, что в "Проекте Минди" все будет строиться вокруг заглавного персонажа, однако хотя бы на один увлекательный сезон звезды "Офиса" должно хватить.

Fox также покажет комедию "Бен и Кейт" (Ben & Kate) от создателей весьма успешного, но местами унылого ситкома "Новенькая" (New Girl) с Зоуи Дешанель. "Бен и Кейт" - сериал об одинокой молодой маме, которая вновь начинает подумывать о романтических отношениях, и ее старшем брате, который старается ей всячески помогать (и заодно признается в любви бывшей подружке в день ее свадьбы). То есть, в общем-то, это старая добрая комедия о дружбе и взаимовыручке - та же "Новенькая", но с меньшим числом персонажей и малоизвестным (по крайней мере, в России) Натом Факсоном взамен Дешанель.

ABC, как и Fox, покажет осенью два новых ситкома - "Соседи" (The Neighbors) и "Кантри в Малибу" (Malibu Country). В "Соседях" семейство переезжает в пригород - прямо как в сериале "Пригород" (Suburgatory), который успешно стартовал на ABC в уходящем сезоне. Однако в отличие от сериала 2011-го года, соседи у семейства оказываются не просто странными с точки зрения выросшего на Манхэттене подростка, а самыми настоящими инопланетянами. Нет, это не перезапуск "Третьей планеты от солнца", а новый оригинальный сериал о тяжестях семейной жизни.

"Кантри Малибу" - не менее оригинальный семейный ситком, в котором бывшая певица средних лет (ABC оказалось мало одно "Нэшвиля") разводится с мужем и переезжает вместе со своей мамой и дочкой. Правда, не в инопланетный пригород, а в Малибу. Увлекательные отношения между поколениями, взросление дочери, большегрудая соседка - ABC в трейлере показывает все, из-за чего сериал смотреть не хочется совсем.

Наконец, канал CW доказывает некоторое падение фантазии у телеканалов: главной премьерой осени станут "Дневники Кэрри" (The Carrie Diaries), приквел к "Сексу в большом городе". Помимо него, CW запустит сериал "Стрела" (Arrow) про супергероя по прозвищу Зеленая Стрела из вселенной комиксов DC, драму "Красавица и чудовище" (Beauty and the Beast, современная версия сказки, основанная на сериале CBS 1987-го года) и медицинскую драму "Доктор Эмили Оуэнс" (Emily Owens, M.D.) про молодую докторшу и симпатичного богатого интерна.

Политика каналов

Едва ли не самым важным вопросом в выживании шоу (которое для некабельных каналов напрямую зависит от рейтингов) является то, с чем сериалу приходится конкурировать и за какой программой он следует. Так, любимое всеми гиками "Сообщество" (Community) отправилось на перерыв и поросло слухами о скором закрытии зимой 2012 года из-за того, что ему приходилось конкурировать с "Теорией большого взрыва" на CBS. Во избежание подобной ситуации в новом сезоне NBC решил изменить свой двухчасовой блок комедий по четвергам, отправив "Сообщество" на пятничный вечер, где его конкурентами станут реалити-шоу про акул, вечный процедурал "Место преступления: Нью-Йорк" и не блистающая рейтингами "Связь" (Touch) с Кифером Сазерлендом.

Кадр из сериала "Сообщество"

Кадр из сериала "Сообщество"

Lenta.ru

Другое интересное решение принял канал Fox, наконец-то выстроив свои комедийные два часа: по вторникам подряд будут идти "Воспитывая Хоуп" (Raising Hope), "Бен и Кейт", "Новенькая" и "Проект Минди", при этом двум последним составят конкуренцию новые комедии от NBC - "Продолжай" и "Новая норма" соответственно. Притом что у сериала с Дешанель есть своя стабильная база зрителей, как и у "Офиса" (и она, вероятно, передастся "Минди"), NBC может от такого соперничества проиграть.

Но российскому зрителю-пирату, которого рейтинги вплоть до решения об отмене или продлении сериала не интересуют, можно несколько посочувствовать: основные каналы боятся экспериментировать и запускают сериалы на темы, ставшие модными несколько сезонов назад (исключение представляют разве что комедии о геях). Впрочем, многие смотрят сериалы именно из-за любви к стабильности и предсказуемости, а для любителей неожиданностей всегда есть кабельные HBO, Showtime, AMC и FX. Они, правда, в 2012-м году в основном будут продолжать шоу, запущенные в 2011-м и раньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше