Кубок и шлем Мария Шарапова выиграла Roland Garros

Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Франции (Roland Garros). В финале россиянка, получившая от организаторов второй номер посева, обыграла итальянку Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2. Эта победа стала для Шараповой четвертой на турнирах "Большого шлема". Ранее она выигрывала Уимблдон, US Open и Australian Open. Победа на Roland Garros позволила Шараповой оформить "карьерный шлем".

Мария Шарапова во второй раз в этом году дошла до финала турнира "Большого шлема". В начале года она проиграла в решающем матче Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) Виктории Азаренко из Белоруссии. Финал в Париже стал для россиянки седьмым на турнирах "Большого шлема". В предыдущие годы на три победы пришлось три поражения. Шарапова выиграла Уимблдон в 2004 году, Открытый чемпионата США (US Open) в 2006 году и Australian Open в 2008 году. Один раз она проиграла в финале Уимблдона и дважды - в решающем матче Открытого чемпионата Австралии.

На Открытом чемпионате Франции Шарапова раньше доходила только до полуфинала, где в 2007 году уступила сербке Ане Иванович, а в 2011 году - китаянке Ли На, которая затем стала победительницей турнира.

Победа на Roland Garros позволила россиянке оформить так называемый "карьерный шлем". До сих пор в истории Открытой эры тенниса такое удавалось только пяти теннисисткам - австралийке Маргарет Корт, американкам Крис Эверт и Серене Уильямс, чешке Мартине Навратиловой и немке Штеффи Граф.

2012. Roland Garros. Мария Шарапова (Россия) - Сара Эррани (Италия) - 6:3, 6:2

2012. Australian Open. Мария Шарапова (Россия) - Виктория Азаренко (Белоруссия) - 3:6, 0:6

2011. Уимблдон. Мария Шарапова (Россия) - Петра Квитова (Чехия) - 3:6, 4:6

2008. Australian Open. Мария Шарапова (Россия) - Ана Иванович (Сербия) - 7:5, 6:3

2007. Australian Open. Мария Шарапова (Россия) - Серена Уильямс (США) - 1:6, 2:6

2006. US Open. Мария Шарапова (Россия) - Жюстин Энен (Бельгия) - 6:4, 6:4

2004. Уимблдон. Мария Шарапова (Россия) - Серена Уильямс (США) - 6:1, 6:4

Многие специалисты перед стартом Roland Garros отмечали, что помешать Шараповой выиграть турнир может только Серена Уильямс, но та неожиданно проиграла в первом же матче.

Прежде россиянка не лучшим образом играла на грунте. Она говорила даже, что чувствует себя на этом покрытии, как корова на льду. Однако в последнее время ситуация изменилась. В прошлом сезоне российская теннисистка выиграла первый крупный турнир в карьере на грунтовом покрытии в Риме. В 2012 году Шарапова на грунте проиграла лишь однажды - Серене Уильямс на турнире в Мадриде. Победная серия принесла россиянке два титула - в Штутгарте и Риме.

Шарапова спокойно прошла путь к финальному матчу Roland Garros. Она победила румынку Александру Каданту, Аюми Мориту из Японии, китаянку Шуай Пэн и чешку Клару Закопалову, испытав серьезные трудности только во встрече с опытной чешской теннисисткой.

Опасения у болельщиков россиянки вызывала Петра Квитова, с которой Шарапова играла в 1/2 финала. Но россиянка почти не встретила достойного сопротивления и выиграла со счетом 6:3, 6:3. Кроме выхода в финал, победа над Квитовой принесла россиянке звание первой ракетки мира, которое она вернула спустя четыре года.

Сара Эррани впервые в карьере дошла до финала турнира "Большого шлема". До этого ей удалось добраться до 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии в 2012 году. На Roland Garros она выступала крайне неудачно: с 2007 по 2011 годы итальянка смогла всего один раз преодолеть первый круг.

По пути к финалу Эррани, получившая 21-й номер посева, последовательно выбила трех бывших победительниц турниров "Большого шлема" - Ану Иванович, россиянку Светлану Кузнецову и Саманту Стосур из Австралии. Достижения итальянки выглядят еще более впечатляющим, учитывая, что она параллельно выступала в парном разряде. Эррани вместе с соотечественницей Робертой Винчи дошла до финала, где 8 июня переиграла российскую пару - Марию Кириленко и Надежду Петрову.

Сара Эррани - последняя преграда Марии Шараповой к титулу. Фото (c)AFPОткрыть фотогалерею "Первая ракетка"

Сара Эррани - последняя преграда Марии Шараповой к титулу. Фото (c)AFP
Открыть фотогалерею "Первая ракетка"

Lenta.ru

Ранее турнирные пути Шараповой и Эррани не пересекались. К тому же Мария, для которой этот финал стал 43-м в карьере, еще ни разу не встречалась в решающем матче с представительницей Италии.

С первых же розыгрышей Шарапова начала оправдывать свой статус фаворита. Россиянка выиграла четыре гейма подряд, и показалось, что победа почти достигнута. Однако итальянке удалось сократить отставание в счете до 2:4, после чего соперницы обменялись геймами на своей подаче. Несмотря на завязавшуюся борьбу, россиянка выиграла девятый гейм, а вместе с ним и сет.

В начале второй партии Шарапова выиграла два розыгрыша подряд. Затем соперницы обменялись геймами на своей подаче и брейками. При счете 4:2 в свою пользу Шарапова взяла чужую подачу, после чего стало ясно, что россиянка победу не отпустит. Эррани постаралась вернуть интригу в последнем розыгрыше, но сумела отодвинуть триумф россиянки всего на несколько минут.

Что касается выступления других российских теннисисток, то некоторые надежды на успешное выступление болельщики и специалисты связывали со Светланой Кузнецовой. Она без видимого труда выиграла три первых матча, в том числе победила третью ракетку мира Агнешку Радванску из Польши. Однако в четвертом круге Кузнецова уступила будущей финалистке Саре Эррани.

На своем уровне выступили Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова и Мария Кириленко, от которых многого и не ждали. Вере Звонаревой пришлось отказаться от выступления на парижских кортах из-за старой травмы плеча.

В мужской части турнира выступление российских теннисистов можно назвать удручающим. Лучшим стал Михаил Южный, который дошел до третьего круга. Николай Давыденко, когда-то занимавший третье место в рейтинге АТР, проиграл в первой же встрече. После этого поражения теннисист дал проникновенное интервью, в котором рассказал об отказе от участия в Олимпийских играх и прочих невеселых событиях в своей жизни.

Алекс Богомолов, Андрей Кузнецов и Игорь Куницын также зачехлили ракетки в первый же день турнира. Дмитрий Турсунов находился в Париже немногим дольше - он вылетел во втором круге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше