Железный конь Оружие России: Боевая машина БМП-2

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Боевая машина пехоты БМП-2 была разработана Курганским машиностроительным заводом на базе БМП-1 в первой половине 1970-х годов. Она поступила на вооружение в 1977 году, а ее производство завершилось в 2008-м. БМП-2 оснащена стальной катаной противопульной и противоосколочной броней. Длина машины составляет 6,7 метра, ширина - 3,2 метра, а высота - 2,5 метра. В состав экипажа БМП-2 входят три человека. Машина может перевозить до семи человек десанта.

БМП-2 вооружена 30-миллиметровой нарезной пушкой 2А42 с боезапасом на 500 выстрелов, а также противотанковыми ракетами. Машина может развивать скорость до 65 километров в час, а запас ее хода по шоссе составляет около 550 километров. В настоящее время на вооружении Сухопутных войск России стоят около 4,6 тысячи БМП-2. Кроме того, флотским вариантом такой машины вооружены Морская пехота России (около 200 единиц) и внутренние войска МВД (около 1,2 тысячи единиц).

За свою историю БМП-2 приняла участие в войне в Афганистане, в путче в Москве 1993 года, первой и второй чеченской кампаниях и войне в Южной Осетии. Существует пять основных модификаций БМП-2, отличающихся друг от друга вооружением и бронированием. В перспективе БМП-2 и их дальнейшее развитие - БМП-3 - будут заменены новыми боевыми машинами пехоты на базе единой платформы тяжелой бронетехники "Армата".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше